Устройство ввода излучения светодиода в волоконные световоды
Изобретение относится к технике оптической связи и позволяет повысить технологичность и равномерность ввода излучения светодиода в несколько волоконных световодов. Излучение светодиода 3, установленного в центре фланца 2, попадает в волоконные световоды 5, которые уложены в цилиндрическую оправку 4 с радиальными наклонными пазами, при этом поджатие световодов к доньям пазов осуществляется при помощи разрезных пружинных колец и треугольных планок. Планки имеют глубокие и мелкие вырезы, при этом поджатие планок осуществляется касанием колец и мелких вырезов в планках. 4 ил.
СОЮЗ, COBKTCHHX
СВНМВОП
РЕСПУБЛИН .
69 (И) (ура О 02 В 6/42
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ. СВИДГГОЗЬСТВУ
A)1 1г 4
CA
Cb
CO
М
М
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KCNAHTET
AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ (21). 4349408/24-1 0 . (22) 25.12.87 (46) 07.06.90. Вюл. 11 21 (72) К.Н. Куштанин (53) 535.813(088.8} (56) Патент СП1А Ф 4053764, sot. 250-227, опублик.11.10.87.
Патент С1НА У 3950075, кл. 350/96, опублик. 13.04.76. (54) УСТРОЙСТВО ВВОДА. ИЗЛУЧЕНИЯ СВЕ-
ТОДИОДА В ВОЛОКОННЫЕ СВЕТОВОДЫ .(57) Изобретение относится к технике оптической связи и позволяет повысить технологичность и равномерность ввода
2 излучения светодиода в несколько волоконных световодов. Излучение светодиода 3, установленного в центре Фланца 2, попадает в волоконные световоды 5. которые уложены в цилиндрическую оправку 4 с радиальными наклонными пазами. при этом поджатие световодов к доньям пазов осуществляется при помощи разреэных пружинных колец и треугольных планок. Планки имеют глубокие и мелкие вырезы, при этом поджатие планок осуществляется касанием колец и мелких вырезов в план-. ках. 4 ил.
1569774
Изобретение относится к технике оптической связи и может быть использовано при создании элементной базы оптических систем передачи информации.
Цель изобретения - повышение надежности и равномерности распределения излучения светодиода по отдельным,волокнам.
Э
На Фиг. 1 показана конструкпия устройства; на Фиг. 2 вЂ, разрез А-А на фиг. 1; на Фиг. 3 — разрез Р-F на
Фиг. 1 на фиг. 4 - разрез В-В на
Фиг.1, Устройство состоит из корпуса. 1, 1жеющего цилиндрическое отверстие, в котором установлен фланец 2 со светодиодом 3. В корпусе 1 размещена оправка 4, в которой выполнены радиальные пазы, сходящиеся в месте установки светодиода 3. В продольных пазах расположены волоконные световоды 5, Каждый световод прижат к поверхности .паза планкой, причем в предлагаемом устройстве установлены три конструкции планок 6 = 8. Планки расположены в пазах последовательно по окружности: 6 — 7 — 8 — 6 — 7- — 8—
6 — 7 -8. Каждая из планок имеет опорную площадку 9, на которую опирается одно as разрезных упругих колец 1О12. Планки 6 — 8 отличаются положе-. нием опорных площадок 9, упругие кольца 10 - 12 одинаковые, причем каждое из них соприкасается с тремя
:одинаковыми планками: 10 с 6, 11 с
7, 12 с 8, передавая усилия на световоды 5 и закрепляя их в радиальных пазах. Также передача усилий обеспечивает равномерное прижатие всех световодов 5 независимо от отклонений размеров пазов, планок и световодов.
У цилиндрической оправки 4 справа имеется кольцевая канавка, в которую входят втулки 13, приклеенные на световоды 5, Эти втулки фиксируют
5 световод от продольного смещения.
Устройство работает следующьй образом. цветоводы 5, зафиксированные от продольного перемещения приклеенными к ним втулками 13, радиально прижимаются в продольных пазах цилиндрической оправки 4 одинаковыми усилиями, передаваемыми через планки
6 — 8 от упругих разрезных колец 10 — 12.
Излучение светодиода 3 попадает во все световоды 5, равномерно засвечивая их торцы.
Формула изобретения
Устройство ввода излучения светодиода в волоконные световоды, содержащее корпус, выполненный в уиде полого цилиндра, цилиндрическую оп25 равку для закрепления световодов и
1 фланец с отверстием в центре для установки светодиода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и равно3Q мерности распределения излучения по отдельным волоконным световодам, в нем оправка выполнена с и радиальными наклонными пазами, донья которых сходятся к центру отверстия для установки светодиода, и m концентрическими проточками, где m ) и/3, в радиальных пазах установлены планки, в концентрических проточках установлены упругие разреэные кольца, по1п средством каждого из которых закреплены не более чем три планки, а в планках выполнены соответствующие вырезы.
I 569774 д-S
Составитель H. Погосов
Техред Л;Сердюкова Корректор T.Палий
Редактор И. Дербак
Заказ 1447 Тираж 467 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


