Аккумулятор механической энергии
Использование: в машиностроении и в приводах машин. Сущность изобретения: аккумулятор содержит корпус, пружину, которая разделена на две части. Деформатор выполнен в виде двухпоточной передачи, с ведомыми колесами которой связаны по одной части пружины. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТ8У
1 (21) 4860942/28 (22) 20,08.90 (46) 30.06,92, Бюл. М 24 (75) Н.И,Русских (53) 621.567,1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
М 1196575, кл. F 16 Н 33/00, 1982.
2. Гулиа Н.В. Накопители энергии, М.:
Наука, 1980, с, 58.
Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин.
Известен аккумулятор механической энергии, содержащий корпус с направляющей, а также установленные в нем упругий элемент, толкатель и деформатор (1).
Недостатком этого устройства является малый крутящий момент на выходном валу, а также ограниченные технологические возможности из-за малого углового перемеще-ния выходного вала. . Известен также аккумулятор механической энергии, содержащий деформатор, корпус, установленную в нем и закрепленную на них концами пружину f2).
Данное техническое решение наиболее близко по назначению к предложенному, однако у него ограничены технологические возможности из-за недостаточно большого крутящего момента на выходном валу.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей эа счет увеличения крутящего момента.
Поставленная цель достигается тем, что в аккумуляторе механической энергии, со„„ЯЦ „„1744330 А1 (я)з . F 16.F 15/30, F 16 Н 33!00 (54) АККУМУЛЯТОР МЕХАНИЧЕСКОЙ
ЭНЕРГИИ (57) Использование: в машиностроении и в приводах машин; Сущность. изобретения: аккумулятор содержит корпус, пружину, которая разделена на две части. Деформатор выполнен в виде двухпоточной передачи, с ведомыми колесами которой связаны по одной части пружины. 1 ил. держащем деформатор, корпус, установленную в нем и закрепленную на них концами пружину, пружина разделена как минимум на две части, расположенные параллельно друг другу, а деформатор выполнен в виде как минимум двухпоточной передачи, с ведомыми колесами которой связаны по одной части пружины.
На чертеже схематично изображено осевое сечение аккумулятора механической энергии.
Аккумулятор механической энергии содержит корпус 1, а также установленный в нем упругий элемент, выполненный в виде набора пр",:;::ин кручения 2, одни концы которых (праьосторонние) жестко закреплены в корпусе 1, а другие (левосторонние) кинематически связаны с деформатором 3, например, через шестерни 4 и 5.
Общее количество пружин кручения 2— не менее двух, Предпочтительное расположение пружин 2 параллельное, например по образующей цилиндрической поверхности.
Деформатор 3 выполнен в виде как минимум двухпОточной. передачи, с ведомыми колесами 5 которой связаны левосторонние
1744330
Составитель Н. Русских
Редактор Н. Цалихина Техред M.Mîðãåíòàë Корректор M. Максимишинец
Заказ 2180 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 концы пружин 2. Общее количество пружин
2 соответствует количеству ведомых колес
5..
Аккумулятор механической энергии работает следующим.образом.
При вращении деформатора 3 пружины
2 либо скручиваются, либо раскручиваются, соответственно .происходит либо накопление, либо выделение энергии.
Крутящий момент на деформаторе 3, а также диапазон его перемещений зависит от характеристик пружин 2 и передаточного отношения шестерен 4 и 5.
Расширение технологических возможностей за счет увеличения крутящего момента является преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогом и прототипом.
Формула изобретения
5 Аккумулятор механической энергии, содержащий деформатор, корпус, установленную в нем и закрепленную на них концами пружину, о т л и ч а ю щ а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических
10 возможностей эа счет увеличения крутящего момента, пружина разделена на две части, расположенные параллельно одна другой, а деформатор выполнен в виде двухпоточной передачи, с ведомыми колесами
15 которой связаны по одной части пружины.

