Грейфер
Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в крановых грузозахватных устройствах, в частности в грейферах для пней. Цель изобретения - повышение эффективности и упрощение конструкции. Грейфер содержит раму вибратора 1, челюсти и гидроцилиндры 4 привода челюстей. Челюсти выполнены в виде винтовых пружин сжатия 8 пирамидальной формы. В полых кронштейнах 3 рамы вибратора смонтированы гидроцилиндры 4 с блоками 5, установленными на корпусе и штоке. Каждая челюсть снабжена парой тросов 5, установленных внутри пружины вдоль меньшего основания трапеции. На верхних площадках кронштейнов 3 установлены кольцевые амортизаторы 12, Блоки 5 и 9 обеспечивают двухкратное укорочение тросов 6 для сжатия пружин 8. Установленные в каждой пружине 8 два троса 6 обеспечивают поперечную устойчивость челюстей при сжатии. Наличие в устройстве вибратора позволяет производить очистку пня после его захвата. 3 ил. (Л С ч Јь hO Ю v|
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 С 3/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762513/11 (22) 27.11,89 (4623,06.92. Бюл, N 23 (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленноСТИ (72) Г.В.Корюгин (53) 621.86.063(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N -673590, кл, В 66 С 3/16, 1978. (54) ГРЕЙФЕР (57) Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в крановых грузозахватных устройствах, в частности в грейферах для пней. Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение конструкции. Грейфер содержит
„„Я2„„1742197 А1 раму вибратора 1, челюсти и гидроцилиндры 4 привода челюстей. Челюсти выполнены в виде винтовых пружин сжатия 8 пирамидальной формы. В полых кронштейнах 3 рамы вибратора смонтированы гидроцилиндры 4 с блоками 5, установленными на корпусе и штоке. Каждая челюсть снабжена парой тросов 5, установленных внутри пружины вдоль меньшего основания трапеции.
На верхних площадках кронштейнов 3 установлены кольцевые амортизаторы 12, Блоки
5 и 9 обеспечивают двухкратное укорочение тросов 6 для сжатия пружин 8, Установленные в каждой пружине 8 два троса 6 обеспечивают поперечную устойчивость челюстей при сжатии. Наличие в устройстве вибратора позволяет производить очистку пня после его захвата. 3 ил, 1742197
50
Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в крановых грузозахватных устройствах, в частности в грейферах для пней, Известно устройство для очистки пней от грунта, включающее челюстной захват и вибратор, в котором каждая челюсть выполнена с индивидуальным силовым гидроцилиндром.
Недостатком такого устройства является неудовлетворительная виброизоляция базовой машины от работающего в устройстве вибратора, Известно также устройство, содержащее раму с вибратором, челюстями и гидроцилиндрами привода челюстей.
Однако известное устройство сложно по конструкции и малоэффективно.
Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что каждая челюсть выполнена в виде пирамидальной пружины с поперечным сечением в виде трапеции, расположенной меньшим основанием внутрь захвата, и с расположенными внутри пружинами двумя тросами, связанными с вершиной этой пирамидальной пружины и с траверсой, выполненной на штоке соответствующего гидроцилиндра.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, челюсти сомкнуты, Грейфер включает вибратор 1 с приводом 2, На корпусе вибратора жестко закреплены наклонные кронштейны 3, внутри которых расположены гидроцилиндры 4 с парой блоков 5 для тросов 6 на выдвижных штоках 7. В нижней поверхности кронштейнов 3 закреплены основаниями челюсти в виде пирамидальных винтовых пружин 8.
Поперечное сечение захватов имеет форму трапеции, обращенной меньшим основанием к захватываемому грузу вовнутрь устройства, а тросы 6 установлены внутри пружин у меньшего основания трапеции. В основаниях кронштейнов 3 установлены блоки 9, охватываемые тросами 6, концы которых закреплены на конечных элементах 10 пружин
8, а от блоков 5 — на корпусах гидроцилиндров 4. На верхних площадках кронштейнов
3 закреплены горизонтально скобами 11 кольцевые амортизаторы 12, оснащенные в промежуточных секторах между челюстями хомутами 13 для тяг 14, соединяющих устройство с траверсой 15. Кольцевые амортизаторы 12 могут, например, представлять собой набор резиновых пластин с проложенными между ними пружинами стальными кольцевыми секторами из листа. Блоки 5
40 и 9 обеспечивают двухкратное укорочение тросов 6 для сжатия пружин 8, равного ходу штока 7 гидроцилиндра 4. Установленные в пружинах 8 два троса 6 обеспечивают поперечную устойчивость челюстей при сжатии, Грейфер работает следующим образом, Грейфер с раскрытыми челюстями 8 опускают на пень или группу пней. При включении гидроцилиндров 4 штоки 7 выдвигаются и через блоки 5 натягивают тросы
6, которые, преодолевая сопротивление витков винтовых пружин 8, сближают челюсти устройства. Сближение начинается из исходного положения, при котором оси пружин 8 прямолинейны. Первоначально происходит деформация витков у основания, периметр которых наибольший, Деформация продолжается до соприкосновения витков с захватываемым пнем или до соприкосновения двух соседних витков, Дальнейший изгиб пружин 8 при постоянном натяжении тросов 6 происходит за счет деформации последующих витков, периметр которых меньше. Последовательность деформации витков пружины обеспечивается их различием в периметрах, что при постоянном диаметре проволоки, из которой изготовлена пружина, обуславливают различную жесткость витков. При этом меньшая жесткость у витка, имеющего наибольший периметр, т.е. находящегося у кронштейнов 3. При соприкосновении всех витков пружин 8 с захватываемым пнем дальнейшим натяжением тросов создается необходимое усилие притягивания к корпусу вибратора 1, После захвата манипулятором погрузочно-транспортной машины производят подъем пня (не показано) и включают вибратор 1.
При работе вибратора базовая машина виброизолирована, так как гибкие тяги 14, связывающие устройство с гидроманипулятором, присоединены к нему через амортизаторы 12, Вредные импульсы от вибратора таким образом не ощущаются оператором машины, так как они гасятся через амортизаторы 12. Одновременно может осуществляться операция погрузки очищенного пня в транспортное средство, Поперечная жесткость пружин 8, оснащенных двумя натяжными тросами 6, расходящимися к блокам 9 в кронштейнах 3 на большое расстояние от заделки 10, обеспечивает более надежный захват пня, как предметов разнообразной формы.
Формула изобретения
Грейфер, содержащий раму с вибратором, челюстями и гидроцилиндрами привода челюстей, отличающийся тем, что, 1742197
55 с целью повышения эффективности и упрощения конструкции, каждая челюсть выполнена в виде пирамидальной пружины с поперечным сечением в виде трапеции, расположенной меньшим основанием внутрь 5 грейфера, и с расположенными внутри пружины двумя тросами, связанными с вершиной этой пирамидальной пружины и траверсой, выполненной на штоке соответствующего гидроцилиндра.
1742197
Ъ . D
50
Составитель Н.Изместьева
Техред M.Моргзнтал Корректор С.Черни
Редактор Н.Яцола
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2255 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5



