Клиноременный вариатор
Использование: в качестве элемента привода различных транспортных средств, в частности велосипедов. Сущность изобретения: ведущий и ведомый шкивы клиноременного вариатора выполнены в виде пар конических дисков, часть которых имеет возможность смещения в осевом направлении за счет поворота на несамотормозящейся резьбе. Подвижные конические диски подпружинены к неподвижным, а сила сжатия соответствующих пружин регулируется путем поворота упорного кольца, связанного с рычагом управления гибкой тягой, закрепленной на упорном кольце и охватывающей его по крайней мере одним витком. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 Н 9/12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4686146/28 (22) 03.05.89 (46) 07.06.92. Бюл. N 21 (75) Б.Н.Черняев (53) 621.852 (088.8) (56) Пронин Б.А., Ревков Г.А. Бесступенчатые клинооеменныеи фрикционные передачи (вариаторы). М.: Машиностроение, 1980,с.
162.
Авторское свидетельство СССР
¹ 724845, кл. F 16 Н 9/18, 1980.
Патент Швейцарии № 470607, кл, F 16 H 9/12, Е 16 Н 11 /06, 1969, (54) КЛИНОРЕМЕННЫЙ ВАРИАТОР
Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в велосипедах и веломобилях.
Известны клиноременные вариаторы различных конструкций, в том числе и для транспортных средств, например клиноременный вариатор с центробежным устройством или клиноременный вариатор с винтовой канавкой и пальцем на ведущем валу.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является клиноременный вариатор с раздвижными подпружиненными полушкивами, установленными на ведущем валу посредством несамотормозящей резьбы и снабженными упорным кольцом для регулирования величины прижима полушкивов.
Недостатком вариатора является отсутствие возможности изменения положения Ы,„, 1739143 А1 (57) Использование: в качестве элемента привода различных транспортных средств, в частности велосипедов. Сущность изобретения: ведущий и ведомый шкивы клиноременного вариатора выполнены в виде пар конических дисков, часть которых имеет возможность смещения в осевом направлении за счет поворота на несамотормозящейся резьбе. Подвижные конические диски подпружинены к неподвижным, а сила сжатия соответствующих пружин регулируется путем поворота упорного кольца, связанного с рычагом управления гибкой тягой, закрепленной на упорном кольце и охватывающей его по крайней мере одним витком. 3 ил. упорного кольца при работе вариатора, что снижает удобство его эксплуатации.
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации дистанционного управления.
Указанная цель достигается благодаря установке упорного кольца на резьбе рамы транспортного средства, снабженного рычагом управления и гибкой тягой, охватывающей упорное кольцо и закрепленной на нем и рычаге управления.
На фиг. 1 изображен клиноременный вариатор, установленный на велосипеде, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.
Клиноременный вариатор устанавливается на раме 1 транспортного средства, содержащего ведуший вал 2 и ведомый вал 3.
На ведущем валу жестко установлена втулка 4 с несамотормозящейся резьбой 5, направление которой совпадает с направле1739143
50
55 нием вращения вала, На втулку навинчен конический диск 6, а на ее проточке 7 свободно установлен конический диск 8 ведущего шкива, Конические диски сжимаются пакетом тарельчатых пружин 9, которые опираются на крышу 10 упорного шарикоподшипника. Упорное кольцо 11 шарикоподшипника снабжено резьбой и навинчено на винтовую втулку 12, жестко установленную на раме.
Упорное кольцо имеет кольцевую канавку, в которой помещена закрепленная на упорном кольце гибкая тяга-тросик 13 ручного управления. Тросик помещен в гибкую трубку 14 и вторым концом закреплен на рычаге 15 обычной конструкции.
Нэ корпусе ведущего конуса 16 ведомого вала 3 жестко установлена втулка 17, несамотормозящаяся резьба которой также имеет направление, совпадающее с направлением вращения вала.
Со стороны колеса 18 втулка ограничивает в осевом направлении свободно установленный полушкив 19, а с противоположной стороны на нее навинчен ведомый полушкив 20.
Тарельчатой пружиной 21, закрепленной на шайбе 22, ведомый полушкив в нерабочем состоянии отведен до упора в шайбу
22, Полушкивы ведущего и ведомого вала соединены гибкой связью 23.
Клиноременный вариатор работает следующим образом.
В исходном положении клиноременный вариатор находится в состоянии максимального числа оборотов ведомого вала.
Далее, в зависимости от сопротивлениния движению, его передаточное число автоматически меняется, обеспечивая стабильное окружное усилие на педалях транспортного средства.
При сколько-нибудь значительном моменте сопротивления ведомого шкива ведущий вал резьбой 5 втулки 4 проворачивается в резьбе ступицы конического диска
6. При этом диск смещается влево и, сжимая пакет тарельчатых пружин 9, увеличивает осевую, а следовательно, и тангенциальную составляющую усилия, и уменьшает рабочий диаметр ведущего шкива.
B то же время поворот по винтовой линии конического диска 20 ведомого вала ведет к перемещению диска также влево, что приводит к увеличению рабочего диаметра ведомого шкива.
Одновременное изменение рабочих диаметров шкивов ведущего и ведомого вала ведет к увеличению передаточного числа передачи до момента, когда ведущий крутящий момент сравняется с моментом сопротивления. При уменьшении момента сопротивления процесс идет в обратном порядке, Водитель имеет возможность изменить скорость по сравнению с заданной автоматическим режимом. При выжимании рычага
15 трос 13 поворачивает по резьбе упорное кольцо 11 и смещает его, что приводит к принудительному изменению рабочих диаметров шкивов и передаточного числа передачи.
Заявляемый клиноременный вариатор позволяет осуществить как автоматическое так и ручное. управление передачей, что повышает удобство в эксплуатации, Формула изобретения
Клиноременный вариатор, содержащий раму, установленные на ней ведущий и ведомый валы, охваченные клиновым ремнем ведущий и ведомый шкивы, выполненные в виде пар конических дисков, по крайней мере один из которых установлен на ведущем валу посредством несамотормозящей резьбы и подпружинен к другому коническому диску, и имеющее резьбу упорное кольцо для взаимодействия с пружиной, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации путем обеспечения дистанционного управления, вариатор снабжен установленным на раме рычагом управления, гибкой тягой, закрепленной одним концом на последнем, другим — на упорном кольце и охватывающей его по крайней мере одним витком, а на раме выполнена резьба для установки упорного кольца.
1739143
1739143
50
Составитель Б.Черняев
Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова
Редактор В.Данко
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1992 Тираж Подписное
ВН ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



