Пенообразующий состав для тушения пожаров
Изобретение относится к пенообразующим составам для тушения пожаров и позволяет повысить устойчивость пе-ны при использовании ее при тушении горючих жидкостей. Пенообразующий состав содержит , мас.%: пенообразователь 2,1-2,2, алюмохромфосфатное связующее 1,2-2.5 и вода остальное. Пенообразователь содержит контакт Петрова, клей костный, спирт этиловый , растворенные в воде ПО-1. Заявленный состав обладает повышенной устойчивостью пены в сравнении с известным в 30 раз, что позволяет использовать его для тушения нефтепродуктов, а также полярных органических растворителей. Огнестойкость пены на поверхности, например , бутилового спирта повышается, в сравнении с известным, в 900 раз. 1 з.п. ф-лы, 2 табл. -ч Ё
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (и)5 А 62 0 1/02
ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4627026/26 (22) 26.10,88 (46) 07.05,92. Бюл . hL 17 (71) Иркутский факультет Высшей инженерной пожарно-технической школы (72) В.В.Смагин (53) 614.842.6 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
hL 441022, кл. А 62 0 1/02, 1972;
Авторское свидетельство СССР
М 267346, кл; А 62 0 1/02, 1968.
Авторское свидетельство СССР
N 929125,.кл. А 62 0 1/02, 1980.
Пенообразователь ПО-1. Технические условия, ГОСТ 6948-81, — M,: Госстандарт
СССР; 1981. (54) ПЕНООБРАЗУЮЩИЙ СОСТАВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ
Изобретение относится к пожаротушению, а именно к пенообразующим составам для тушения пожаров горючих жидкостей, в том числе полярных.:
Известны пенообразующие составы для тушения пожаров горючих жидкостей на основе синтетических анионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), содержащих полимерные добавк, создающих на грани. це раздела пена — жидкость пленку, которая предохраняет пену от разрушения и тем самым.увеличивает время существования пены на поверхности жидкости.
Эти составы применяют для тушения пожаров нерастворимых в воде жидкостей, но они мало эффективны для тушения пожаров смешивающихся с водой или обладающих большой полярностью горючих жидкостей. Недостатком известного состаSU,, 1731243 А1 (57) Изобретение относится к пенообразующим составам для тушения пожаров и позволяет повысить устойчивость пены при использовании ее при тушении горючих жидкостей. Пенообраэующий состав содержит, мас.%: пенообразователь 2,1-2,2, алюмохромфосфатное связующее 1,2-2,5 и вода остальное. Пенообраэователь содержит контакт Петрова, клей костный, спирт этиловый, растворенные в воде П0-1. Заявленный состав обладает повышенной устойчивостью пены в сравнении с известным в 30 раз, что позволяет. использовать его для тушения нефтепродуктов, а также полярных органических растворителей. Огнестойкость пены на поверхности, например, бутилового спирта повышается, в сравнении с известным, в 900 раз. 1 з.п. ф-лы, 2 табл, Ъ ва является невысокая устойчивость пены к действию этилового спирта, на поверхности которого пена сохраняется в течение 40 с, Известны составы для тушения пожаров полярных горючих жидкостей на основе синтетических ПАВ с добавками альгината металла и высших жирных спиртов, которые способствуют переводу альгината в нерастворимое состояние и образованию раздели-. тельной пленки на границе пена — жидкость.
Составы используют для тушения пожаров этилового спирта, но иэ-за недостаточно высокой устойчивости пен. на спиртах их эффективность неудовлетворительна. Рабочие растворы этих составов расслаиваются при хранении и быстро теряют свои свойства. ,. Известен состав для тушения пожаров неполярных и полярных горючих жидкостей.
1 31243 на основе синтетических ПАВ с добавкой фторорганического соединения и соли полиакриловой кислоты; позволяющей создавать на поверхности горючей жидкости механически прочную полимерную пленку, 5 предохраняющую пену от разрушения.
Устойчивость пены на этиловом спирте составляет 5-14 мин, Состав позволяет получать пену на обычном пожарном оборудовании, Однако такой состав имеет высокую 10 концентрацию рабочего раствора, высокую стоимость.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является состав пенообразователя (ПО-1), содержащий 15 контакт Петрова, клей костный, спирт этиловый и и воду.
Недостатком известного пенообраэующего состава является невысокая устойчи* вость пены по отношению к горючим 20 жидкостям, в том числе полярным.
Цель изобретения — повышение устойчивости пены, Поставленная цель достигается тем, что известный состав пенообразователя в каче- 25 стае добавки дополнительно содержит 1,2—
2,5 мас, алюмохромфосфатного связующего (АХФС), выпускаемого промышленностью в виде водного раствора кислых фосфорнокислых солей металлов и порош- 30 ка. Мольное соотношение компонентов в связующем составляет PzOs/(А!20з+ СиОз)
= 2,3-3,0, Связующее пожаро- и взрывобезопасно, обладает высокой термической устойчивостью (свыше 1500 С), высокой 35 адгезией и пленкообразующей способностью, устойчиво в области низких температур (до -30 С).
Предлагаемый пенообразующий состав имеет следующее соотношение компонен- 40 тов,.MBc. :
Пенообразо ватель 2,1 — 2,2
Алюмохромфосфатное связующее 1,2 — 2,5
Вода Остальное 45
Испытания предлагаемого пенообразующего состава проводили в сравнении с известным, который и взят в качестве базового объекта.
Определение устойчивости пены право- 50 дили при комнатной температуре, Пену получали на приборе "Раэмельчитель тканей" (PT-1) путем добавления водного раствора алюмохромфосфатного связующего к раствору пенообразователя, Водные растворы 55 связующего получали раэбавлением 30 r связующего плотностью 1,6 г/см в 100 см дистилли
3 рованной воды до концентрации равной
Проведенные испытания показали, что предлагаемый пенообразующий состав значительно превосходит по устойчивости пены известный, а также устойчив на поверхности полярных горючих жидкостей, Уменьшение количества связующего приводит к снижению устойчивости пены, дальнейшее увеличение количества добавки нецелесообразно, так как не приводит к повышению устойчивости пены, Пример 1. 2,5 мас, водного раствора алюмохромфосфатного связующего добавляют в стакан прибора PT-1 с 2,2 мас. пенообразователя ПО-1 и 95,3 мас,/ дистиллированной воды, Смесь перемешивают
30 с с числом 4000 оборотов. мешалки в минуту. Устойчивость пены определяется временам выделения из полученной пены 50 раствора и составляет 198 мин, Результаты с другими соотношениями компонентов представлены в табл. 1.
Пример 2. В противень размерами
30 х 22 х 2 см заливают 300 см бутилового спирта, на его поверхность наносят пену, полученную из раствора пенообразователя
ПО-1 с добавкой алюмохромфосфатного связующего (соотношение компонентов в мас. как в примере 1) слоем толщиной 1,5 см, На открытом участке в углу противня площадью 50 см поджигают бутиловый спирт. Через. 30 мин пламенное горение прекращается, Пена разрушилась на площади 130 см (20 площади поверхности).
Пена, полученная из пенообразователя ПО1, разрушается в аналогичных условиях на бутиловом спирте за 2 с. Аналогичные испытания проведены с керосином.
Таким образом предлагаемый пенообразующий состав обладает повышенной устойчивостью пены в сравнении с известным в 30 раз, что позволяет использовать его для тушения как нефтепродуктов, так и полярных горючих жидкостей, огнестойкость пены на поверхности которых повышается более чем в 900 раз (на бутиловом спирте) в сравнении с известным.
В табл. 2 приведены характеристики предлагаемого и известного составов, а именно устойчивость и огнестойкость пены на горючих жидкостях.
Формула изобретения
1. Пенообраэующий состав для тушения пожаров, включающий пенообразователь и воду, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения устойчивости пены при использовании ее для тушения горючих жидкостей, состав дополнительно содержит алюмохромфосфатное связующее при следующем соотношении компонентов, мас. :
1731243
2,1 — 2,2
1,2 — 2,5
Остальное
Таблица 1
Таблица 2
Огнестойкость пены. с
Концентра- Устойчивость пены по ции компо- выделению 50 ) растеонентае, ра, с
Устоичиеость пены на ооееркности горючей ткидкости. с бутилоеый спирт бутилоеый спирт керосин керосин. мас. g ПО-1—
АХФС- еода еодн. конц. еодн. к онц. еодн, конц. еодн. конц. аодн. кон ц.
2.2 - 0 - 97,8
360
210
2.2-1.0-968 180 360
25 42
66 47
270 ЭОЭ
270 317
540 !740
780 900 854 850
2.2-2.0-958 10800 6360
2.2 - 2.5 - 95.3 11880 8760
2,2 - 4.0 - 93.8 7200 8580
Э528 6349
960 1740
780 1440
900 2550
1683 5698 10224
965
840 2400
2020 2178
5042 8517 и р и м е ч а н и е. Води. (водный ). кон ц.т кон центрироеанный ) означает способ приготовления пенообразующего состава путем смешения водных илн концентрироеанных растеорое пенообразоаателя и добаеки алюмохромфос4 атного сеяэующего и доведения полученной смеси водой до обьема 100 см .
Редактор Е.Папл
Заказ 1529 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Пенообразователь
Алюмохромфосфатное связующее
Вода
2. Состав по и. 1, отличающийся тем, что пенообразователь содержит контакт Петрова, клей костный, спирт этиловый и воду.
Составитель В.Смагин
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Ваш


