Установка для разделения навоза
Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение производительности , а также эксплуатационной надежности. Полый перфорированный разделитель 2 выполнен в виде усеченного конуса , конус обращен большим основанием вверх. Средство 3 подачи исходного навоза снабжено закручивателем 8 потока и расположено у днища 7 разделителя 2. При подаче под давлением исходного навоза в закручиватель 8 потока навоз отражается от стенки 11 и направляется между лопатками, приобретая вращательное движение. Жидкая фракция проходит через перфорацию разделителя 2 и стекает в патрубок 4. Твердая фракция центробежными силами прижимается к поверхности разделителя 2. Под действием собственного веса и вибрации твердая фракция сползает в приемник 5. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 С 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР @ Uo -
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
I p
«4
Ы о
С)
Фие.1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761505/15 (22) 22.11.89 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71). Воронежский сельскохозяйственный институт им. К,Д.Глинки (72) В.А.Гребцов и В.Е.Тройнин (53) 631.220(088.8) (56) Заявка Японии hh 63-15040, кл. С 02 F 11/00, 02,04.88.
Авторское свидетельство СССР
М 1635922, 26.04.89. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение производительности, а также эксплуатационной
„„Я.! „„1727607 А1 надежности. Полый перфорированный разделитель 2 выполнен в виде усеченного конуса, конус обращен большим основанием вверх. Средство 3 подачи исходного навоза снабжено закручивателем 8 потока и расположено у днища 7 разделителя 2. При подаче под давлением исходного навоза в закручиватель 8 потока навоз отражается от стенки
11 и направляется междулопатками, приобретая вращательное движение. Жидкая фракция проходит через перфорацию разделителя 2 и стекает в патрубок 4. Твердая фракция центробежными силами прижимается к поверхности разделителя 2. Под действием собственного веса. и вибрации твердая фракция сползает в приемник 5. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
1727607
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для обработки навоза, и может быть использовано на животноводческих фермах для разделения навоза на фракции.
Известно устройство для разделения навоза на фракции,. водержащее корпус, внутри которого4 %зМЬщен ротор в виде вертикального цилиндра с лопастями, соосно установленную перфорированную пере- 10 городку, образующую лопасть для сбора жидкой фракции, патрубки подвода исходного навоза и отвода твердой и жидкой фракций.
Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результатуявляется установкадля разделения навоза, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с аксиально размещенным
20 в нем приводным полым перфорированным разделителем, средство подачи исходного навоза в полость разделителя, соединенный с корпусом патрубок отвода жидкой фракции, приемник твердой фракции, размещенный под разделителем.
В известной установке благодаря выполнению средства подачи исходного навоза в виде установленного на приводном валу перфорированного стакана с пластинами, направляющими поток навоза на повер30 хность перфорированного разделителя, производительность несколько повышается, однако остается недостаточно высокой.
Это связано с тем, что удаление осадка с
35 поверхности перфорированного цилиндрического разделителя осуществляется под действием гравитационных сил. Кроме того, вследствие подачи исходного навоза иэ перфорированного стакана одновременно по всей высоте разделителя осадок, остав40 шийся на поверхности разделителя в верхней его части, скользит вниз и смешивается сисходным навозом, выходящим из нижней части стакана, затрудняя выделение из него жидкой фракции, Выполнение перфорированного стакана для подачи исходного навоза приводным требует тщательной его балансировки, что снижает надежность работы установки..
- Цель изобретения — повышение произ- 50 водительности.и эксплуатационной надежности.
Указанная цель достигается тем, что в установке для разделения навоза. содержащей вертикальный цилиндрический корпус 55 с аксиально размещенным в нем приводным полым перфорированным разделителем, средство подачи исходного навоза в полость разделителя. соединенный с корпусом патрубок отвода жидкой фракции, приемник твердой фракции, размещенный под разделителем, разделитель выполнен в виде стакана, днище которого размещено в противоположной от приемника твердой фракции стороне корпуса, средство подачи исходного навоза снабжено закручивателем потока, который расположен у днища разделителя. При этом разделитель выполнен в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к приемнику твердой фракции, На фиг.1 представлена установка для разделения навоза, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1.
Установка для разделения навоза содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с аксиально размещенным в нем приводным полым перфорированным разделителем 2, средство 3 подачи исходного навоза в полость разделителя 2, соединенный с корпусом 1 патрубок 4 отвода жидкой фракции и приемник 5 твердой фракции, размещенный под разделителем 2.
Разделитель 2 вчполней в виде стакана
6, днище 7 которого размещено в противоположной от приемника 5 твердой фракции стороне корпуса 1. При этом стакан 6 выполнен в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к приемнику 5 твердой фракции. Средство 3 подачи исходного навоза снабжено закручивателем 8 потока, который расположен у днища 7 разделителя
2, Закручиватель 8 потока выполнен в виде наклонных к радиальному направлению лопаток 9, неподвижно закрепленных между горизонтальными стенками 10 и 11. Привод разделителя 2 осуществляется от электродвигателя 12.
Установка для разделения навоза работает следующим образом, Включают электродвигатель 12, приводящий во вращение разделитель 2. После этого исходный навоз под давлением подают в закручиватель 8 потока, где он отражается от стенки 11 и направляется в горизонтальном направлении между лопатками 9, которыми приобретает вращательное движение и со значительной скоростью соударяется с перфорированной поверхностью вращающегося разделителя 2. При этом жидкая фракция проходит через пер форации разделителя 2 и по внутренней поверхности корпуса 1 стекает в патрубок 4., Поскольку вращающийся поток навоза, вышедший из закручивателя 8, имеет скорость вращения, близкую к скорости вращения разделителя 2, то при соударении навоза с его поверхностью не происходит торможения разделителя 2 и вместе с тем обеспечиваются достаточно высокие усилия
1727607
А-А
Составитель В.Гребцов
Техред М.Моргентал Корректор И.Муска
Редактор Н.йцола
Заказ 1347 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 прижатия навоза к поверхности разделителя 2, что предотвращает падение навоза в момент его выхода из эакручивателя 8.
Далее навоз, прижатый центробежными силами к поверхности разделителя 2, под действием собственного веса и вибрации при вращении разделителя 2 постепенно сползает в приемник 5 твердой фракции.
Выполнение стакана 6 в виде усеченного конуса увеличивает отжимные усилия по мере обезвоживания навоза при его скольжении вниз и облегчает удаление навоза с поверхности разделителя 2.
Технико-экономическая эффективность предлагаемой установки для разделения навоза заключается в повышении производительности в 1,3-1,5 раза.
Формула изобретения
1. Установка для разделения навоза, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с аксиально размещенным в нем приводным полым перфорированным разделителем, средство подачи исходного навоза в полость разделителя, соединенный с
5 корпусом патрубок отвода жидкой фракции, приемник твердой фракции, размещенный под разделителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и эксплуатационной надежности, раэде10 литель выполнен в виде стакана, днище
- которого размещено в противоположной от приемника твердой фракции стороне корпуса, средство подачи исходного навоза снабжено эакручивателем потока, который
15 расположен у днища разделителя, 2. Установка поп.1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что разделитель выполнен в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к приемнику твердой фрак20 ции.


