Устройство для введения жидкости в полость матки
Изобретение относится к медицине, а именно к инструментарию, используемому в акушерско-гинекологической практике, и позволяет быстро и легко проводить манипуляции при введении лечебных жидкостей, спермы и других растворов в шейку и полость матки, а также различные аспирации. Устройство содержит наконечник 2 и препятствующий дальнейшему проникновению ограничитель 5. Круговая канавка 3 при ее расположении у наружного маточного зева позволяет использовать данный зонд и как эндоцервикальный. 1 ил. 00 00 ON СЛ
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4327416/14 (22) 10.11.87 (46) 15.03.92. Бюл. bh 10 (71) Северо-Осетинский государственный медицинский институт (72) В.Т. Бетрозов (53) 615.472(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N -730355, кл. А 61 M 31/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ПОЛОСТЬ МАТКИ
„„ Ц„, 1718865 А1 (я)з А 61 В 17/42, А 61 M 31/00 (57) Изобретение относится к медицине. а именно к инструментарию, используемому в акушерско-гинекологической практике, и позволяет быстро и легко проводить манипуляции при введении лечебных жидкостей, спермы и других растворов в шейку и полость матки, а также различные аспирации, Устройство содержит наконечник 2 и препятствующий дальнейшему проникновению ограничитель 5. Круговая канавка 3 при ее расположении у наружного маточного зева позволяет использовать данный зонд и как эндоцервикальный. 1 ил.
1718865
Формула изобретения
Составитель 3. Николаева
Редактор О.Юрковецкая Техред M.Ìîðãåêòàë Корректор С, Щевкун
Заказ 713 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерско-гинекологическому инструментарию.
Цель изобретения — упрощение конструкции, .
На чертеже изображено устройство, общий вид, Устройство содержит полую трубку 1 с наконечником 2, выполненным с гладкой цилиндрической поверхностью, имеющей в средней части поперечную круговую канавку 3, Наконечник 2 жестко закреплен на полой трубке 1, которая имеет канюлю 4 под шприц и ограничитель 5 введения.
Устройство используют следующим образом, Влагалищными зеркалами обнажается шейка матки, В систему матки до упора вводят полую точбкч 1 и шпоицем, подсоединеным к канюле 4, вводят жидкость, Устройство может быть использовано для аспирации и введения спермы, различ5 ных лекарственных растворов (жидкостей) внутриматочно и зндоцеринально.
1О Устройство для введения жидкости в полость матки, содержащее полую трубку с наконечником и канюлей под шприц и ограничитель введения,отл ича ю щеес ятем, что, с целью упрощения конструкции, нако15 нечник выполнен с-гладкой цилиндрической поверхностью, имеющей в средней части поперечную круговую канавку и жестко закреплен на полой трубке.

