Ротор электрической машины
Изобретение относится к электромашиностроению и может быть применено в турбогенераторах с газовым охлаждением обмотки ротора. Целью изобретения является повышение надежности. Ротор 1 электрической машины содержит в выходных отверстиях 3 вентиляционных каналов 2 радиальные насадки со струйными насосами. Насадки установлены с возможностью радиального перемещения их под действием центробежных сил, При неподвижном роторе насадки утоплены в корпус и струйные насосы прижаты к его поверхности, что препятствует их повреждению в процессе монтажа и следовательно перекрытию выходных отверстий. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 К 1/32, 3/48, 9/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4722523/07 (22) 24.07.89 (46) 29.02.92. Бюл. М 8 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт тяжелого злектромашиностроения
Харьковского завода "Электротяжмаш" им.
В.И,Ленина (72) В.B.Êóçüìèí, B.Á.Êàïëóíîâ, П.Г.Урасов и А.И,Корецкий (53) 621.313,713(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Nã 173296, кл, Н 02 К 1/32, 1964.
Патент Швейцарии М 450534, кл. 21 D 55/01, 1970.. Ы» 1716590 А1 (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению и может быть применено в турбогенераторах с газовым охлаждением обмотки ротора. Целью изобретения является повышение надежности. Ротор 1 электрической машины содержит в выходных отверстиях 3 вентиляционных каналов 2 ра. диальные насадки со струйными насосами, Насадки установлены с возможностью радиального перемещения их под действием центробежных сил, При неподвижном роторе насадки утоплены в корпус и струйные насосы прижаты к его поверхности, что препятствует их повреждению в процессе монтажа и следовательно перекрытию выходных отверстий. 3 ил, 1716590
Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к крупным машинам большой мощности с газовым охлаждением, например, турбогенераторам.
Цель изобретения — повышение надежности.
Ф//Г, Составитель Л. Карцева
Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун
Редактор И. Шитев
Заказ 617 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
На фиг.1 изображен ротор, продольный разрез; на фиг.2 — то же, радиальный разрез; на фиг. 3 — узел! на фиг. 2.
Ротор 1 имеет вентиляционные каналы
2, выходящие в зазор между статором и ротором, Выходные отверстия 3 выполнены в клиньях 4, крепящих обмотку ротора в пазах ротора (не показана), В выходных отверстиях 3 установлены радиальные насадки 5 со струйными насосами 6, ориентированными тангенциально поверхности ротора (на фиг,2 стрелкой показано направление вращения ротора). Радиальный насадок 5 снабжен в своем основании фланцем 7 и расположен в вырезе 8 клина
4. Между фланцем 7 и телом клина установлена пружина 9.
Устройство работает следующим образом.
Медь ротора охлаждается газом, проходящим через вентиляционные каналы 2 и выходящим в зазор между статором 10 и ротор 1 через выходные отверстия 3. Расход, а следовательно охлаждение обмотки зависит от напора. Для повышения расхода в выходные отверстия устанавливаются радиальные насадки 5 со струйными насосами
6. В нерабочем состоянии пружина 9, находящаяся в вырезе клина, давит на фланец, который имеет диаметр, несколько мень5 ший диаметра выреза в клине.
Поддействием пружины насадококазы- вается утопленным, а струйные насосы прижатыми к поверхности ротора, Отверстие в струйном насосе закрывается пробкой 11.
10 При достижении номинальной частоты вращения пружина сжимается под действием центробежных сил, благодаря чему увеличивается вентиляционный эффект ротора.
При неподвижном роторе насадки утоп15 лены в корпус и струйные насосы прижаты к его поверхности, что препятствует их повреждению в процессе монтажа и перекры. тию выходных отверстий.
20 Формула изобретения
Ротор электрической машины, включающий магнитопровод с,обмоткой, которая закреплена клиньями, и вентиляционными каналами, в месте выхода газа из которых
25 расположены радиальные насадки со струйными насосами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, клинья выполнены с вырезами, а насадки имеют в основании фланец, снабжены пру30 жинами сжатия, помещенными на фланцах, и установлены в вырезах клина с возможностью радиального перемещения под действием центробежных сил.

