Способ лечения туберкулеза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. Цель изобретения - сокращение сроков исчезновения интоксикации и бакТериовыделения в ходе лечения туберкулеза легких. Для этого больному дополнительно к химиотерапевтическим средствам вводят 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес а-токоферол внутримышечно в дозе 0,1 г в комплексе с аскорбиновой кислотой внутрь в дозе 1,0 г и нуклеинатом натрия - внутрь в дозе 0,9 г. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (19) О >) / (si)s А 61 К 31/195, 31/375
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
> (21) 4413753/14 (22) 19.03.88 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Ереванский государственный медицинский институт . (72) К. Г. Карагезян, М. Д. Сафарян, Э. Т.
Карапетян и А..А. Енгибарян (53) 616.085(088.8) (56) Папенко.О, P. Влияние а-токоферона на эффективность лечения и частоту побочного действия химиотерапии у больных туберкулезом. Туберкулез. Республик.междуведомств. с6. Киев; Здоров я, 1985, вып..Ф7, с.
62-63.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии.
Цель изобретения — сокращение сроков исчезновения интоксикации и бактвриовы. деления.
Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.
Больным туберкулезом легких проводят антибакт1риальную терапию с Помощью различных комбинаций химиопрепаратов: .стрептомицин + изониазид + рифампицин; стрептомицин + изониазид + протионамид; стрептомицин + изониазин + этайбутол, До. полнительно вводят 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес. антиоксиданты — а-токоферол — внутримышечно в дозе 0,1 r и аскорбиновую кислоту — внутрь в дозе 1,0 r, а также метаболический стимулятор биополимеров — нуклеинат натрия — внутрь в дозе 0,9 r.
Пример. Больной О. При поступлении жалобы .на слабость. кашель с мокротой, похудание. При ренгенографии легкихобнаружена в верхней доле правого легкого на (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
Л Е ГКИХ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. Цель изобретения— сокращение сроков исчезновения интокси-. кации и бактериовыделения в ходе лечения туберкулеза легких. Для этого больному дополнительно к химиотерапевтическим средствам вводят 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес а-токоферол внутримыв)ечно в дозе 0,1 г в комплексе с аскорбиновой кислотой внутрь в дозе 1,0 r и нуклеинатом натрия — внутрь в дозе 0,9 r. 1 табл. фоне обширных инфильтративных изменений кольцевидная тень распада размером
4х3 см. Поставлен диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, БК .
Назначена антибактериальная терапия: стрептомицин + изониазид+ этамбутол, Одновременно в течение 2 мес. 1 раз в день ежедневно назначены Q-токоферол внутримышечйо в дозе 0,1 г"и внутрь аскорбиновая . кислота в дозе 1,0 г и нуклеинат натрия в дозе 0.9 г. Симптомы туберкулезной инток-, сикации исчезли через 17 дней лечения.
Бактериовыделение прекратилось через 2 мес. Через.4 мес. лечения рентгенографически отмечены значительное рассасывание инфильтративных изменений в правом легком и формирование на месте полости распада фиброзного очага.
Пребывание в стационаре составило 5 мес. 2 дня, Преимущество предложенного способа заключается в том, что при дополнительном
1713585
С оки. мес.
Способ лечения
Закрытие каве н
Прекращение бактеиовы еления
Исчезновение интоксика ии
1,2+ 03
17 дней и 0,1
3,1 + 0,3
22 й0,3
6.2 + 0,1
42 й0,2
Известный
Предлагаемый
Составитель Г.Ефремова
Техред M. Моргентал Корректор М, Максимишинец
Редактор Л.Гратилло
Заказ 644 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 введении антиоксидантной терапии и стимулятора биосинтетических процессов в комплексную антибактериальную терапию туберкулеза легких происходит повышение эффективности лечения, которое заключается в сокращении сроков исчезновения симптомов интоксикации, прекращении бактериовыделения, а также рассасывания очаговых и инфильтративных изменений, заживлении полостей распада, отсутствии формирования выраженных остаточных из менений, что приводит к ускорению процессов выздоровления в целом и сокращении сроков пребывания в стационаре..
В таблице представлен сравнительный анализ сроков исчезновения симптомов интоксикации и бактериовыделения, а также закрытия полостей распада по предложенному и известному способу лечения туберкулеза легких.
Как видно из таблицы, сроки прекращения бактериовыделения и закрытия каверн значительно сокращаются: в среднем на .0,9-2,0 мес. при лечении предложенным способом по сравнению с известным скорее (через 17 дней 0,1) исчезают и симптомы интоксикации. Кроме того, наблюдается сокращение сроков химиотерапии: при лече5 нии известным способом сроки химиотерапии составляют около 7 мес. при лечении продложенным способом — около 5 мес.
Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффективность химио10 терапевтического лечения туберкулеза легких, что приводит к сокращению сроков пребывания в стационаре и длительности достигаемой ремиссии.
Формула изобретения
15 Способ лечения туберкулеза легких пу.тем введения химиотерапевтических средств в комплексе с а-токоферолом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков исчезновения интоксикации и бакте20 риовыделения, а-токоферол вводят внутримышечно в дозе 0„1 г и дополнительно внутрь вводят аскорбиновую кислоту в дозе
1.0 г и нуклеинат натрия в дозе 0.9 г в 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес.

