Широтно-импульсный модулятор
Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности путем улучшения симметрии выходных импульсов. Устройство содержит ведущий и ведомый генераторы импульсов 1, 8 и фэзосдвигэющий блок 5. Благодаря введению первого и второго логических элементов И-НЕ, логического элемента ИЛИ и первого и второго формирователей импульсов 2, 3 управление идет по одному каналу, чем достигается поставленная цель. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l9) (I I) (sI)s H 03 К 17/60
ГОСУДАРСТВ Е ЯМЫ И КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783478/07 (22) 17.01.90 (46) 23,01.92, Бюл. М 3 (71) Центральное конструкторское бюро "Алмаз" (72) В.Р,Бирюков и Л.Л.Ставицкий (53) 621.375.446 (088.8) (56) Микроэлементные злектросистемы. Применения в электронике./ Под ред. Ю.И.Конева, — М.: Радио и связь, 1987, с.197, рис.7,10.
Дробович Ю.И„H.С., Мартынов
В.В. Фазовый способ управления импульсным регулятором, — Киев, Препринт АН
УССР, Ин-т электродинамики, 1979, М 211, с.16. рис.7. (54) ШИРОТНО-ИМПУЛЬСН61Й МОДУЛЯТОР (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности путем улучшения симметрии выходных импульсов, Устройство содержит ведущий и ведомый генераторы импульсов
1, 8 и фазосдвигающий блок 5. Благодаря введению первого и второго логических элементов И-НЕ, логического элемента
ИЛИ и первого и второго формирователей импульсов 2, 3 управление идет по одному каналу, чем достигается поставленная цель.
2 ил.
1707753
Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике для преобразования сетевого напряжения в переменное или постоянное требуемого уровня, и может быть использовано при разработках вторичных источников питания, Известно устройство для управления импульсным регулятором, содержащее два генератора и фазосдвигающее устройство, выполненное с использованием магнитного усилителя.
Недостатком устройс гва является сложность изготовления. определяемая сложностью изготовления магнитного усилителя.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фазовый способ управления импульсным регуляторотл, который реализован с помощью устройства, содержащего ведущий и ведомый генераторы и два фазосдвигающего устройства, выходы которых подключены к управляющим входам веда лого генератора.
Недостатком известного устройства является несимметрия по длительности полупериодов выходного сигнала ведомого генератора, обусловленная разбросом параметров инвертора, интеграторов и компаратарав фазасдвигающих устройств.
Целью изобретения является повышен«е наде,нас-,и путем улучшения симметр!l и выладных импульсов.
Цель достигается тем, гта в ширатно..мпупьсный модулятор. содержащий ведущ, и и ведомый генераторы импупьсов, первые выходы которых саед«не, ы соответственна с первым и вторым выходными Bbl задами. причегл E едомый генератор импульсов имеет вход управле ия, и фазосдвигаю ций блок, дополнительно введены первь,й и второй форм, раватели импульсов, логический элемент ИЛИ, первый и второй логические элементы И-НЕ, причем первый и второй выходы ведущего генератора импульсов через первый и второй формирователи импульсов соединены с первым и вторым входами логического элемента ИЛИ, выход которого через фазосдвигающий блок подключен к первому входу первого логического элемента И-НЕ, выход которого подключен к входу управления ведомого генератора импульсов, второй вход первого логического элемента И-НЕ соединен с выходом второго логического элемента И-НЕ, первый и второй входы которого подключены соответственно к первому выходному выводу и второму выходу ведомого генератора импульсов.
Сущность изобретения заключается в том, что управление ведомым генератором идет от одного фазосдвигающего блока с двойной частотой ведущего генератора импульсов, при этом расположение выходных импульсов на временной оси фиксируется логическим элементом И-НЕ, входы которого контролируются выходными сигналами обоих генераторов импульсов. Это позволяет исключить один фазодвигающий блок, и тем самым, устранить разброс параметров, влияющих на момент переключения порогового элемента фазосдвигающего блока.
На фиг.1 приведена принципиальная схема модулятора; на фиг.2 — эпюры сигналов, поясняющие принцип действия.
Модулятор содержит ведущий генератор 1 импульсов, первый 2 и второй 3 формирователи импульсов. логический элемент
ИЛИ 4, фазосдвигающий блок 5, первый 6 и второй 7 логические элементы И-НЕ и ведомый генератор 8 импульсов, причем противафаэные выходы ведущего генератора 1 импульсов через первый 2 и второй 3 формирователи импульсов соединены с логичесKèм элементом ИЛИ 4, соединенным выходом с управляющим входом фазосдвигающего блока 5, выход которого через первый логический эле)лент И-НЕ 6 подключен к управляющему входу ведомого генератора
8 импульсов, при этом два входа второго логического элемента l1-НЕ 7 соединены с выходами ведущего 1 и вед:".1ага 8 генераторов импульсов.
Модулятор работает следующим а5раза л.
При включении у трайства ведугций генератор 1 импульсов вырабатывает сигнал
01 на противафазных выходах. Эти импульсы через первый 2 и второй 3 фармирсватели и лпульсав (наг ример д«фференцирующие цепочки) паступч а- > а вход логического элемента ИЛИ 4, на .=.ыхаде которого вырабатываются импульсы U Эти ли сигналами запускается генератор пилообразного напряжения фазосдвигающега блока
5, имеющего на выходе сигналы Ug, которые управляют через первt.lé логический элемент И-НЕ 6 ведомым генератором 8 импульсов, Однозначность положения выходного сигнала Ua ведомого генератора 8 импульсов относительно сигнала ведущего генератора 1 импульсов контролируется ими через второй логический элемент И-НЕ
7, на управляющие входы которого ани заведены.
В известном устройстве для этого используются два генератора пилообразного напряжения и два компаратора. Наклон пилообразного напряжения и порог срабаты1707753
Составитель В. Бирюков
Редактор И. Шмакова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Черни
Заказ 275 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вания компараторов могут иметь разбросы, зависящие от параметров элементов, из которых они состоят. Это приводит к несимметрии полупериодов выходного сигнала ведомого генератора 8 импульсов, 5
Ynpaeëåíèå с помощью таких сигналов импульсным регулятором, выпОлненным, например, в виде усилителя с трансформаторным выходом, может привести к одностороннему намагничиванию сердечников 10 трансформатора, а следовательно, к увеличению тока через усилительный элемент, что может выгести его из строя.
В предлагаемом модуляторе эта несимметрия полупериодов выходного сигнала 15 ведомого генератора отсутствует, так как управление идет по одному каналу, что достигается использованием дополнительных элементов и соответствующими связями.
Использование изобретения позволит 20 повысить надежность импульсных регуляторов, управляемых с помощью предлагаемого устройства.
Формула изобретения
Широтно-импульсный модулятор, со- 25 держащий ведущий и ведомый генераторы импульсов, первые выходы которых соединены соответственно с первым и вторым выходными выводами, причем ведомый генератор импульсов имеет вход управления, и фазосдвигающий блок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения симметрии выходных импульсов, введены первый и второй формирователи импульсов, логический элемент
ИЛИ и первый и второй логические элементы И-НЕ, причем первый и второй выходы ведущего генератора импульсов через первый и второй формирователи импульсов соединены с первым и вторым входами логического элемента ИЛИ, выход которого через фазосдвигающий блок подключен к первому входу первого логического элемента И-НЕ, выход которого подключен к входу управления ведомого генератора импульсов, второй вход первого логического элемента И-HE соединен с выходом второго логического элемента И-НЕ, первый и второй входы которого подключены соответственно к первому выходному выводу и второму выходу ведомого генератора импульсов.


