Узел котла
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике . Цель изобретения - повышение надежности путем снижения вероятности повреждения экранной трубы. Для этого участок растяжки экранной трубы 1 выполнен из плавниковой трубы 2 и скреплен со скобой 3 посредством своего плавника, расположенного в плоскости тяги 4, проходящей через обмуровку 5 и закрепленной на каркасе 6. Причем скоба 3 размещена в нише 7. Такое выполнение узла растяжки позволяет снизить вероятность повреждения экранной трубы 1, что повышает надежность узла котла. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5|)5 F 22 В 37/20
ГОСУДАРСТВЕННЪ|Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ от еращууныс
aepenещежм
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791955/08 (22) 27.12.89 (46) 07.01.92. 6юл, М 1 (71) Центральное конструкторское бюро по модернизации действующего оборудования электростанций Согозэнергоремонта (72) Л. П. Яковлев и А. А. Придатько (53) 621.181.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР йк 853289, кл. Е 22 В 37/24, 1979.
Авторское свидетельство СССР
Nt 1128048, кл. F 22 В 37/24, 1983.
Мейкляр М. В. Современные котельные агрегаты TK3. — М.: Энергия, 1978, с. 213, рис.
9-3б
„„HJ „„1703909 А1 (54) УЗЕЛ КОТЛА (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике, Цель изобретения — повышение надежности путем снижения вероятности повреждения экранной трубы. Для этого участок растяжки экранной трубы 1 выполнен из плавниковой трубы 2 и скреплен со скобой 3 посредством своего плавника, расположенного в плоскости тяги 4. проходящей через обмуровку 5 и закрепленной нв каркасе 6. Причем скоба 3 размещена в нише 7. Такое выполнение узла растяжки позволяет снизить вероятность повреждения экранной трубы 1, что повышает надежность узла котла. 1 ил.
1703909
Формула изобретения
Составитель Л.Яковлев
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий
Редактор И.Шулла
Заказ 51 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике.
Цель изобретения — повышение надежности путем снижения вероятности повреждения экранной трубы, На чертеже показан узел растяжки экранных труб.
Узел котла содержит экранную трубу 1 с участком растяжки из плавниковой трубы
2, скрепленной со скобой 3 посредством своего плавника, расположенного в плоскости тяги 4. проходящей через обмуровку 5 и закрепленной на каркасе 6, причем скоба размещена в нише 7.
Узел работает следующим образом.
Усилие при растяжке через тягу 4, закрепленную на каркасе 6 котла и проходящую через обмуровку 5, и скобу 3 передается трубе 1 через плавник плавниковой трубы 2. Температурные перемещвния экранных труб 1 компенсируются в вертикальной плоскости скобой 3. Соединение скобы 3 с плавником вставки 2 и тягой
4 углублено в нишу 7 обмуровкн 5 и защищено от высокотемпературного (! 000" С) патока газов топки котла. При применении для вставки 2 укороченной плавниковой трубы плавники располагаются с двух противоположных сторон вставки. Если вставка достаточно длинная, например длиннее 100 мм, то во избежание нарушения движения теппоаого потока газов в топке со стороны внутренней части топки плавник вставки 2 удаляется.
5 Такое выполнение узла растяжки экранных труб с гладкой поверхностью, располо" женных в топке котла, с приваркой скобы к плавнику плавниковой трубы позволяет избежать нарушения структуры металла тру10 бы, появления трещин в трубе в результате приварки и дальнейшей растяжки, а также выполнить шов более качественным. Углубление узла растяжки в нишу обмуровки позволяет защитить. его от высокотемпературного
15 (1000 С) потока газов топки. что повышает надежность этого узла и снижает ремонтные расходы.
Узел котла, содержащий экранную трубу, скрепленную своим участком растяжки со скобой, и каркас, взаимодвйствующий с последней посредством тяги, о т и и ч а ю25 шийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения вероятности повреждения экранной трубы, упомянутый участок растяжки выполнен из плавниковой трубы и скреплен со скобой посредством
30 своего плавника, расположенного в плоскости тяги.

