Сменная головка для хонингования
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 05Х!.1963 (№ 840524/25-8) Кл. 67а, 9
49«1, 12 с присоединением заявки №
МПК В 24Ь
В 23f ДК 621.923.52(088.8) Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.11.1966. Бюл„«eT««««, ¹ 5
Дата опубликования описания 4.1Ъ.1966
- «» а.(. дтпл дт pe
Авторы изобретения
М. И. Молдавский и Б. М. Авдеев
Заявитель
"1@-«зт ОТЕЙ« д
СМЕННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ пением возможности его использования по прямому назначению.
На чертеже изображена предлагаемая 31 оо хош«нговальная голоька в трех проекциях.
5 На корпусе 1 головки, выполненйом в виде угольнш<а, крепится болтами 2 кронштейн У с центрами 4 для оправки 5, па которой через промежуточную втулку 6 посажен зубчатый хон 7 и соосный ему торцовый копирпый
10 диск 8.
Зубчатый хоп зацепляется с обрабатываемым зубчатым колесом 9, установленным на оправке 5 в центрах 4 станка, а копирный диск 8 контактирует с неподвижным роли15 ком 10. При вращении обрабатываемого зуочатого колеса получает вращение сцепленный с и Di зубчатый хон и копирньш диск, в результате чего зубчатый xo«i обкатывает обраоатываемое зубчатое колесо и одновреме««ио
20 получает осциллирующее движение вдоль обрабатываемого зубца.
25 Сх«с««««ая головка для хошшговапия цилиндрического зубчатого колеса « а универсалы«ошлифовальном станке зубчатым коном, сов«ршаюшим обкаточно«движение по обрабатываемому колесу ii осциллирующес двпженис
30 вдоль обраоатываемого зуоа, отличающаяся
Головки для хонингования цилиндрического зубчатого колеса на универсально-шлифовальном станке зубчатым хоном, совершающим обкаточное движение по обрабатываемому колесу и осциллирующее движение вдоль оорабатываемого зуба, известны.
Для использования этих головок приходится модернизировать универсальный станок, переделывать его кинематическую цегь, в результате чего этот станок впоследствии невозмо>кпо использовать по прямому назначению.
Отличием предлагаемой сменной головки для хонингования цилиндрического зубчатого колеса на универсально-шлифовальном станке является выполнение ее в виде угольника, устанавливаемого взамен шлифовальной головки станка и несущего поворотный кронштейн, снабженный центрами для крепления оправки с зубчатым хоном, зацепляемым с оо рабатываемым зубчатым колесом, установленным в центрах станка и сообщающим хону вращение вместе с соосным копирным диском, контактирующим с неподвижным роликом для сообщения хону возвратно-поступательного движения вдоль обрабатываемого зуба.
Такое выполнение предлагаемой головки обеспечивает зубохонингование достаточной точности на универсально-шлифовальном станке без модернизации последнего с сохраПредмет изобретения
179647
Составитель Л. Ротермель
Редактор b. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и М. П. Ромашова
Заказ 715 8 Тирагк 2875 Формат бум. 60 90>/ Объем 0,16 нзд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 тем, что, с целью обеспечения возможности ее использования без модернизации станка, она выполнена в виде угольника, устанавливаемого на станке вместо шлифовальной головки и несущего поворотный кронштейн, снабженный центрами для крепления оправки с зубчатым хоном, зацепляемым с оораоатываемым зубчатым колесом, установленным на центрах станка и сообщающим вращение хону вместе с соосиым копириым диском, контактирующим с неподвижно установленным роликом для сообщения хону возвратно-поступательного двигкения вдоль обрабатываемого зуба.

