Анодный зонд для автоматического регулирования алюминиевых электролизеров
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 10Х!11.1964 (№ 916424/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.Х11.1965. Бюллетень ¹ 1
Дата опубликования описания 18.11.19áá
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
8) М. В. Горячев и М. Е. Швецов
Авторы изобретения
Заявитель
АНОДНЫй ЗОНД ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
АЛ ЮМИ Н И ЕВЬ1Х ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗ ЕРО В
Применяются анодные зонды для регулирования алюминиевых электролизеров, позволяющие определить потенциал подошвы анода. Они выполнены в виде катушки с проводом, заключенной в металлический корпус; провод заделывается в твердую часть спекшейся анодной массы и по мере сгорания анода разматывается с катушки.
Отличие предложенного анодного зонда состоит в том, что он выполнен в виде штыря, жестко соединенного металлическим проводом с основанием, установленным на крышке газоотвода электролизера, при этом штырь опущен в жидкую часть анода. Зонд прост по конструкции, он легко устанавливается и убирается, что создает удобства при проведении работ по обслуживанию анода. Изменение потенциала в определяемой части анода позволяет судить об изменениях потенциала подошвы анода.
На чертеже представлена схема расположения зонда в жидкой части анода.
Зонд состоит из штыря 1 для снятия потенциала жидкой части анода, который медным проводом 2 жестко соединен с основанием 8, служащим изолятором и отделяющим анодный зонд от крышки газоотвода электролизера. Скоба 4 предохраняет аподный зонд от замыкания с крышкой газоотвода; одновременно она служит ручкой зонда во время
его установки н съема. Анодный зонд устанавливают таким образом, чтобы штырь располагался в жидкой части анода; по мере сгорания анода столб жидкой части уменьшается, а при загрузке анодной массы увеличивается. Таким образом, штырь зонда на10 ходится в одном положении по отношению к конусу спекания анода и снимает потенциал, необходимый для автоматического регулирования электролизеров.
Опытная проверка предложенного зонда показала, что он снимает тот же потенциал,что и применяемый в промышленности зонд с запеканпем провода в анод.
Предмет изобретения
Анодный зонд для автоматического регулирования алюминиевых электролпзеров, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощеьп1я конструкции и удобства обслуживания анода, он выполнен в виде жестко соединенного с основанием, установленным на крышке газоотвода электролизера, при помощ!!1 провода штыря, опущенного В жпдкуlo 1асть анода, 177627
Редактор Б. Шнейдерман
Заказ 15(7 Тираж 875 Формат бум. 60 90 /а Объем О,! изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, д. 2.
Составитель Г. Бой иова
Техред Т. П. Курилко
Корректоры: С. Н. Соколова и Ю. М. Федулова

