Гидравлический ясс
l75461
Союз Советскил
Социалистическими
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 5а, 36
Заявлено 02.Х.1964 (№ 924569/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 6.ХП.1965
МПК Е 21b
УДК 622.248.13.002.54 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Авторы изобретен; я
К. И. Лошкарев, H. Ф. Рязанцев и С. С. Репин
Заявитель
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЯСС ростатическое давление удерживает манжету на месте, то ударный шток останется без дви>кения. При дальнейшем увеличении тягового усилия колонна бурильных труб растягивается, накапливая энергию упругой деформации, а когда сила упругости превысит величину силы, державшей манжету ясса на месте, шток с манжетой начнет перемещаться вверх.
По выходе манжеты из суженной части каме10 ры усилие от гидростатического давления, удерживающее манжету в камере, исчезает, поэтому скорость штока вследствие сжатия бурильной колонны мгновенно возрастает.
Дв||жущийся с большой cliopocTblo IIITQK коль15 цевым выступом 6 ударяет снизу по наковальне 7 камеры (см. фиг. 2), и удар этот передается пакеру и хвостовику.
Если одного удара окажется недостаточно, то прибегают к яссированию. Опускают инст20 румент. Манжета 8 отходит от конуса штока и глшшстый раствор свободно выжимается изпод поршня, который затем приходит в исходное положение (фнг. 1). После этого инструмент сно",à приподнимают для нанесения уда25 ра, и так далее, пока пакер и хвостовик не будут освобожде|,ы.
30 Гидравлический яcc, включающий в себя дифференциальную камеру и ударный шток, Подпгг сная г р уппа Ло 10
Известны яссы гидравлического типа, состоящие из дифференциальной камеры и ударного штока с перепускным клапаном.
Отличительной особенностью предлагаемого ясса является то, что ударный шток снабжен расположенным под ним штоком меньшего диаметра, и..|еющим кольцевой конический выступ, на котором размещено подвижное уплотнение. Зто позволяет улучшить условия работы ясса, так как создается лучший натяг и облегчается возвра|цение штока в исходное положение.
На фиг. 1 показан описываемый ясс в исходlIoIil IlonD Kellllll; IIB фг|г. 2 — B li10. ileFIT, даРа.
Ясс содержит верхний переводник 1, ударный шток 2, манжету 8, расположенную па кольцевой конической выточке штока 2, камеру 4 и нижний переводник 5, которым ясс присоединяется к пакеру.
В случае прихвата части инструмента, располагающегося ниже ясса, при подъеме верхнего конца бурильной колонны тяговое усилие передается верхнему переводнику 1 и связалному с ним штоку 2. Даже при незначительном перемещении вверх шток копусной часть;о распирает манжету 8 в суженной части камеры, после чего под поршнем образуется разрежсш|е, так как полость эта оказывается изолироваш|ой от гндростатического давления глинистого раствора в сква>кигге. Если тяговое усилие окажется меньше усилия, которым гпдПредмет изобретения
175461
Составитель Л. Нагорный
Редактор Т. Каранова Техред Л. К. Ткаченко
Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 3466/6 Тираж 700 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 6 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, ударный шток снабжен расположенным под ним и связанным с ним штоком меньшего диаметра, имеющим кольцевой конический выступ, на котором размещено подвижное уплотнение,

