Патент ссср 175288
ОПИСАНИЕ 175288
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.ill.1962 (№ 769110/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 19.XI.1965
Кл. 42k, 34оа
42k, 3404
МПК G 01I
G 01I
УДК 531.78:620.4:621—
522 (088.8) Государственный комитет по делам. изобретений и открытий СССР
Авторы изобретения
Ю. Е. Тябликов и А. T. Оганесян
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НАГРУЗКИ В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ
ИСПЫТАТЕЛ - НЫХ МАШИНАХ
Подписная группа № 172
Способы измерения нагрузки в гидравлических испытательных машинах, содержащих дроссель, шариковый клапан и маятниковый силоизмеритель в качестве регистратора нагрузки, известны. Однако ими невозможно осуществить измерения среднего и экстремальных значений нагрузки цикла, что сужает возможности проведения различного рода экспериментальных работ.
Цель предлагаемого способа — создание условий для измерения попеременно среднего и экстремального значений нагрузки цикла с помощью одного маятникового силоизмерителя. Для этого жидкость с рабочим давлением к нему подводят от испытательного цилиндра машины по каналам: периодически через дроссель и систематически через шариковый клапан.
На чертеже изображена схема измерения нагрузки согласно описываемому способу.
От испытательного цилиндра 1 машины жидкость с рабочим давлением подводят к цилиндру 2 маятникового силоизмернтеля 3 по каналу 4 через шариковый клапан 5 систематически и через дроссель б и канал 7 периодически. При этом в процессе измерения регистрирующая стрелка силоизмерителя медленно колеблется от среднего значения нагрузки цикла до экстремального.
Предмет изобретения
Способ измерения нагрузки в гидравлических испытательных машинах, содержащн. дроссель, шариковый клапан и маятниковьн силоизмеритель в качестве регистратора на
15 грузки, отличающийся тем, что, с целью изме рения попеременно среднего и экстремальны: значений нагрузки цикла с помощью одно го маятникового силоизмерителя, жидкость рабочим давлением к нему подводят от испь
20 тательного цилиндра машины по каналав периодически через дроссель н систематич< ски через шариковый клапан.
175288
Составитель М, Ь. Нанкин
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. Л. Камышникова Корректор Г. П. Зимина
Заказ 3253/14 Тираж 1325 Формат бум. б0 90 /з Объем 0,1 изд. л, Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

