Патент ссср 174806
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l74896
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.11.1963 (№ 817381/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания ЗО.Х.1965
Кл. 42d, 10
42m, 36
МПК G 01d
G 061
УДК 681 14 001 572(088 8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Автор изобретения
А. Г. Тарапон
Заявитель
МОДЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЕЙ, ОПИСЪ|ВАЕМЪ|Х УРАВНЕНИЯМИ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА
Т1одписная группа № 1бб
Известные интеграторы для исследования полей, описываемых уравнениями параболического типа, содержат сетку из сопротивлений, батареи конденсаторов и устройство для гериодизации решения.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что для его упрощения вместо сетки сопротивления и батарей конденсаторов применена распределенная емкость, образованная диэлектрической пленкой и проводящей на всей поверхности модели.
На чертеже представлено предлагаемое устройство.
Оно содержит блок 1 питания и устройства для задания начальных и граничных условий, модель из электропроводной бумаги 2, кнопку «нуск» или устройство для периодизации решения 8, блок 4 установки потенциала, блок сравнения 5, измеритель времени б, блок питания измерителя времени 7.
Модель выполнена из электропроводной бумаги с распределенной емкостью. Последняя осуществлена наклеиванием на электропроводную бумагу металлизированной конденсаторной бумаги.
Устройство работает следующим образом.
При нажатии кнопки «пуск» осуществляется
5 запуск развертки электроннолучевой трубки (ЭЛТ1 измерителя времени. В момент, когда потенциал в данной точке будет равен потенциалу, установленному в блоке 4, блок сравнения даст импульс, который откроет ЭЛТ из10 мерителя времени. По шкале измерителя времени можно прочесть, в какое время заданный потенциал будет в данной точке модели.
Предмет из о бр етения
15 Моделирующее устройство для исследо,ания полей, описываемых уравнениями параболического типа, содержащее непрерывную модель из электропроводной бумаги и устройство для периодизации решения, отличающееся
20 тем, что, с целью упрощения устройства, в нем применена распределенная емкость, образованная диэлектрической пленкой и проводящей пластиной на всей поверхности модели.
174806
Составитель А. И. Кулаковский
Редактор Л. А. Утехин Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. П. Зимина
Заказ 2949!17 Тираж 1375 Формат бум, 60;к,90 /а Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

