Инструмент для пункционной биопсии
О П И С А Н И Е l74758
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респубпин
Зависимое от авт. свидетельства ||"
Заявлено 27.1.1964 (№ 878479/31-16) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 2.XI.1965
Кл. 30а, 1701
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК А 61b
У ДК 615.473.2:616 — 076 (088.8) Автор изобретения
В. А. Шусь
Заявитель
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПУНКЦИОННОЙ БИОПСИИ
Подписная группа М 182
Изобретение относится к инструментам для пункциош|ой биопсии, содержащих иглу-проводник с канюлей, иглу для взятия исследуемой ткани и мандрен. Указанные инструменты подобного типа не обеспечивают получения достаточного количества исследуемого материала, а также надежного удержания и предотвращения его от деформации при пункционной биопсии, например паренхиматозных органов.
Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что рабочий конец иглы для взятия ткани выполнен в виде цанги, лепестки которой заточены и отогнуты внутрь. Это обеспечивает получение достаточного количества исследуемого материала, надежного удержания и предотвращения деформации его при пункционной биопсии, например паренхиматозных органов.
Кроме того, в инструменте предусмотрен съемный шприц с винтовой подачей поршня, что позволяет вводить под регулируемым давлением гемостатическую пломбу и тем самым предотвратить возможные осложнения после пункции.
На фиг. 1 изображен предложенный инструмент, общий вид; на фиг. 2 — лепестки, вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг. 3 — съемный шприц.
Инструмент для пункционной биопсии содержит иглу-проводник 1 с канюлей 2, иглу 8 для взятия исследуемой ткани и мандрен 1.
Рабочий конец 5 иглы 8 выполнен в виде цанги, лепестки 6 которой заточены и отогнуты ьнутрь. Инструмент содержит съемный шприц
7 для введения под давлением гемостатической пломбы. Игла-проводник 1 предназначена для закрывания лепестков о при извлечеHHH иглы 8
Предмет изобретения
1. Инструмент для пункционной биопсии, содержащий иглу-проводник с канюлей, иглу
15 для взятия исследуемой ткани и мандрен, отяичающиися тем, что, с целью получения достаточного количества исследуемого материала, надежного удержания и предотвращения деформации его прн пункционпой биопсии, на20 пример паренхиматозных органов, рабочий конец иглы для взятия ткани выполнен в виде цанги, лепестки которой заточены и отогнуты внутрь.
2. Инструмент по и. 1, отяггчагощийся тем,,25 что, с целью предотвращения возможных осложнений после пункции, путем введения под регулируемым давлением гемостатической пломбы, он содержит съемный шприц с винтовой подачей поршня.
Редактор А, И. Пименова
Составитель 8. Эскин
Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Тюняева
Заказ 2984/10 Тираж 450 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

