Способ организации топочного процесса—б i^tcu:^.;....:• ^^^; -jijhtka -^|'см:ич^г--;л!::.5a;:aiji:a
l73 370
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 30.111.1964 (№ 893309/24-6) Кл. 241, 4
24l, 6 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 11.Х.1965
МПК F 23l
F 23с
УДК 621.182.9.001.
57 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
Авторы изобретения
А. И. Лахманлос, А. Ф. Парамонов, В. Я. Ицкович, Я. Г. Фабрик, И. Н. Баранова и В. А. Ильин
Центральное конструкторское бюро Главэнергостроймеханизации
3 аявитель
СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТОПОЧНОГО ПРОЦЕССА
Подписная группа № 121
Известны способы организации топочного процесса третичным дутьем в камерных пылеугольных топках для улучшения условий перемешивания газа и частиц топлива с воздухом, регулирования топочного режима и температуры перегрева пара путем отклонения факела струями третичного воздуха, подаваемого в топку при помощи шлиц или сопел.
Третичное дутье в шахтномельничных топках со стороны задней стенки топки вследстВНр малых скоростей воздуха поднимает температуру газов перед фестоном, увеличивая его шлакование и сепарацию пыли в холодную воронку.
Третичное дутье, вводимое в топку тангенциально, с целью улучшения выжига, содействует увеличению контакта крупных частиц пыли с холодными поверхностями, вызывая шлакование их.
Особенность описываемого способа состоит в том, что до 12% от необходимого для горения третичного воздуха мощными струями со скоростью свыше 30 м/сек вводят в топку при помощи сопел, устанавливаемых под острыми углами в вертикальной и горизонтальной плоскостях и направленных к оси топочной камеры. Это создает сплошной фронт взаимодействия между струями третичного дутья и факелом по,всей ширине топки, Наилучший эффект достигается при скоростях 50 — 70 м/сек и при геометрических размерах «ленточных» струй у сопел по горизонтали 160 — 200 мм и по вертикали 350 — 650 мм.
5 В случае фронтовых прямоточных горелок скорости воздуха должны быть около 60—
70 м/сек.
Углы наклона сопел острого дутья к задней стенке топки в горизонтальной плоскости ле10 жат в пределах 15 — 50" и в вертикальной плоскости 45 — 35 и устанавливаются в кагкдом отдельном случае в зависимости от типа горелочных устройств и геометрических параметров топки.
15 На фиг. 1 изображена топка с предлагаемой системой третичного дутья, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез.
Г1ылеугольная топка 1 с холодной воронкой
20 2 оборудована горелками 8. Выше отметки горелок на боковых стенках около задних углов и на задней стенке топки расположены сопла 4 третичного дутья, направленные к оси симметрии котла 5. Воздух, нагнетаемый соплами, 25 образует с потоком газов и горящих частиц топлива сплошной фронт 6 взаимодействия по всей ширине топки.
Предмет изобретения
30 Способ организации топочного процесса в прямоугольных камерных пылеугольных трп173370
Фиг !
Составитель В. Метакса
Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева
Заказ 2382/13 Тираж 1125 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ках с подачей третичного воздуха в топку со стороны задней стенки, отличающийся тем, что, с целью создания защитной воздушной завесы для уменьшения шлакования стен топки, третичный воздух вводят в топку со скоростью свыше 30 и/сек в направлении, наклонном к задней стенке топки в плане.

