Электропроводные кольца для приварки стальных шпилек
l72 609
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистицескил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.Х11,1963 (868393/25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 29.VI.!965. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 29Х11.1965
Кл. 49h, 36р2
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 23k
УДК 621.791.04(088.8) Авторы изобретения
В. И. УльянОв, В. Я. Дубовецкий и В. Hà. Колиснык
Заявитель
ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫЕ КОЛЬЦА ДЛЯ ПРИВАРКИ
СТАЛЬНЫХ ШПИЛЕК
Подггисная группа Л3 2/2
Известен состав флюсовых колец для приварки стальных шпилек, содержащих 90 частей (по весу) флюса ОСЦ-45 и 10 частей жидкого стекла плотности 1,3 — 1,4 по Боме.
С целью обеспечения приварки стальных шпилек на переменном токе в состав электропроводных колец вводят железный порошок в количестве 20 — 40% и ферросилиций 10—
20% по весу, а остальное — жидкое стекло и стандартный флюс. Введение в состав колец металлического порошка обеспечивает электропроводность, а флюса — шлаковую защиту зоны сварки от воздуха.
Спосоо изготовления предлагаемых колец не требует дорогостоящего оборудования и состоит в следующем. Сухую шнхту замешивают на жидком калиевом нли натрневом стекле до получения однородной сыпучей массы и подвергают прессоваггию. Состав следующий (%): железный порошок 20 — 40, ферросилиций 10 — 20, растворимое стекло до 3, и остальное стандартный флюс, например
АН-348А или ОСЦ-45.
После прессовки кольца сушат на сушилках лгобого типа с последующей прокладкой
5 при /500"-С для удаления влаги. Если кольца хранятся на воздухе в течение нескольких суток, перед применением необходима повторная прокладка.
Предмет изобретения
Злектропроводные кольца для приварки стальных шпилек, содержащие сварочный
15 флюс и хкидкое стекло до 3 /,, отличагощиеся тем, что, с целью обеспечения приварки стальных шпилек на переменном токе, в состав электропроводных колец введены железный порошок в количестве 20 — 40% и ферросилн20 ций 10 — 20%, остальное — жидкое стекло и стандартный флюс.
