Пробоотборник для жидкостей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
17О74О
Со©3 Совет@кик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.XII.1963 (№ 869463/23-26) с присоединением заявки №
Кл. 421, 18
ГосудаРствеииыи комитет по делам изобретений и открытий QPQP
Приоритет
МПК G 01n
УДК 543.053(088.8) Опубликовано 23.1V.1965. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 18.V,1965
Авторы изобретения
Э. М. Алексеев и И. А. Касьянов
Заявитель
ПРОБООТБОРНИК ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ
Подписная группа № 173
Известны пробоотборники для жидкостей, состоящие из погруженного в емкость с жидкостью гибкого шланга, снабженного калиброванной диафрагмой, которая закреплена на поплавке. С помощью таких устройств пробы можно отбирать только с поверхности жидкости, которая может содержать плавающие на поверхности посторонние примеси, засоряющие калибровочное отверстие в диафрагме.
В описываемом пробоотборнике конец шланга прикреплен к поплавку подвижной в вертикальном направлении трубкой сообщения с атмосферой.
На чертеже приведена схема пробоотборника. Жидкость отбирается из расходной емкости 1 через калиброванную диафрагму 2, вставленную в конец гибкого шланга 8. Конец шланга связан с поплавком 4 трубкой 5 сообщения с атмосферой, благодаря чем глубина погружения диафрагмы 2 остается неизменной при изменениях уровня жидкости в расходной емкости 1. Трубка 5 сообщения с атмосферой предупреждает образование сифона. На трубке 5 нанесены деления, указывающие глубину погружения диафрагмы 2.
Предмет изобретения
Пробоотборник для жидкостей, состоящий из гибкого шланга, помещаемого в емкость с жидкостью, снабженного калиброванной диафрагмой, которая закреплена на поплавке, 1 отличающийся тем, что, с целью отбора проб с различных уровней емкости, верхний конец шланга соединен с поплавком при помощи подвижной в вертикальном напраьлении трубки сообщен; я с атмосферой.
170740
Составитель В. В. Заруцкий
Редактор Л. К. Ушакова Техред A. A. Камышникова Корректор Л. M. Комарова
Заказ 1018/4 Тираж 1075 Формат бум. 60<90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

