Способ приема и обработки информации многоканальных кодо- импульсных приемников
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l7O35I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09 1Х.1963 (№ 856192/26-24) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 26Х.1965
Кл. 74b, 11
21с, 47,г
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
МПК G 08с
G 05g
УДК 654.94
621.5 (088.8) RECOAT, г... r
Авторы изобретения
В. Ф. Дмитриев и А. М, Пшеничников
Заявитель Государственный всесоюзный центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации
СПОСОБ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИЙ МНОГОКАНАЛЬНЫХ КОДО-ИМПУЛЬСНЫХ ПРИЕМНИКОВ
Подписная группа № 255
Известна кодо-импульсная система телеизмерения для передачи значений большой группы измеряемых параметров из одного контролируемого пункта на диспетчерский пункт.
Предложенный способ отличается от известного тем, что для уменьшения общего времени приема и обработки информации, получаемой от всех приемников, до времени цикла наиболее медленно действующего приемника, правильно принятый приемником код переносят на устройство памяти приемника, на котором код хранится до окончания приема следующего кода, затем производят несинхронный циклический опрос устройств памяти приемников со скоростью, превышающей скорость передачи не менее, чем в р раз (р — число приемников).
На фиг. 1 показана структурная схема системы, поясняющая предложенный способ ооработки и приема информаций многоканальных кодо-импульсных приемников; на фиг. 2— временная диаграмма, поясняющая данный способ.
В основе принципа действия предлагаемого способа приема и обработки информации лежит выполнение необходимых операций по воспроизведению и обработке информации всех сообщений, пришедших в данный момент со всех контролируемых пунктов. Этот способ позволяет отказаться от устройств оперативной памяти и не дает дополнительной задержки при приеме информации.
Последовательный ввод информации (см.
5 фиг. 1) осуществляется циклическим подключением каждого приемника Пр (их может быть более 50) на вход схемы 1 — 8 совпадения и адреса кода на вход устройства 9 обработки информации.
10 Циклический вызов информации с п.риемников Пр производится распределителем 10 приемников. Поскольку в каждый момент времени на выходе приемника Пр присутствует код только одной величины, то и на вход
15 схемы 1 — 8 совпадения исходные данные будут поступать по мере их возникновения на выходе каждого приемника Пр.
I Id временной диаграмме (см. фнг. 2) уcловно показаны эпюры смены адресов кана20 108 информации в ка>кдом приемнике Пр, причем скорость передачи всех приемников
Пр принята одинаковая. Чтобы не было пропусков информации, полный цикл обегання распределителя 10 приемников должен быть
25 Т-. т (Т вЂ” полный цикл обегання распределителя; т — время, необходимое для обработки параметра). Количество обслуживающих пр:tемников Пр зависит от времени выбора информации с ка>кдого приемника, что в свою
30 очередь зависит от времени, необходимого
170351 иг.!
Фиг. 2
Составитель И. Закомолдина
Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. М. Комарова
Заказ 996/5 Тираж 900 Формат бум. 60+90>/, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 для обработки параметра. В блоках ввода коэффициентов, сигнализации отклонения параметра, цифрового воспроизведения и телесигнализации это время не превышает
3=2 мсек.
Количество приемников, объединяемых в единую систему, может быть найдено из слет дующего выражения: Р=—
Предмет изобретения
Способ приема и обработки информаций многоканальных кодо-импульсных приемников, отличаюгЧийся тем, что, с целью уменьшения общего времени приема и обработки информации, получаемой от всех приемников, до времени цикла наиболее медленно действующего приемника, производят перенос правильно принятого премником кода на устройство памяти приемника, в котором код хранится до окончания приема следующего кода, производят несинхронный циклический опрос
10 устройств памяти приемников со скоростью, превышающей скорость передачи не менее, чем в р раз, где р — число приемников.

