Устройство для пакетирования штучных изделий удлиненной формы
Изобретение относится к устройствам для пакетирования пальцев звеньев гусениц . Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик при использовании для пакетирования требующих защитного покрытия изделий. Пальцы звеньев гусениц из бункера 1 по выданному конвейеру попадают на горизонтальный конвейер 2, где они механизмом 3 разворота изделий ориентируются. С конвейера 2 пальцы звеньев гусениц попадают в обвязочный механизм , а оттуда сплошной лентой - в емкость с защитным составом, например с отработанными маслами с присадками. Далее изделия из емкости поступают на механизм намотки, где формируется пакет. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4388147/11 (22) 16.12,87 (46) 23,12.91, Бюл, ¹ 47 (75) M. Т. Таран (53) 621.798.4(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1399215, кл. В 65 В 15/04, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ
ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ УДЛИНЕННОЙ
ФОРМЫ (57) Изобретение относится к устройствам для пакетирования пальцев звеньев гусениц. Цель изобретения — улучшение эксплу» Ы,, 1699881 А1 (я)5 В 65 G 57/18, В 65 В 27/10;
В 23 Q 7/14 атационных характеристик при использовании для пакетирования требующих защитного покрытия изделий, Пальцы звеньев гусениц из бункера 1 по выдачному онвейеру попадают на горизонтальный конвейер
2, где они механизмом 3 разворота изделий ориентируются. С конвейера 2 пальцы звеньев гусениц попадают в обвяэочный механизм, а оттуда сплошной лентой — в емкость с защитным составом, например с отработанными маслами с присадками. Далее изделия иэ емкости поступают на механизм намотки, где формируется пакет, 5 ил.
1б99881
Изобретение относится к ус райствам для упаковки, а именна укладки, увязки, консернации и пакетирования тракторных пальцев звеньев гусениц, и может быть использована в тракторной, автомобильной и других отраслях промышленности при производстве и отгрузке н запасные части деталей типа и альцев звеньев гусениц.
Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик пои использовании дilя пакетирàBàния требу, ощих защитпага покрытия изделий.
На фиг. 1 изображена устройство, общий вид, на фиг. 2 — механизм разворота изделий, вид спереди; на фиг, 3 — та же, вид сбоку; на фиг. 4 — абняза ный механизм; на фиг. 5 — кинематическая схема устройства, Устройства содержит транспортирующий механизм, нкл ача ащий бункер 1 с выдачным конвейером и горизонтальный конвейер 2 поштучной подачи с механизмом 3 развора-а 4 на 180, талкатель 5, обнязачный механизм 0, емкости 7 наполненную защитным составом, например отработанными маслами с присадками, механизм намотки, содержащий приводной вал 8 и направля ащие зле BHTLI 9 для формирования пакета 10.
Механизм 3 разворота содержит эксцентрикавыи капир 11, который сообщает движение штоку 12, имеющему винтовой паэ, в который входит жестка закрепленный на раме палец 13. На конце штока закреплен схват 14, а на раме устройства, по бокам, — неподвижные упоры 15, Обвязочный механизм содержит эксцентрикавый копир 16, с которым связана тяга 17, на конце которой закреплена рамка 18, несущая горизонтальный зубчатые рай= ки 19. Внутри контура рамки установлены зубчатые колеса 20. на каждом из которых с возможностью качания в вертикальной плоскости один навстречу другому закреплен рычаг 21 с блоком 22 на конце, и к каждому блоку ат катушки 23 подводится обвязочный материал 24, Для абнязки изделий может применяться сенапрессанальная проволока диаметрам 2 мм или палипрапиленавая пленочная техническая IYiTb 2200. Устройство оснащено электросчетчиком для точного учета пакетиранан ных пальцев.
Устрайсгна рабатае следующим образом.
В приемный бункер 1 пальцы, падле>кащие увязке, асалинанию и пакетированию, подаются либо конвейерам, либо контейн".рам, либо вручн jjiQ, отсюда пальцы поднима атся выдачным конвейером и ложатся на гориэонгальный цепной конвейер 2 меха низма 3 разворота.
Подходя к месту работы схвата 14 механизма разворота, палец 4 захватывается и поднимается над ложементами цепи за счет винтового паза на штоке l2, Перемещаясь вверх, палец в схвате на своем пути наталкивается на жестко закрепленный упор 15, снимается со схвата и па склизу катится вниз, ложится в свое прежнее место (ложемент) цепного конвейера, на у>ке развернутым головкой в противоположную сторону, Далее на том же конвейере палец перемещается да склиза-дозатара, с ко гараго толкатель подает по одному пальцу к обвязочному механизму, От вращения эксцентрикового капира
16 (фиг. 3) тяга 17 совершает возвратно-поступательное движение и ведет за собой рамку 18 с зубчатыми рейками 19, Внутри рамки работают два зубчатых колеса 20, которые находятся в зацеплении; одно с нижней, а другое с верхней зубчатой рейкой и вращаются в противоположных направлениях.
Как только в обвяэочный механизм падается палец, шток 17 перемещает рамку 18 вперед, зубчатые колеса 20, совершая разнонаправленное вращение, перемещают н противоположное положение рычаги ?1 с блоками 22 и вязальной проволокой 24. Палец оказывается унязанным, Совершая дальнейшее передви>кение, увязанные пальцы непрерывной лентой попадают по направляющим в емкость 7 с защитным составом, где они смачиваются консервантом, Установленные на выходе из емкости направляющие элементы 9 работают синхронно с вязальным аппаратом и регулируют натяжение (провисание} ленты в емкости и в то же время притормаживают ленту на валу 8 для создания более плотного пакета, После окончания формирования пакета вал 8 извлекается, и пакет свободно либо краном, либо тележкой убирают из зоны работы устройства, Производительность устройства 3000 и ал ь цен/ч.
Формула изобретения
Устройство для пакетирования штучных изделий удлиненной формы, преимущественно пальцев звеньев гусениц, содержащее последовательно размещенные транспортирующий механизм, обвязочный механизм и механизм намотки, первый из которых включает в себя конвейер поштучной подачи, второй — установленные в зоне периферийных концов изделий рулонодержатели с гибким обнязочным ма ериалам и средства наложения последнега на изделия, а третий — барабанную кассету, установленную на приводно 4 валу, о т л и ч а ю1699881 щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик при использовании для пакетирования требующих защитного покрытия изделий, оно снабжено размещенной между обвязочным механиэмом и механизмом намотки наполненной защитным составом емкостью и закрепленными над ней у обращенной к механизму намотки стороны направляющи5 ми элементами.
1И9881
1 <ф
--::
Д ;1 !
)
c, р
1699881
Составитель Е:Умрихина
Техред M,Моргентал Корректор С.Шевкун
Редактор A.Êoýîðèç роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4435 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5




