Способ определения токсичности водной среды
Изобретение относится к санитарной гидробиологии, водной токсикологии и рыбному хозяйству и может быть использовано для оценки качества природных вод. Целью изобретения является повышение точности определения. Определяют методом темных и светлых склянок количества кислорода в исследуемой и контрольной воде после выдерживания совместно гетеротрофных и авТОТрофНЫХ организмов (Оавт.+гетер), количество кислорода, выделенного автотрофными организмами (Равт). Рассчитывают коэффициент кислородного баланса Равт (КОа), равного КОа , -. Сравнивают Оавт +гетер значение коэффициента в контрольной и исследуемой воде. К токсичной относят исследуемую воду в случае отклонения коэффициента К02 в опыте по сравнению с контролем более чем на 20%. 3 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 6 01 N 33/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ М
C (21) 4344106/13 (22) .15.12,87 (46) 15.12.91. Бюл. N. 46 (71) Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (72) Е.И.Аксенова, Н.Х.Идрисова и E.Н.Бакаева (53) 556.555,8(088.8) (56) Методики биологических исследований водной токсикологии. М.: Наука, 1971.
Авторское свидетельство СССР
N 1328756, кл. G 01 N 33/18, 1985, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ВОДНОЙ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к санитарной гидробиологии, водной токсикологии и рыбному хозяйству и может быть использовано
Изобретение относится к санитарной гидробиологии, водной, токсикологии и рыбному хозяйству и может быть использовано для оценки качества природных вод.
Известны способы оценки токсичности веществ и загрязненных вод по газообмену гидробионтов различных систематических групп, У животных объектов определяется потребление кислорода в процессе дыхания, . у растительных организмов — интенсивность фотосинтеза.
Некдостатком известных способов является то, что физиологические характеристики определяют у отдельных групп организмов или популяций водорослей, что не дает полного представления об изменениях, происходящих в экосистеме водоема в целом, под влиянием токсикантов.
ЯЫ 1698757 А1 для оценки качества природных вод. Целью изобретения является повышение точности определения. Определяют методом темных и светлых склянок количества кислорода в исследуемой и контрольной воде после выдерживания совместно гетеротрофных и asт О т Р О ф Н Ы Х О Р Г а Н И 3 М О В (Оаат.+гете Р), количество кислорода, выделенного автотрофными организмами (Р„т), Рассчитывают коэффициент кислородного баланса (КО2), равного KOg — . Сравнивают плавт. +гетер значение коэффициента в контрольной и исследуемой воде. К токсичной относят исследуемую воду s случае отклонения коэффициента КО2 в опыте по сравнению с контролем более чем на 207, 3 табл.
Наиболее близким к предлагаемому является способ определения токсичности водных сред, который основан на определении количества кислорода, потребленного гидробионтами нескольких систематических групп при совместной экспозиции.
Однако при определении токсичности в данном способе не учитывается выделение кислорода водными растениями, а только его потребление, что не дает достоверного представления о влиянии токсикантов на экосистему.
Способ предусматривает предварительное построение калибровочных кривых, что значительно усложняет его осуществление и увеличивает время определения токсичности.
1698757
Цель изобретения — повышение точности определения.
Цель достигается тем, что дополнительно определяют количество кислорода, выделенного автотрофными организмами в процессе фотосинтеза, устанавливают соотношение между количеством кислорода, выделенным автотрофными и потребленным автотрофными и гетеротрофными организмами совместно и определяют коэффициент кислородного баланса по формуле
КО, плавт. +гетер где КОг — коэффициент кислородного баланса;
Равт. — количество кислорода, выделеннога автотрофными организмами (чистая продукция);
Оавт. + гетер. — количество потребленного кислорода автотрофными и гетеротрофными организмами при совместной экспозиции.
О токсичности водной среды судят по отлокнению коэффициента от контроля более чем на 20%.
Для определения количества кислорода, продуцируемого автотрофными организмами, используют культуру микроводорослей или фитопланктон, отделенный от зоопланктона фильтрованием.
Способ осуществляют следующим образом.
В кислородные склянки объемом 100 мл помещают смесь автотрофных и гетеротрофных организмов, микроводоросли — хлореппа плотностью 1,98 — 2,6 млн, кл/мл, беспозвоночные — коловратки из расчета
1 экз./мл. В опытные склянки вносят воды из исследуемого водоема, в контрольные— чистую отстоя н ную воду. После часовой экспозиции методом светлых и темных склянок определяют потребление кислорода смесью гидробионтов в опытных и контрольных склянках. Параллельно другие кислородные склянки заполняют чистой культурой водорослей с внесением в опыт- ные склянки исследуемой воды и после часовой экспозиции определяют в них чистую кислородную продукцию хлореллы. На основании полученных величин по потреблению кислорода смесью организмов и чистому продуцировани}а кислорода микроводорослями в опытных и контрольных склянках по формуле рассчитывают коэффи циент кислородного баланса системы (КОг): КОг—
Оавт. +гетер, Предлагаемый метод предназначен в основном для контроля за состоянием каче5
55 ства природных и сточных вод и будучи экспрессным менее пригоден для целей хронического токсикологического эксперимента.
Влияние проб воды из водоема на кислородныйй баланс экосистемы из двух трофических уровней (хлореллы и коловраток) приведено в табл,1.
Влияние проб воды из р,р. Подпольной, Дон и Маныч на кислородный баланс экосистем из двух трофических уровней (ряски и прудовика) приведено в табл,2.
Пример 1. Определение КОг приводили на пробах воды, отобранных в момент массовой гибели в нем рыбы, которой воздействовали на модельную экосистему (хлорелла — коловратки).
Пробы предварительно фильтровали через зоопланктонную сеть с газом К. 72 — 76.
Профильтрованной водой из каждого исследуемого водоема заполняли по три опытных склянки объемом 100 мл.
К. 1 — светлая с отфильтрованной тестируемой водой, в которую помещали культуру автотрофных организмов (микроводоросЛей хлорелла плотностью 2,76 млн. кл/мл) и экспонировали на свету в течение 1 ч, N 2 — темная с отфильтрованной тестируемой водой, в которую помещали смесь автотрофных организмов (микроводоросли хлорелла с той же плотностью, что и в склянке N. 1) и гетеротрофных организмов (коловратки плотностью 1 экз/мл). Склянку помещали.в черный мешочек и экспонировали в темноте в течение 1 ч.
К 3 — исходная с отфильтрованной тестируемой водой, кислород в которой фиксировали сразу прилитием 1 мл МпС г и 1 мл щелочного раствора Kl.
В качестве контрольных образцов использовали отстойную дехлорированную водопроводную воду, которой также заполняли три склянки.
N 4 — светлая контрольная вода с суспензией хлореллы с той же плотностью, что и в склянке N 1, экспонировали на свету в течение 1 ч.
К 5 — темная контрольная вода с хлореллой и коловратками тех же плотностей, что и в склянке N2,,Экспонировали в темноте в течение 1 ч.
N 6 — исходная контрольная вода, кислород в которой фиксировали сразу прилитием 1 мл MnCI2 и 1 мо шелочного раствора
KI.
После часовой экспозиции производили фиксацию кислорода во всех склянках N. 1, 2, 4 и 5 так же, как в исходных (N. 3 и 6). Во всех зафиксированных пробах вели определение кислорода по методу Винклера.
1698757
Таблица 1
Исходная
Смертность, %
КОг
Равт. мг Ог/л ч
Оавт.+гетер.. мг Ог/л/ч
Варианты
Хлореллы
Коловраток
Отклонение от контроля, % абс, Прототип численность хлореллы, млн х х кл/мл отклон, от К, ор
8,3
5,2
2,7
1
0,77
0,88
1,32
К вЂ” 37,3 — 67,5
6,39
4,61
3,58
2,76
2,76
2,76
Контроль
Пруд. ВС М7
Коллектор
Распределительный и д
14,3
70,1
80
1,0 — 88,0
35,1
0,50
0,50
2,76
По разности содержания кислорода в светлой и исходной склянках рассчитывали продукционную активность автотрофов (хлореллы) Равт..
По разности кислорода в исходной и 5 темной склянках рассчитывали деструкционную активность планктона или суммарное потребление кислорода автотрофами и гетеротрофами (хлорелла + коловратки)
Оавт. + гетер.. 10
Затем рассчитывали коэффициент кислородного баланса по формуле
Равт. плавт. +гетер
Токсичность исследуемой воды оценивали по разнице опытных и контрольных вариантов (образцов). Результаты приведены в табл.3.
Как видно из таблицы коэффициент кислородного баланса во всех пробах из водо- 20 емов снижается по сравнению с регистрируемым в контрольной воде нэ 37,3 — 88%, что характеризует воду как загрязненную или токсичную.
Сравнивая полученные данные по КОг 25 с результатами по выживаемости гидробионтов, нужно отметить большую чувствительность предлагаемого способа, которая позволяет обнаружить токсический эффект загрязнения.в пробе воды из пруда ВС N 7.
Показатель смертности был здесь на уровне контроля, оценивая ее как безвредную.
Отклонение экспериментальных результатов от контроля в предлагаемом способе (KOz) по сравнению с прототипом (D) свидетельствует о более высокой чувствительностии способа, что обусловливает более высокую точность предлагаемого способа.
Повышение точности метода в первую очередь обусловливается его более высокой экологической достоверностью.
Таким образом, предложенный способ по сравнению с прототипом и другими традиционными токсикологическими способами является более чувствительным, достоверным и простым.
Формула изобретения
Способ определения токсичности водной среды предусматривающий определение методом темных и светлых склянок количества кислорода, потребленного совместно автотрофными и гетеротрофными организмами в чистой и исследуемой воде и отнесение исследуемой воды к токсичной при отклонении данных, полученных в опыте, от контрольных, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, дополнительно определяют количество кислорода, выделенного автотрофными организмами, рассчитывают коэффициент кислородного баланса (КОг) по формуле
Равт. плавт. +гетер где K0z — коэффициент кислородного баланса;
Равт. — количество кислорода, выделенногоа автотрофными организмами;
Dasr. + гетер. КОЛИ IPCTSO ПОтрЕбЛЕННОГО кислорода совместно автотрофными и гетеротрофными организмами, для исследуемой и контрольной сред, сравнивают полученные данные, а отнесение исследуемой воды к токсичной осуществляют в случае отклонения значения коэффициента кислородного баланса в опыте более чем на
20% от контроля.
1698757
Таблица 2
Таблица 3
Продуктненал актненость, мг О /л ч
11 ханиеаатбгетер ° нг 02/ч
Исходнал численность хть:ц), нлн. кл/мл
Вариант абс С, 2
КО Откл. or СнертК, Ф ность, 2
P .Откл. от абс. Смертность
К,Ф 2
Контроль
Пруд SC t 7
Колле кто р
Раслрел.
Составитель О.Корженко
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская
Редактор А,Долинич
Заказ 4390 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенИям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
2,76
2,76
2,76
2,76
6,39
41,61
3>5G
0,50
К 0,36
27,9 0,54
43,9 1,19
82,2 0,11
5,6
11,7
33,2
22,0
Отклоне" ние от
К, 2
0,77 К
0,88 +14,3
1,32 71,4
0,50 35,4
0,08. 10 ° 4
О, 15 17,0
0,52 39,3
0,17 34 ° 0
8,36 К 0,79 9,4
5,20 . 37,3 0,28 5,4
2,70 67 ° 5 0,24 8,9
1,00 98,0 0,12 12,Я



