Устройство для сифонной разливки стали
Изобретение относится к металлургии. Цель изобретения - сокращение экзогенных неметаллических включений в слитке путем уменьшения разрушения сифонной проводки и прорывов металла. По всей длине боковых поверхностей сифонного кирпича квадратного поперечного сечения, уложенного в каналы поддона, выполнены клинообразные надрезы. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
<я)5 В 22 0 7/12
ГОСУДАР СТ Е с ННЫ И КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4747237/02 (22) 10.10.89 (46) 07.12.91. Бюл. N 45 (75) А.С.Коржавин (53) 621.746.393 (088.8) (56) Заверюха Н.В. Подготовка изложниц и составов для разливки стали.- М,: Металлургия, 1970, с. 120, рис. 51. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИФОННОЙ РА3ЛИВКИ СТАЛИ
Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке стали сифоном.
Цель изобретения — сокращение экзогенных неметаллических включений в слитке путем уменьшения разрушения сифонной проводки и прорывоа металла.
На фиг.1 изображено устройство, поперечное сечение; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.
Устройство состоит из поддона 1, уложенного на слой песка 2 сифонного кирпича
3, на котором выполнены надрезы 4 глубиной 5, и рабочей зоны 6 корпуса.
Устройство работает следующим образом.
В начале разливки резкого разогрева рабочего слоя 6 в нем возникнут сжимающие напряжения, а в поверхностном — рас- ° тягивающие. Причем растягивающие напряжения в продольном сечении вызовут изгиб проводки по дугам (показаны в увеличенном масштабе), что и обусловит образование сквозных трещин в начале в торцахпроводки, а затем по всей ее длине. С этого момента резко уменьшатся термические напряжения в проводке; в поперечном сечении эа счет некоторого развода слоя 6
„„ Ы„„1696107 А1 (57) Изобретение относится к металлургии, Цель изобретения — сокращение экзогенных неметаллических включений в слитке путем уменьшения разрушения сифонной проводки и прорывов металла, По всей длине боковых поверхностей сифонного кирпича квадратного поперечного сечения, уложенного в каналы поддона, выполнены клинообразные надрезы. 2 ил. (увеличения радиуса), а в продольном сече- ф нии за счет остаточного изгиба половинок по дугам. При этом прекратится растрескивание рабочей поверхности слоя 6 и не будет загрязнения металла отколовшимися неметаллическими включениями, а в образовавшиеся сквозные трещины (по надрезам 4) проникнет жидкий металл и немедленно затвердеет в уплотнении 2 (песок) в зазоре между кирпичом 3 и поддоном
1. Прорывы металла при этом через сифонную проводку невозможны.
Выполнять надрез 4 можно при изготовлении (прессовании). Для этого на входе в матрицу дополнительно крепят (с двух ее сторон) резцы известной конструкции.
Проводку укладывать в поддон необходимо так, чтобы продольные надрезы оказывались в горизонтальной плоскости, т.е, надрезы должны упираться в уплотнения.
Глубина этих надрезов для устранения прорывов металла достаточна в пределах
3-5 мм, позволяющая за счет понижения механической прочности стенки сквозные продольные трещины образовывать только по надрезам.
1696107
Рэстягивающие напряжения в наружном слое сифонного кирпича от термических напряжений увеличиваются еще от ферростатического давления жидкого металла, К концу наполнения изложниц от этих усилий сифонный кирпич разрывается — образуются продольные трещины. Длительными наблюдениями обработанных кирпичей установлено, что зти трещины образуются посредине кирпича, чаще по всей его длине и преимущественно в двух противоположных стенках, шире к торцам, Установлено также, что уходы металла получаются олько в тех случаях, когда продольные трещины образуются по вертикали уложенных в поддон кирпичей. В случае образования продольных трещин в уложенных в поддоне кирпичей по горизонтали уходов металла не бывает — прорвавшийся через трещины жидкий металл закристаллизовывается в трещине и в уплотнении зазора между кирпичом и поддоном.
Изобретение может бать использовано для всех типов кирпичей по. ГОСТ 586-69 и
5 позволяет существенно повысить качество стали и устранить прорывы металла при сифонной разливке стали.
Формула изобретения
Устройство для сифонной разливки ста10 ли, содержащее поддон с каналами для сифонной проводки, собранной из сифонных кирпичей, уложенных на слой теплоизолирующей смеси и имеющих квадратные сечения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью
15 сокращения экзогенных неметаллических включений в слитке путем уменьшения разрушения сифонной проводки и прорывов металла, на каждой боковой поверхности уложенных сифонных кирпичей по всей ее
20 длине выполнен надрез.
1696107 э
° ° °
° ° ° ° ° ° ° °.б
Составитель Е;.Скиданова
: Те>,ред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова.Г
Редактор Н. Тупица
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4258 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5


