Способ определения среднего положения остаточного заряда диэлектриков

 

Изобретение отнгс тся ч эпектроизмерениям и может бы г г. и чгльтовано для определения среднего nor ен/н остаточного заряда в плоских д.ппектриках (олектретах) . Цель изобретения - повышение точности и упрощение измерений. Для осуществления способа образец перемещают в зазоре измерительного плоского вибрационного конденсатора с одним вибрирующим электродом . В различных положениях образца измеряют величину зазора между неподвижным электродом конденсатора и образцом , а также величину электрического тока во внешнем проводнике, гальванически соединяющем обе обкладки конденсатора. Искомую величину вычисляют по формуле х Г L , где х - среднее положение заряда, отсчитываемое от поверхности образца, обращенной к неподвижному электроду; 1,1 о - величины зазоров между образцом и неподвижным эпектродом для первого и второго положений образца; . - амплитуды токов вибрационного конденсатора для первого и второго положений образца; Ј - относительная диэлектрическая проницаемость образца. 1 ил. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 R 29/12

ФЖЩфщиц

@ЩИ. р

Б ЛЧРТ - . — —:-.Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 465333 1!21 (22) 20.02.89 (46) 30.10.91. Бюл. М 40 (71) Воронежский государственный университет им. Ленинского комсомола (72) Н.И. Алейников (53) 621.317.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

:Н 1307395, кл. G 01 R 29/12, 1987.

Авторское свидетельство СССР

У 1352411, кл. С 0 1 R 29/12, 1987. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО ЗАРЯДА ДИЭЛЕКТРИКОВ (57) Изобретение относится к электроизмерениям и может быть использовано для определения среднего положения остаточного заряда в плоских диэлектриках (электретах) . Цель изобрете- . ния — повышение точности и упрощение измерений. Для осуществления способа образец перемещают в зазоре измери-!

„„SU 16оо1!)9 А 1

2 тельного плоского вибрационного конденсатора с одним вибрирующим электродом. В различных положениях образца измеряют величину зазора между неподвижным электродом конденсатора и образцом, а также величину электрического тока во внешнем проводнике, гальванически соединяющем обе обкладки конденсатора . Искомую величину выА(1д. — A<1< числяют по формуле. х

А -А1

2. где х — среднее положение заряда, отсчитываемое от поверхности образца, обращенной к неподвижному электроду;

1< — величины зазоров между образцом и неподвижным электродом для первого и второго положений образца;

А,,A — амплитуды токов вибрационно- го конденсатора для первого и второго положений образца; Я вЂ” относительная диэлектрическая проницаемость образца. l ил.

1688199

Изобретение относится к электроизмерениям, предназначено для определения среднего положения остаточного заряда в плоских диэлектриках (электретах) и может быть использовано при диагностике остаточного заряжения различных диэлектрических материалов.

Цель изобретения - повышение точ- 1О ности определения среднего положения остаточного заряда в диэлектрикаж,, а также .упрощение методики измерений.

Способ заключается в том, что 15 исследуемый плоский образец диэлектрика с неизвестным распределенным по

его толщине зарядом помещают в зазор плоского изиерительно вибрационного конденсатора параллельно его пласти- 2О нам. Оба электрода конденсатора .гальванически связаны„ Один из электродов конденсатора приводят в колебание.

Измеряют величину зазора между образцом и неподвижным электродом конденсатора, а также амплитуду тока в электрической цепи, соединяющей обкладки вибрационного конденсатора.

Перемещают образец в новое положение повторяют измерения зазора между об- 3О разцом и электродом и величины тока в цепи, соединяющей обкладки. Искоиу@ величину среднего попожения заряда вычисляют по формуле

Ад1» — А <1g. х = К --- — --- — — >

A — Ag где х - среднее положение заряда, отсчитываемое от поверхности образца, обращенной к неподвижному электроду;

1, 1 — величины зазоров между образцом и неподвижным электродом для первого и второго положений образца соответственно;

А „Л вЂ” амплитуды сигналов вибрационного конденсатора для, первого и второго положений образца соответствен- 5О но;

Я - относительная диэлектрическая проницаемость образца.

Данный способ может быть реализован с помощью устройства,, схематичес- >5 ки показанного на чертеже.

Два плоских металлических электрода 1 и .2 являются обкладками измерительного вибрационного конденсатора, в зазор которого помещают исследуемый плоский ohpa зец 3 . Зле кт род 1 неподвижный, а электрод 2 - вибрирующий. Колебания передаются электроду

2 от генератора колебаний (не показан)„

Образец 3 может перемещаться в зазоре конденсатора, а расстояние между образцом и неподвижным электродом 1 может быть измерено. Оба электрода соединены внешним проводником 4. Заряженный образец индуцирует в зазоре конденсатора электрическое поле, вели-, чина которого изменяется вследствие вибрации электрода 2 и вызывает пульсирующий ток в проводнике 4. Возникающий электрический сигнал может быть усилен линейным усилителем и измерен регистрирующим устройством (не показаны).

Рассмотрим подробнее физическую сущность предлагаемого способа.

Выберем ось х вдоль нормали к поверхности образца, а за начало отсчеЪ

-та (х = Оу примем поверхность образца, примыкающую к неподвижному электроду 1. Предположим, что имеет место одномерное рампределение заряда в образце, т.е. обьемная плотность заряда р (х, у, z) = (3(х). Предположим также, что контактная разность потенциалов между электродами имеет нулевое значение. На практике это может быть реализовано, например., выбором однотипных электродов. Будем считать также, что сопротивление внешнего проводника 4 мало и изменение сигна- ла в проводнике успевает следовать за изменениями положения вибрационного электрода.

По известному определению величина среднего положения заряда плоского образца при одномерном распределении в НеМ зарядя

x p (x)dx х = -в--------- (1) ь

p(x)dx где L - толщина образца.

Пусть образец отстоит от неподвижного электрода на расстоянии 1, а расстояние между эле> тродами - h, причем когда электрод 2 вибрирует, ве- личина зазора Ь изменяется по закону

16881 9 где P - относительная диэлектрическая проницаемость образца; . S — площадь обкладок конденсатора, Для амплитуды тока получим, полагая в (2) cosset = 1, Способ определения среднего по ложения остаточного заряда диэлектриков, заключающийся в том что плоский образец помещают в зазор плоско4О го конденсатора с одним вибрирующим электродом параллельно его пластинам, изменяют положение образца в конденсаторе в направлении, перпендикулярном поверхности образца, и измеряют величину зазора между неподвижным электродом и образцом в первом и втором положениях, о т л и ч а ю щ и, йс я тем, что, с целью повышения точности и упрощения, измеряют величину тока в -электрической цепи, соединяющей обкладки конденсатора в первом и втором положениях, а среднее положение заряда, отсчитанное от поверх. ности, обращенной к неподвижному:

55, электроду, определяют по формуле а Ат1(— A(1z х=" А А )

2 где h, — равновесное межэлектродное расстояние; а - амплитуда колебаний вибрационного электрода;

Я - циклическая частота вибрации.

При сделанных выше допущениях зависимость тока конденсатора от времени имеет вид

86)а (gh, -QL+ L)Z"

L т(О1 ((x)dx + ) x (x) de о о

Очевидно, что при установившемся процессе, когда амплитуда и частота не изменяются со временем а заряд в образце.не перераспределяется по его толще, зависимость (33 пульсаций тока представляет линейную зависимость от величины зазо >а

1„(1) = В5„ 1+ ВЬ6„

R3a где В (Eh, — pL + Ь) *

Ь (р =- I)() (х) dx — полная поверхности о ностная плотность

L заряда;

Я -) x((x)dx — эффективная поверхо ностная плотность заряда, приведенная к плоскости

x =L, При практических измерениях сигнал может быть преобразован, например, линейным усилителем-преобразовате- . лем в некоторую величину, например напряжение, A(1) = kI (1) =1вб„Е1 + kBLG» где А(1) — амплитуда преобразованного сигнала;

k — коэффициент усиления сигнала или коэффициент преобразования, например, то5 ка в напряжение.

Для определения среднего положения заряда образец помещают на некотором расстоянии 1ф от неподвижного электрода и измеряют величину преобразованного сигнала А(.

А = А ()) = 1сВГ), Е 1(+ kBLG, Затем перемещают образец в другое положение, например на расстояние 1 ,от электрода 1, и измеряют величину сигнала А .

А, = А(1,) = kB6

Решая систему двух последних уравнений, найдем величину среднего положения заряда.

Способ определения среднего по25 ложения заряда в диэлектриках является бесконтактным и неразрушающим.

При его реализации не используются никакие внешние электрические поля и другие воздействия на образец, способные привести к г1ерераспределению заряда в образце и, следовательно, к ошибкам измерений. формула изобретения !

1бР81>g

Соста в и тел ь 13. Куча

Редактор А. Маковская Техред А.Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 3707 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113335, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.,Ужгород, ул.Гагарина, 101 аде 1<,1 — величины зазора между образцом и неподвижным электродом для первого

< и второго положений образ-5 ца соответственно;

A,,À — амплитуды сигналов вибрационного конденсатора . для первого и второго положений образца соответственно;

Š— относительная диэлектрическая проницаемость образца.

Способ определения среднего положения остаточного заряда диэлектриков Способ определения среднего положения остаточного заряда диэлектриков Способ определения среднего положения остаточного заряда диэлектриков Способ определения среднего положения остаточного заряда диэлектриков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля, в частности для измерения пространственного распределения электрических полей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности переменного и постоянного электрического поля

Изобретение относится к электроизмерениям и может быть использовано для измерения напряженности статического или квазистатического электрического поля в тех случаях, когда необходим постоянный контроль ее величины

Изобретение относится к электроизмерениям , в частности к измерению напряженности электростатического поля, и может быть использовано при изучении электричества атмосферы, электризации и т.п

Изобретение относится к электроизмерениям , в частности к измерителям напряженности электростатического поля, и может быть использовано при изучении атмосферного электричества, процессов электризации и т.п

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано , например, для измерений контактной разности потенциалов

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для эффективного измерения напряжений и токов в высоковольтных цепях

Изобретение относится к электроизмерениям и может быть использовано для контроля потенциала поверхности электретов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения защитных потенциалов на подземных металлических трубопроводах и определения корроэионно-опасных точек

Изобретение относится к приборам, измеряющим электрические и электромагнитные поля

Изобретение относится к физике, в частности к методам измерения электрического потенциала на поверхности диэлектрических образцов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, может быть использовано для контроля объемного заряда статического электричества в потоках движущихся диэлектрических жидкостей (светлых нефтепродуктов) или в потоках аэродисперсных сред

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерения напряженности статического и квазистатического электрического поля при проведении метеорологических, геофизических, биоэнергетических исследований, а также для оценки экологического состояния поверхности Земли и атмосферы

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначено для измерения поверхностной плотности реального (полного) заряда и его среднего положения, а также поверхностных плотностей эффективных зарядов плоских диэлектриков и может быть использовано при диагностике остаточного заряжения различных диэлектрических материалов (электретов)
Наверх