Уплотнение поршня
Изобретение позволяет повысить надежность уплотнения поршня при высоких рабочих давлениях и т-рах. В канавке 3 поршня 4 установлены уплотнительное и защитное кольца 1 и 2. На торцовой поверхности головки поршня 4 выполнен фигурный бурт 5 с наружной цилиндрической рабочей поверхностью 6, взаимодействующей с цилиндром 7 и переходящей через кольцевую проточку 8 в сферическую поверхность 10 радиального выступа 9. За выступом 9, выполненным на поршне 4, выполнена кольцевая проточка 11. На поршень 4 нанесено пластичное металлическое покрытие, толщина к-рого обеспечивает натяг по поверхности 6, что уменьшает вероятность прорыва газов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 J 9/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
КВФЮЗМ6
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
Б" г БЛХ > ;= ;:.;"-.
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725028/29 (22) 31.07.89 (46) 30.10.91. Бюл, М 40 (72) А.О.Толстов (53) 62-762 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1291768, кл. F 16 J 1/10, 1985, (54) УПЛОТНЕНИЕ ПОРШНЯ
{57) Изобретение позволяет повысить надежность уплотнения поршня при высоких рабочих давлениях и т-рах. В канавке 3 поршня 4 установлены уплотнительное и за„, Я, „1687у66 А1 щитное кольца 1 и 2. На торцовой поверхности головки поршня 4 выполнен фигурный бурт 5 с наружной цилиндрической рабочей поверхностью б, взаимодействующей с цилиндром 7 и переходящей через кольцевую проточку 8 в сферическую поверхность 10 радиального выступа 9. За выступом 9, выполненным на поршне 4, выполнена кольцевая проточка 11. На поршень 4 нанесено пластичное металлическое покрытие, толщина к-рого обеспечивает натяг по поверхности б, что уменьшает вероятность прорыва газов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил, 1687966
6 и поверхностьк) корпуса 7, В этом случае проточки 8 и 11» выступ 9 будут выполнять роль лабиринтного уплотнения, а натяг па рабочей цилиндрической поверхности 6 и соответствен 10 деформация пластичного металлического покрытия уменьшит вероятность прорыза газов.
Таким образом произойдет герметизация области высокого давления за счет увеличения контактного давления рабочей цилиндрь)ческой! поверхности 6 на поверхность корпуса 7, при этом сила может быть снижена за счет наличия пластичного металлического покрытия, а радиальный выстуг! 9 со сферической рабочей поверх11ость1о 10 будет центрировать поршень в корпуса 7. что искл1очает возможность заклинивания.
И 3 о б р ет е и и е о) 1! а с и тс л K f f f ÃI Îò í» ) ÿ ë I»ной технике и может быть,1спользовано в устройствах у11лотнения IHTGKB или f)OpLL fiifi
ОдностораннеГО действия, В чзст11ости для уплотнения пор I!A привода, отсечного кла- 5 пана высокого давления и q,и, Цель!о изобаете1111я является повыше11! 1е 11эдежl 1ости jjï ë Îò fl 0 f!» ÿ и ри высоких рабочих давлениях и температурах, На чертеже схематично показано уплат- 10 ненио, разрез.
Устройство содержит уплатнительное 1 и за1цитное 2 кольца, усгл11овленные в кольцевой кан":вке 3 пс1р1;i!)l 4. На торцавс1й поверхности головки порв111л 4 выг1олне11 15 фи1урный бурт 5, раг.:и;ложенный со стороны в11сакого давления, Наружная поверхность бурта 5 выполнена в виде сог1ряженных ПÇBGpõíè. Гей, Одна иэ кагОрых цили11дрическая 6 является рабоч "I)1, 20
n:f8»floäf:éñTâóf0föåé с корпусом 7 и перех,)дящей черсз кольцевую проточку 8 в радиальный выступ 9 со сферической рабочей поверхностшо 10. 3а выступом 9 выполне11а дополнительная кольцевая проточка 11. На 25 поршень может бьгп нанесено пластич Ioo мегаллическое покрытие, толщина которого обеспечивает натяг по рабочей цилиндрической г1оверхности 6 бурта 5.
Уплотнение поршня работает следую- 30 щим <36p33, )f4, Г1 момент срабэ)ы1)ания воздейству1сп.
1-1а внутре11ню1О поверхность бурта, при это,"! часть азов може г и!)О!)ваться ме)кду ега !)абачей 1 илинд!)ическай паверхность1О 35
Формула изобретения
1, Уплотнение поршня, содержащее установленные в канавке поршня уплотнительное и защитное кольца, о т л и ч а ю щ е е с ятем; что, с целью повышения надежности уплотнения, на торцовой поверхности головки поршня выполнен фигурный бурт с наружной цилиндрической рабочей поверхностью, взаимодействующей с цилиндром и переходящей через кольцевую проточку в сферическую поверхность радиального выступа, выполненного на поршне, при этом за радиальным выступом выполнена дополнительная кольцевая проточка, 2, Уплотнение поршня flo п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на поршень нанесено пластичное,.металлическое покрытие.
Составитель А. Бел ьцова
Техред M.Màpãåf!Tàë Корректор M,Максимишинец
Редактор !Г),Середа
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3695 Тираж Подписное
ВН!1И!1И Государсгвен11ого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская араб„4/5

