Колесо транспортного средства
Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к движителям транспортных средств, и обеспечивает снижение сопротивления движению на повороте и повышение тяговою усилия выполнения спицами функций грунто аиепов. Колесо транспортного средства со и-ржш ступицу 1, связанную при помощи счим. выполняющих функции грунтозацепов, с расположенными по краям ободьями 3, обгянчтыми металлической сеткой 6. При этом спи цы неподвижно скреплены между собой с помощью опорных грунтсланеиив -1 Конструкция колеса позволяет увеличить его подвижность за счет осуществления до под нительной удельной свободной силы тяги. I т. п. ф-лы, 3 ил.
ССНОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 60 В 1/10, 15/00 з-.г »»..»»
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4435151/11 (22) 03.06.88 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) МГТУ им. Н. Э. Баумана (72) Ю. Л. Рождественский, К. Ю. Машков, В. E. Харитонова, В. А. Корсунский и В. Н. Наумов (53) 629.!13.012.3 (088.8) (56) Авотин Е. В., Болховитинов И. С. Кемурджиан А. Л. и др. Динамика планетохода. M.: Наука, 1979, с. 95. (54) КОЛЕСО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к движите..ЯО„„1685754 А 1 лям транспортных средств, и обеспечивает снижение сопротивления движению на повороте и повышение тягового усилия путем выполнения спицами функций грунтозацепов.
Колесо транспортного средства содержит ступицу 1, связанную при помощи с:.шц, выполняющих функции грунтозацепов, с расположенными по краям ободьями 3, обтянутыми металлической сеткой 6. При зтом спицы неподвижно скреплены между собой с помощью опорных грунтозацепов 4. Конструкция колеса позволяет увеличить его подвижность за счет осуществления дополнительной удельной свободной силы тяги.
1 3. H. ф- 1bl, 3 H 7.
1685754
Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к движителям транспортных средств.
Цель изобретения — снижение сопротивления движению на повороте и повышение тягового усилия путем выполнения спицами функций грунтозацепов.
На фиг. 1 показано колесо, общий вид; на фиг. 2 — графические зависимости буксования S от удельной свободной силы тяги <р; на фиг. 3 — графические зависимости удель10 ных затрат энергии (в от удельной свободной силы тяги ср.
Колесо транспортного средства содержит ступицу 1, связанную с помощью радиально расположенных на боковых поверхностях дополнительных грунтозацепов 2 с крайними ободьями 3 и опорными грунтозацепами 4.
Наружная поверхность крайних ободьев 3 и центрального обода 5 обтянута металлической сеткой 6.
В режимах бортового поворота транспортного средства колесо, как правило, имеет повышенное буксование. >, Если для режимов прямолинейного движения и обычного поворота повышенное буксование допускается лишь в экстремальных случаях, то при бортовом повороте эта область является рабочей. В то же время повышенное буксование, согласно экспериментальным данным, характеризуется дополнительным погружением колеса вследствие экскавационного выноса грунта из зоны контакта, превосходящего статическое погружение в несколько раз.
Влияние реализуемой колесом удельной свободной тяги ср на величину боковой реакции и грунтовом основании в некоторой области режимов характеризуется аналогичным проявлением, как и при движении по твердому основанию. По мере отклонения от свободного режима (=0) в сторону уве, личения тяговой или тормозной силы наблюдается соответствующее уменьшение боковой реакции, причем зависимость коэффициента сопротивления повороту от удельной свободной силы тяги р близка во всех случаях к форме эллипса. Однако при реализации тяговых сил, близких к предельным„на грунтовом основании не происходит уменьшения 45 боковой реакции до нуля (характерно для недеформируемого основания), а наблюдается стабилизация и некоторое ее возрастание.
Анализ показывает, что это объясняется повышенным буксованием колеса в этой области режимов, вызывающим экскавационный вынос грунта из зоны контакта и дополнительное погружение, значительно превосходящее статическое. В результате возрастает бульдозерное сопротивление боковому движению вследствие роста пассивного давления сдвигаемого грунта на боковую поверхность колеса, что в конечном итоге ведет к увеличению результирующей боковой реакции. Вместе с тем возросшее давление грунта на боковую поверхность колеса позволяет последнему реализовать дополнительную продольную реакцию, что улучшает сцепные качества в режиме поворота. Это также отражается на существенном уменьшении крутизны характеристики буксования S от свободной удельной силы тяги q> при повышенном S (фиг. 2). Конструкция колеса позволяет увеличить подвижность за счет реализации дополнительной свободной удельной силы тяги (фиг. 3).
Формула изобретения
1. Колесо транспортного средства, содержащее ступицу, центральный и боковые ободья, обтянутые металлической сеткой и жестко с ними связанной опорными грунтозацепами, спицы, связывающие ободья со ступицей, отличающееся тем, что, с целью снижения сопротивления движению на повороте и повышения тягового усилия путем выполнения спицами функций грунтозацепов, спицы выполнены пластинчатыми, выступающими в осевом направлении за пределы боковых ободьев, и жестко соединены с опорными грунтозацепами.
2. Колесо по п. 1, отличающееся тем, что спицы попарно расположены в плоскостях с убыванием выхода их за пределы боковых ободьев в направлении к ступице и с максимальным значением выхода, равным высоте опорных грунтозацепов в месте соединения с последними.
1685754
0,6
04
0,2
-02
02 04
Фс 2. 2
),6
08 — CФ -02 0 02
Ф1/2. 3
Составитель Т. Попова
Редактор А. Козориз Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко
Заказ 356 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 10!


