Устройство для обмолота початков кукурузы
Изобретение позволяет повысить качество обмолота початков кукурузы и снизить травмирование зерен за счет того, что корпус 1 циклона и установленный внутри него закручивающий насадок 3 с жалюзи на его поверхности имеют коническую сужающуюся книзу форму, а патрубок 8 для подачи сжатого воздуха установлен по оси циклона и соединен с нижней частью закручивающего насадка. Над закручивающим насадком размещено спрямляющее устройство 20 в виде расширяющегося книзу конуса и коллектора 16 с регулятором расхода воздуха. Загрузка початков осуществляется через загрузочное окно, размещенное в верхней части циклона по его оси. 1 з.п, ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1680006 Al
А 01 Р 11/06
ГОСУДАР СТ В Е ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (ЕОМабИ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3852516/63 (22) 30.11.84 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (75) А.Н.Хабаров (53) 631.361.022 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1251821, кл. А 01 F 11/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ (57) Изобретение позволяет повысить качество обмолота початков кукурузы и снизить травмирование зерен за счет того, что корпус 1 циклона и установленный внутри него закручивающий насадок 3 с жалюзи на его поверхности имеют коническую сужающуюся книзу форму, а патрубок 8 для подачи сжатого воздуха установлен по оси циклона и соединен с нижней частью закручивающего насадка. Над закручивающим насадкам размещено спрямляющее устройство 20 в виде расширяющегося книзу конуса и коллектора 16 с регулятором расхода воздуха.
Загрузка початков осуществляется через загрузочное окно, размещенное в верхней части циклона по его оси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил, 0с
Со
О
О
С) (7ь
1680006
Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, преимущественно к установкам для обмолота початков кукурузы.
Цель изобретения — повышение качества обмолота и снижение травмирования зерен.
На фиг.1 показано устройство для обмолота, общий вид, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 и 4— узел! на фиг.1, варианты.
Устройство для обмолота початков кукурузы содержит циклон, включающий корпус
1 с крышкой 2 и соосно установленный в нем закручивающий насадок 3 с образованием между ними молотильной зоны. Корпус и закручивающий насадок имеют коническую сужающуюся книзу форму. Крышка корпуса посредством горловины 4, имеющей задвижку 5, соединена с воронкой 6. В нижней части корпуса установлен расширитель 7 в виде расширяющегося книзу конуса. По оси циклона установлен патрубок 8 для подачи сжатого воздуха, соединенный с нижней частью закручивающего насадка и посредством стоек 9 и пояса 10 с корпусом 1. На поверхности насадка 3 выполнены жалюзи
11, образующие щели 12. Корпус 1 выполнен негладким и имеет удаленные друг от друга на определенном расстоянии заостренные шипы, которые выполнены в виде выступов 13 или ввинченных вовнутрь винтов 14 с контргайками 15.
Крышка 2 снабжена регулятором расхода воздуха, выполненным, например, в виде коллектора 16, соединенного с кольцевой проточкой 17 крышки. Коллектор имеет патрубок 18 с краном или задвижкой 19, сообщающейся с полостью коллектора. Над закручивающим насадком установлено спрямляющее устройство 20 в виде расширяющегося книзу конуса. Угол наклона конуса насадка . 3 выбран с учетом обеспечения минимальной скорости падения початка кукурузы в молотильной зоне, Внутри расширителя 7 под разгрузочным окном 21 установлена наклонная сепарирующая решетка 22 с бортиками 23 на выходе.
Устройство имеет съемные фиксаторы в виде расчалок 24.
Устройство работает следующим образом.
Через патрубок 8 в закручивающий насадок 3 подается сжатый воздух, который через щели жалюзи выходит в молотильную зону. При этом сверху через загрузочное окно воронки 6 и через горловину 4 с открытой задвижкой подаются початки кукурузы.
Початки, падая, катятся по наклонной поверхности спрямляющего устройства 20, по5 ворачиваются продольно по направлению движения, затем попадают в молотильную
55 зону, Здесь они под действием сжатого возг духа отбрасываются в сторону и катятся по наклонной стенке насадка, зацепляясь о шипы, тормозятся, и зерна отделяются от них. Зерна и стержни, постепенно падая под действием силы тяжести, выходят через нижнее отверстие корпуса 1 и попадают на сепарирующую решетку 22, при этом зерна проходят через отверстия решетки, а стержни скатываются по наклонной поверхности решетки вниз и выходят через окно расширителя, Работа циклона регулируется регулятором расхода воздуха, связанного с источником сжатого воздуха, при этом некоторое сужение кольцевой полости в сторону горловины тоже позволяет увеличить скорость нисходящего потока воздуха, что осуществляет тормозное воздействие на падающие початки. кукурузы. Расширение кольцевой полости в сторону нижней части циклона обеспечивает перепад скорости отработанного воздуха при поступлении его в расширитель, что также снижает распространение пыли вокруг циклона.
Формула изобретения
1. Устройство для обмолота початков кукурузы, содержащее циклон, включающий корпус и соосно установленный в нем закручивающий насадок с образованием между ними молотильной зоны, патрубок для подачи сжатого воздуха, загрузочное и разгрузочное окна, установленную под последним . сепарирующую решетку, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества обмолота и снижения травмирования зерен, корпус и закручивающий насадок имеют коническую сужающуюся книзу форму, патрубок для подачи сжатого воздуха установлен по оси циклона и соединен с нижней частью закручивающего насадка, на поверхности которого выполнены жалюзи для прохода воздуха в молотильную зону, загрузочное окно размещено в верхней части циклона по его оси, при этом циклон снабжен коллектором с регулятором расхода воздуха и спрямляющим устройством в виде расширяющегося книзу конуса, расположенным над закручивающим насадком.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутренняя поверхность корпуса циклона выполнена с шипами.
1680006
Составитель А. Чистякова, Редактор Н. Швыдкая Техред M.Ìîðãåíòàë - Корректор М. Шароши
Заказ 3248 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


