Дисковый сошник
Изобретение относится к сельскохозяй ственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам посевных машин для прямого посева. Целью изобретения является повышение технологической надежности . Сошник содержит корпус 1. выполненный в виде П-образной рамы со смещением стоек 10 и 11 в продольном направлении , семянаправитель 2, закрепленный посредством кронштейна 3 на корпусе 1, передний диск 4, установленный на оси 5, и задний диск 6, установленный на оси 7. Плоскость диска 4 неперпендикулярна оси 5. а плоскость диска 6 перпендикулярна оси 7. Корпус 1 посредством кронштейна 8 и поводка 9 соединен с рамой сеялки. При движении сеялки диски 4 и 6 перемещаются в продольном направлении и одновременно вращаются вокруг осей 5 и 6, т.к. диск 4 неперпендикулярен оси 5, то он совершает колебания в горизонтальной плоскости относительно пересечения оси 5 и плоскости переднего диска 4, благодаря чему он легко внедряется в почву, а задний диск 6 предохраняет от осыпания почвы со стенок борозды воронку 2, через которую происходит высев семян. 3 з.п.ф-лы. 2 ил. Ё а j а а
СО103 СОВЕ!СКИХ с011иАлистических
РЕСПУБЛИК
«с11с А 01 С 7/20
ГОСУДАРСТВЕ 1.НЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718423/15 (22) 12.07.89 (46) 15,09.91. Бюл. М 34 (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (72) Г,Я.Штыльфус и И.В.Мищенко (53) 631.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 631103, кл. А 01 С 7/20, 1977. (54) ДИСКОВЫЙ СОШНИК (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам посевных машин для прямого посева. Целью изобретения является повышение технологической надежности. Сошник содержит корпус 1. выполненный в виде П-образной рамы со смещением стоек 10 и 11 в продольном направ. SU, 1676484 А1 лении, семянаправитель 2, закрепленный посредством кронштейна 3 на корпусе 1, передний диск 4, установленный на оси 5, и задний диск б, установленный на оси 7. Плоскость диска 4 неперпендикулярна оси 5, а плоскость диска 6 перпендикулярна оси 7.
Корпус 1 посредством кронштейна S и поводка 9 соединен с рамой сеялки. При движении сеялки диски 4 и 6 перемещаются в продольном направлении и одновременно вращаются вокруг осей 5 и б, т.к. диск 4 неперпендикулярен оси 5, то он совершает колебания в горизонтальной плоскости OT носительно пересечения оси 5 и плоскости переднего диска 4, благодаря чему он легко внедряется в почву, а задний диск 6 предохраняет от осыпания почвы со стенок борозды воронку 2, через которую происходит высев семян. 3 э.п.ф-лы, 2 ил.
1676484
Фиг 2
Согтэвитель B. Самофал
Геохи д М.Моргентал
Корректор А, Осауленко
Редактор Н. Шлмлкэя тираж Подписное
ro. ног комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1 чМ!; псква, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Заказ 3055
ВНИИПИ Гог.у,1 о< л: " гкий комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
И зохре ение относится к сельскохозяйг or.»иному машиностроению, в частности к зэделывающим рабочим органам посевных машин для прямого посева. ! (елью изобретения является повышение технологической надежности.
На фиг. 1 изображен сошник, вид сбоку; нэ фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1
Сошник содержит корпус 1, выполненный в виде fl-образной рамы, семяпровод 2, жестко закрепленный посредством кронштейна 3 на корпусе 1, передний диск 4, установленный на оси 5, и задний диск 6, установленный на оси 7, при этом плоскость переднего диска 4 неперпендикулярна оси 5, а плоскость заднего диска б перпендикулярна оси 7. Корпус 1 соединен с рамой сеялки посредством кронштейна 8 и поводка 9, стойки 10 и 11 П-образной рамы корпуса 1 выполнены в продольном направлении со смещением относительно друг друга, Сошник работэет следующим образом, Тяговое усилие через поводок 9 и кронштейн 8 передается корпусу 1. При этом диски 4 и б сошникэ перемещаются в продольном направлении и одновременно вращаются вокруг осей 5 и 7 соответственно. Поскольку orü 5 неперпендикулярна плоскости диска 4. то в процессе вращения последней еще совершает колебания в горизонтальной плоскости (второе крайнее положение диска 4 показано штриховой линией на фиг. 2). Причем эти колебания совершак1тся относительно точки пересечения оси 5 и плоскости переднего диска 4. Сама же зга точка остается неподвижной относительно Kopovr
Благодаря тому, что передний диск 4 совершает колебания (вибрирует). он легко внедряется в плотную почву. образовывая в ней борозду, При этом задний диск 6 предо5 храняет от осыпания почвы со стенок борозды воронку 2, через которую в процессе движения сошника происходит высев семян.
Использование изобретения позволяет
10 упростить конструкцию сеялки и повысить надежность ее технологического процесса.
8 результате снижаются затраты как при изготовлении, так и при эксплуатации посевной машины.
15 Формула изобретения
1, Дисковый сошник, содержащий корпус, установленные подуглом относительно друг друга диски с осями, иэ которых по крайней мере один установлен неперпенди20 кулярно своей оси, и расположенный между дисками семя напрэвитель, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что, с целью повышения технологической надежности, диски установлены со смещением относительно друг друга в про25 дольном направлении, а точка их касания совпадает с точкой пересечения оси переднего диска с его плоскостью, при этом передний диск неперпендикулярен своей оси, а задний — перпендикулярен.
30 2. Сошник по и. 1. о тл и ча ю щи йс я тем, что корпус выполнен в виде П-образной рамы со смещением ее вертикальных стоек одна относительно другой в продольном направлении.
35 3. Сошник по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щи йс я тем, что стойки П-образной рамы примыкают к внешним сторонам дисков,

