Трубчатый сошник
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сошникам стерневых сеялок, используемых для посева зерновых культур на чистых парах в засушливых регионах. Цель изобретения - увеличение всхожести и снижение нормы высева семян. Трубчатый сошник содержит полую стойку 2, наральник 3, клиновидный почвоотводящий орган 4, односторонние лапы-отвальчики с выступами 8 и каток 5. При движении клиновидный рабочий орган 4 смещает высушенный слой почвы в обе стороны в междурядья. В обнаженном влажном слое почвы наральник 3, расположенный своей нижней кромкой на расстоянии 1/3 - 1/2 высоты боковых граней от их нижних кромок, проделывает бороздку для семян. Семена, попадая на уплотненное ложе, засыпаются влажной почвой при помощи отвальчиков с выступами 8, а затем прикатываются катком 5. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s А 01 С 7/20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714784/15 (22) 03.07.89
{46) 30.07.91. Бюл. № 28
{71) Научно-производственное объединение
"Волгоградское" (72) П. Я. Захаров (53) 631.33.024(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 950221, кл. А 01 С 7/00, 1981.
Патент ФРГ ¹ 3217350, кл. А 01 С 7/20, 1983. (54) ТРУБЧАТЫЙ СОШНИК (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сошникам стерневых сеялок, используемых для посева зерновых культур на чистых парах в засушливых реги„„SU„„1665909 А1 онах. Цель изобретения — увеличение всхожести и снижение нормы высева семян.
Трубчатый сошник содержит полую стойку 2, наральник 3, клиновидный почвоотводящий орган 4, односторонние лапы-отвальчики с выступами 8 и каток 5. При движении клиновидный рабочий орган 4 смещает высушенный слой почвы в обе стороны в междурядья, В обнаженном влажном слое почвы наральник 3, расположенный своей нижней кромкой на расстоянии 1/3 — 1/2 высоты боковых граней от их нижних кромок, проделывает бороздку для семян, Семена, попадая на уложенное ложе, засыпаются влажной почвой при помощи отвальчиков с выступами 8, а затем прикатываются катком 5. 2 ил.
1665909
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сошникам стерневых сеялок, используемых для посева зерновых культур на чистых парах в засушливых регионах.
Цель изобретения — увеличение всхожести и снижение нормы высева семян, На фиг. 1 показан трубчатый сошник, общий вид, изометрия; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, Трубча гый сошник содержит крепление
1, полую стойку 2, наральник 3, клиновидный почвоотводящий рабочий орган 4, каток
5, односторонние лапы-отвальчики 6 и 7, выступы 8.
Во время движения клиновидный почвоотводящий орган, образованный боковыми прямоугольными пластинами, расположенными под углом друг к другу в вертикальной плоскости за счет атакующей части вертикального ребра клина 4 начинает отводить в стороны сухую почву перед наральником 3 и продолжает удерживать ее от осыпания до поступления семян в борозду и заделки их влажной почвой в бороздке, образованной той частью наральника 3, которая расположена под нижней кромкой клиновидного почвоотводящего органа на расстоянии от нее, равном 1/3 — 1/2 высоты боковых прямоугольных пластин.
Высота боковых пластин соответствует максимальной высоте верхнего слоя (сухого) 12 см. Оптимальная глубина заделки семян зерновых 3-6 см, Чтобы устранить попадание сухой почвы в борозду, а семена заделать во влажную почву, оптимальное отношение расстояния между нижней кромкой наральника 3 и нижней кромкой почвоотводящего органа 1/3 — 1/2 высоты
5 прямоугольных пластин. Заделка влажной почвой происходит за счет подрезания односторонними лапами-отвальчиками 6 и 7 с выступами 8 почвы боковых стенок борозды и перемещение ее в бороздку. Прикатыва10 ние обеспечивает каток 5 трапецеидального сечения, основание которой представляет собой поверхность катка и равно диаметру трубчатого сошника. Хорошее крошение почвы и уплотнение ее после поочередной за15 сыпки с помощью смещенных по длине отвальчиков 6 и 7 катком 5 обеспечивает равномерную заделку семян их дружного прорастания и снижения нормы высева семян.
Формула изобретения
Трубчатый сошник, содержащий наральник, клинообразный почBooTBoäÿùèé
25 рабочий орган в виде установленных вертикално под острым углом одна к другой прямоугольных пластин, внутри которых расположен трубчатый семяпровод, заделывэющие рабочие органы и каток, о т л и30 ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения всхожести и снижения нормы высева семян, нижняя кромка наральника смещена вниз относительно нижней кромки клинообразного почвоотводящего органа на 1/3-1/2
35 высоты прямоугольных пластин.
1665909
Составитель В.Ильин
Редактор M.Íåäîëóæåíêo Техред M.Ìîðãåíòàë
Корректор МДемчик
Заказ 2467 Тираж 415 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


