Устройство для измерения толщины льда
Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины льда при его искусственном намораживании, в частности, в ледовых опытных бассейнах. Цель изобретения - повышение точности измерения. В состав устройства входит скоба и два измерительных наконечника, надледный и подводный с втяжным электромагнитом. Подводный электромагнит снабжен магнитным захватом, установленным на его нижнем торце, при этом оба прибора соединены через отдельные выключатели с источником питания. 1 ил.
союз советских социллистичеcкиx
РЕСПУБЛИК (я>s G 01 В 7/06
ГОСУДAPCTBF ННЫЙ КОМИТЕТ
flQ ИЗОВРГТЕНИЯМ И 01 КРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1518656 (21) 4717619! 28 (22) 11.07.89 (46) 15.08,91. Вюл. N 30 (72) С.К.E рохин (53) 531.717,7(038.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N.1518656,,1988. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ЛЬДА (57) Устройство Относится к измерительной технике и может бьiT ° использовано для изИзобретение относится v, измерительHol1 технике и может быть использовано для измерения толщины моделированного льда при его намораживании. в частности, в
Опытнык бассейнах и является усовершенствОРанием изобретения по авт. св. (+ 1518456.
В основном изобретении в процессе намораживания льда производится несколько измерений его толщины с интервалом в 1 ч.
В промежутках между измерениями электромагниты включены для того, чтобы удерживать !наконечники в отжатом состоянии, При этом в окружающее пространство от соленоида поступает тепло, которое разогревает воду. Возникает конвективное течение, достаьляющее тепло к льдообразующей кромке, В результате процесс образования льда в зоне действия измерительного наконечника искажается. !!елью изобретения является повышение точности измерений путем уменьшения влияния тепловыx процессов в воде íà Ороцесс льдообразования.
„„5UÄÄ 1670369 А2 мерения толщины льда при его искусственном намораживании, в частности, в ледовых опытных бассейнах. Цель изобретения — повышение точности измерения. В состав устройства входит скоба и двв измерительных наконечника: надледный и подводный с втяжным электромагнитом. Подводный электромагнит снабжен магнитным захватом, установленным на его нижнем торце, при этом оба прибора соединены через отдельные выключатели с источником питания. 1 ил.
На чертеже приведена схема устройства.
Устройство содержит скобу 1, которая крепится к стенке ледового бассейна 2. На скобе 1 крепится привод датчика 3 перемещения. втяжные элкетромагниты 4 (надводный и подводный), якоря 5 которых соединены с измерительными наконечниками 6. На нижнем торце подводного втяжного электромагнита 4 установлен электромагнитный захват 7. Обмотки электромагнитов 4 соединены через выключатель
8 с источником 9 постоянного тока.
Работа устройства после выполнения измерений осуществляется следующим образом.
Включают тумблеры 8, при этом измерительные наконечники 6 начинают втягиваться электромагнитами 4. Когда якорь 5 подводного электромагнита, скрепленный с измерительным наконечником 6, попадает в зону действия захвата 7, происходит его дополнительное подтягивание и фиксация.
После этого тумблером 8 включают питание подводного элеткромагнита 4.
1670369
Составитель И. Юрьева
Редактор С. Лисина Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая
Заказ 2736 Тираж 369 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Преимущество изобретения состоит в том, что мощность, потребляемая электромагнитным захватом, на 2 порядка меньше, чем мощность соленоида. Во столько же раэ меньше интенсивность теплового потока, поступающего от захвата в воду и далее к ледяной кромке.
Формула изобретения
Устройство для измерения толщины льда по авт.св, N 1518656, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, 5 подводный втяжной электромагнит снабжен электромагнитным захватом, установленным на его нижнем торце и подключенным через выключатель к источнику питания,

