Устройство для измерения длины пластины при определении остаточных деформаций
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины пластин малой толщины в различных точках их ширины, в частности при определении остаточных деформаций. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение точности. На основании 1 с помощью стоек 2 и 3 устанавливаются индикатор 4 и упор 6, которые размещаются в соответствующих пазах 8 и 9. При измерениях длины контролируемой пластины 16 в определенных точках ее ширины и длины устраиваемых в ней слоев для определения остаточных деформаций возможны установочные смещения индикатора 4 и упора 6 по высоте пластины 16, а также упора 6 вдоль своей продольной оси. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 В 5/02, 5/30 !
ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ
Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Q Ф 15 15 еЪ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689464/28 (22) 05.05.89 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (75) В.В.Романов (53) 531.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 987367, кл. G 01 В 3/00. 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ПЛАСТИНЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины пластины малой Ы» 1670330 А1 толщины в различных точках их ширины, в частности при определении остаточных деформаций. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности. На основании 1 с помощью стоек 2 и 3 устанавливаются индикатор 4 и упор 6, которые размещаются в соответствующих пазах 8 и
9. При измерениях длины контролируемой пластины 16 в определенных точках ее ширины и длины устраиваемых в ней слоев для определения остаточных деформаций возможны смещения индикатора 4 и упора 6 по высоте пластины 16, а также упора 6 вдоль своей продольной оси. 4 ил.
1670330
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины пластин малой толщины в различных точках их ширины, в частности при определении остаточных деформаций, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности при измерении длины пластины малой толщины.
На фиг.1 схематически представлено устройство, общий вид; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг,3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4— устройство, вид сверху в процессе измерения.
Устройство состоит из основания 1, стоек 2 и 3, индикатора 4 с измерительным наконечником 5, упора 6 для пластины и винтов 7 (фиг.1), Основание 1 содержит на рабочей поверхности вдоль своей продольной оси два паза 8 и 9, предназначенных для размеще ния в них соответственно измерительного наконечника 5 индикатора 4 и упора 6 (фиг.2). Две боковые г >ани 10 основания 1 используются для его транспортирования (фиг.3). Стойки 2 и 3 имеют по две прорези
11 и 12 размещения в них винтов 7 для крепления стоек 2 и 3 к основанию 1.
Индикатор 4 устанавливают в стойке 2 таким образом, чтобы вылет измерительного наконечника 5 от стойки 2 был равен длине паза 8. Упор 6 имеет воэможность регулировки своего поло>кения вдоль паза
9, будучи установленным в стойке 3. Для фиксации слоев контролируемои пластины используются прокладки 13, толщина которых равна толщине режущей кромки инструмента для выполнения прорезей в пластине, а также скоба 14 и клин 15 (фиг.4).
Величина радиуса измерительного наконечника 5 и рабочей части упора б определяется структурой и прочностью материала контролируемой пластины. Так, для пластин, изготавливаемых, например, из ситаллов, шлакоситаллов и других подобных материалов, у которых структура плотная кристаллическая и высокая прочность, указанный радиус может быть 1-3 мм. Если в структуре материала пластины содер>кится распределенная пористость по ширине, материал имеет незначительную прочность на сжатие, то для определения относительной длины пластины и устраиваемых слоев должны использоваться измерительный наконечник 5 и рабочая часть упора б с радиусом 3,5 — 5 мм. В этом случае резко уменьшается удельное давление измерительного наконечника 5 или упора б на участке контакта с материалом, при этом они
55 не углубляются в -поры, что способствует снижению разрушающего воздействия и повышению проводимых определений остаточных деформаций.
Измерительное устройство работает следующим образом.
На устройстве измеряется длина контролируемой пластины 16 в определенных точках ее ширины и длина устраиваемых в ней слоев, производимая для определейия остаточных деформаций в пластине. Для этого сначала пластину 16 устанавливают в измерительном устройстве так, чтобы нанесенные на ней метки 17 располагались сверху (фиг.4). Затем совмещают крайние метки
17. расположенные с одной стороны пластины 16, с осями йзмерительного наконечника
5 и рабочей части упора 6 и записывают показание индикатора 4.
Такое же совмещение и запись показаний производят для каждой пары меток 17., Затем в пластине 16 устраивают прорези и производят измерение длины устраиваемых слоев. Для этого сначала на расстоянии
3/4 длины прорези от соединительной части слоев пластины 16 между последними устанавливают прокладки 13, Далее на слои над прокладками 13 устанавливают скобу 14 и с помощью клина 15 слои плотно сжимают между собой.
Измерение длины стянутых между собой слоев производят аналогично предыдущему измерению длины пластины 16 между соответствующими метками, Вычитая из показаний индикатора 4, полученных при измерении длины слоев, соответствующие показания индикатора 4, полученные при измерении длины пластины 16, находят знак и величину продольных измерений длины слоев пластины 16 на соответствующих участках. а затем определяют остаточные деформации известным расчетным методом.
Устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает высокую точность измерений в результате устранения изгиба пластины от действия силы тяжести.
Формула изобретения
Устройство для измерения длины пластины при определении остаточных деформаций, содер>кащее основание с рабочей поверхностью для размещения контролируемой пластины, индикатор с измерительным наконечником, упор для пластины и средства крепления индикатора и упора к основанию, отличающееся тем,что, с целью упрощения конструкции и повышения точности при измерении длины пластины малой толщины, вдоль продольной оси основания со стороны рабочей поверхности
1670330
ВиУА
1 У
Рие. 2 выполнены два паза для размещения соответственно измерительного наконечника и упора, средства крепления выполнены в виде двух установленных с торца основания со стороны пазов с возможностью перемещения а перпендикулярном к рабочей поверхности направлении стоек, причем длина паза для измерительного наконечника
% равна его вылету or соответствующей стой5 ки.
Составитель В. Похмельных
Редактор С. Лисина Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая
Заказ 2734 Тираж 368 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101



