Способ очистки твердых пшениц от мягких
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян. Цель - повышение качества очистки пшеницы. Для этого зерна пшеницы предварительно очищают на решетах и сортируют ее от сорной и зерновой примесей в триерах цилиндрического типа. Отсортированные зерна пшеницы направляют в овсюжный триер для отделения от зерен твердой пшеницы мягкой. Для этого рабочую кромку приемного лотка триера устанавливают под углом 45 - 55° к горизонтальной плоскости. Способ позволяет получить качественный семенной материал твердой пшеницы с более ровным по крупности зерном, свободным от примеси. Кроме того, снижаются затраты на видовую прополку в процессе роста растений в поле и повышается чистосортность сортовых посевов твердых пшениц. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)з В 07 В 13/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗО6РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4433229/03 (22) 04,04.88 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (71) Научно-производственное объединение
"Южный Урал" (72) А.Г.Крючков и В.А.Чесноков (53) 621.928.13 (088.8) (56) Гладков И.Г. Зерноочистительные машины. M.: Машгиз, 1961, с.139 — 141. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ ОТ МЯГКИХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян. Цель — повышение качества очистки пшеницы. Для этого зерна
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки и сортирования семян, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и элеваторной промышленности при выделении культурных и римесей.
Целью изобретения является повышение качества очистки пшеницы.
На фиг.1 и 2 представлен триер, продольный и поперечный разрезы, на котором производится очистка семян.
Предварительно очищают зерна пшеницы на рещетках и сортируют их в триерах цилиндрического типа для отделения сорной и зерновой примесей и доведения семенного посевного стандарта до 1-2 класса по физической чистоте.
Затем отсортированные пшеницы направляют в овсюжный триер для отделения от зерен твердой пшеницы мягкой.,.ЯХ„„1666229 А1 пшеницы предварительно очищают на решетах и сортируют ее от сорной и зерновой примесей в триерах цилиндрического типа.
Отсортированные зерна пшеницы направляют в овсюжный триер для отделения от зерен твердой пшеницы мягкой. Для этого рабочую кромку приемного лотка триера устанавливают под углом 45 — 55 к горизонтальной плоскости. Способ позволяет получить качественный семенной материал твердой пшеницы с более ровным по крупности зерном, свободным от примеси. Кроме того, снижаются затраты на видовую прополку в процессе роста растений в поле и повышается чистосортность сортовых посевов твердых пшениц, 2 ил.
Для этого устанавливают рабочую кромку приемного лотка цилиндра под углом 4555 к горизонтальному диаметру овсюжного цилиндра.
Триер включает приемную воронку 1, 0 установленные внутри и го приемныйлоток . О
2 для вывода мягкой п,еницы, черпаковое Я колесо 3 для перегрузки основного зерна с ) твердой пшеницы, идущей сходом по яче- с0 истой поверхности триера, с выводным лотком 4.
В триере семенной материал твердой пшеницы Ш категории разделяется на два
° евай потока: чистого зерна, без примесей мягких пшениц (основной поток) и мягких пшениц (вторичный поток).
Первый поток (основной), перемещаясь сходом по дну ячеистого цилиндра с ячейками определенных размеров(как длиная примесь), попадает в черпаковое колесо 3.
1666229 которым семена поднимают в выводной лоток 4, служащий обычно для отходов при первичной очистке, и далее самотеком поступает в тару (емкость) для кондиционного семенного материала. 5
Второй потока (примесь мягких пшениц) направляют в приемный лоток ()келоб)
2,установленный под определенным углом наклона желоба 2, и, сообщая ему колеба- 10 ния,выводят поток наружу и затем в тару (емкость) для отходов.
Использование предлагаемого способа отделения сорговой примеси мягких пшениц от семенного материала твердой пше- 35 ницы обеспечивает следующие преимущества: — получение качественного семенного материала твердой пшеницы (! категории сортовой чистоты, вместо Н и И1), выровнен- 20 ного по крупности и свободного от культурной примеси; — снижение затрат на видовую прополку в процессе роста растений в поле; — повышение чистосортности сортовых посевов твердых пшениц.
Формула изобретения
Способ очистки твердых пшениц от мягких, включающий предварительную очистку зерен пшеницы на решетах и сортирование ее в триерах цилиндрического типа для отделения сорной и зерновой примесей, о тличающийся тем.что,сцельюповышения качества очистки пшеницы, направляют предварительно отсортированные от сорной и зерновой примесей зерна пшеницы в овсюжный триер и устанавливают для отделения зерен мягкой пшеницы рабочую кромку приемного лотка триера под углом
45 — 55 к горизонтальной плоскости.
1666229
Составитель О.Паленова
Техред M.Mîðlåíòàë Корректор М. Кучерявая
Редактор Т.Орловская
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101
Заказ 2483 Тираж 373 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5


