Устройство для рыхления и выгрузки смерзшихся грузов из полувагонов
Изобретение относится к механизации рыхления и выгрузки смерзшихся навалочных грузов, перевозимых в железнодорожных полувагонах. Цель изобретения - повышение надежности устройства путем обеспечения фиксации полувагона. Устройство содержит гидроуправляемую экскаваторную стрелу 7 с ковшом 8, виброрыхлитель 11 с приводом 12, бурорыхлители 14 с приводом и механизм вертикального перемещения бурорыхлителей. Виброрыхлитель образован штырем - рыхлителем 25, закрепленным на пригрузочной плите 24 с вибратором и размещенным в коробке 26 с режущими кромками в нижней части, и эластичным скребком на боковой поверхности. После рыхления груза в одной части вагона бурорыхлители внедряются в смерзшийся массив для фиксации вагона при выгрузке разрыхленного груза ковшом 8. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 65 6 67/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4452528/11 (22) 30.06,88 (46).23.07.91. Бюл. ¹ 27 (71) Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта (72) В,Н. Харламов и А.Г. Александров (53) 621.869 (088.8) (56) Патент Польши, ¹ 96494, кл. В 65 G
67/24, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ И ВЫГРУЗКИ СМЕРЗШИХСЯ ГРУЗОВ ИЗ ПОЛУВАГОНОВ (57) Изобретение относится к механизации рыхления и выгрузки смерзшихся навалочных грузов, перевозимых в железнодорожных полувагонах, Цель изобретения— повышение надежности устройства путем обеспечения фиксации полувагона. Устройство содержит гидроуправляемую экскаваторную стрелу 7 с ковшом 8, виброрыхлителем 11 с приводом 12, бурорыхлители 14 с приводом и механизм вертикального перемещения бурорыхлителей.
Виброрыхлитель образован штырем — рыхлителем 25, закрепленным на пригрузочной плите 24 с вибратором и размещенным в коробке 26 с режущими кромками в нижней части, и эластичным скребком на боковой поверхности. После рыхления груза в одной части вагона бурорыхлители внедряются в смерзшийся массив для фиксации вагона при выгрузке разрыхленного груза ковшом
8. 5 ил.
1664686
Изобретение относится к механизации рыхления и выгрузки смерзшихся навалочных грузов, перевозимых в железнодорожных полувагонах.
Цель изобретения — повышение надежности устройства путем обеспечения фиксации полувагона .
На фиг,1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид в плане; на фиг.4- сечение
А — А на фиг.1; на фиг.5 — вид Б на фиг.4, Устройство содержит размещенные на верхней самоходной тележке 1, перемещающейся с помощью нижней самоходной тележки 2 по направляющим портала 3, цоколь 4 с опорно-поворотным механизмом
5 и поворотной платформой 6, несущей выгрузочный рабочий орган, например гидроуправляемую экскаваторную стрелу 7 с ковшом 8, и кабину оператора 9. На монтажной площадке 10 установлен виброрыхлитель 11 с приводом 12 и рычаг 13 автосцепки, а в цоколе 4 размещены бурорыхлители 14 с приводом 15 (фиг.2), шестерни 16 и 17 и механизм вертикального перемещения, состоящий иэ гидрооборудования 18, гидроцилиндров 19 и плиты 20. На барабан 21 (фиг.1) виброрыхлителя 11 навит канат 22 с червячной передачей 23, К пригруэочной массе 24 виброрыхлителя 11 прикреплен штырь-рыхлитель 25, заключенный в коробку 26, нижняя кромка которой выполнена в виде скребка, в боковых зажимах установлен резино-кордовый скребок 27, а внутри нее — телескопический фиксатор 28.
Фиксация коробки 26 относительно вертикальной-оси осуществлена с помощью телескопического фиксатора 28, состоящего из, как минимум, двух частей прямоугольного сечения, одна часть которого прикреплена к цоколю 4, а вторая — к днищу коробки. При внедрении бурорыхлителей возможны нежелательные изгибы последнего. Введением же фиксатора 28 достигается дополнительная жесткость, исключающая указанные изгибы.
Устройство работает следующим образом.
Полувагон 29 устанавливается под порталом 3. Оператор перемещает устройство по направляющим портала 3 в зону рыхления и выгрузки навалочных грузов, фиксирует полувагон 29 с помощью рычага 13 автосцепки и внедряет рыхлители 11 и 14.
После достижения днища полувагона рычаг и рыхлители поднимаются и с помощью самоходных тележек 1 и 2 переводятся на другое место. После рыхления груза в одной половине рыхлители внедряются в смерзшийся массив груза в другой части вагона, фиксируя последний для выгрузки разрыхленного груза стрелой 7 с ковшом 8, Если навалочный груз возможно выгрузить сразу экскаватором, рыхлители 11 и 14 с помощью приводов 12 и 15 поднимаются в верхнее положение, а выгрузка производится с помощью гидроуправляемой стрелы и ковша.
Зачистка бортов полувагона осуществляется резино-кордовым скребком 27. При этом устройство при помощи верхней самоходной тележки 1 передвигается к борту, à с помощью нижней самоходной тележки 2 перемещается вдоль полувагона, Зачистка торцов производится ковшом 8, работающим в режиме обратной экскаваторной лопаты. Для очистки противоположного торца стрела 7 поворачивается на угол 180, а полувагон с помощью маневровой тележки (не показана) передвигается к месту очистки.
Формула изобретения
Устройство для рыхления и выгрузки смерзшихся грузов из полувагонов, содержащее портал, на котором установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости выгрузочный рабочий орган, и механизм продольного перемещения последнего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения фиксации полувагона, оно снабжено установленным на портале рыхлительным рабочим органом, связанным с указанным механизмом перемещения.
1664686
1664686
1664686
AÀ




