Устройство для фиксации рычага тумблера
Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике, в частности к аппаратуре с использованием тумблеров и микропереключателей, и предназначено для фиксации и защиты тумблера от несанкционированных действий оператора. Цель изобретения - упрощение эксплуатации устройства. В устройстве накидная гайка 1 имеет фланец 14, а фиксирующий узел состоит из планки 2 и наконечника 3. В наконечнике 3 выполнены два продольных паза 10 и 8, а также поперечный паз 11 под штифт 5. В пазу 10 размещен рычаг тумблера 6. В пазу 6 выполнены проточки 9. Планка 2 выполнена Г-образной. Один конец взаимодействует с фланцем 14 накидной гайки 1, а другой снабжен горизонтальным буртиком 13. Между буртиком и штифтом 5 размещена пружина 4. Устройство обеспечивает более простую и удобную работу оператора. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
«щ «ги рц G 05 G 5/06
Г р"и
1 г-ю;. ((ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A STOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг,2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4672967/24 (22) (4.04.89 (46) 07.07.91, Бюл, к- 25 (71) Научно-исследовательский институт точной механики (72) Е.И.Керебко и .В.А.Фролов
-(53) 621-327 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 951274, кл. G 05 G 5/06, 1980.
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ РЫЧАГА
ТУМБЛЕРА (57) Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике, в частности к аппаратуре с использованием тумблеров и микропереключателей, и предназначено для фиксации и защиты тумблера от несанкционированных действий оператора. Цель изобретения — упро1
1661742
40 щение эксплуатации устройства. В устройстве накидная гайка 1 имеет фланец
14, а фиксирующий узел состоит из планки 2 и наконечника 3. В наконеч5 нике 3 выполнены два продольных паза
10 и 8, а также поперечный паз 11 под . штифт 5. В пазу 10 размещен рычаг тумблера и выполнены проточки 9., Изобретение относится к ручным устройствам управления, применяемым в аппаратуре электротехники и радио15 техники с использованием тумблеров и микропереключателей, и предназначено для фиксации и защиты тумблера ,от несанкционированных действий ,операторов.
Целью изобретения является упрощение эксплуатации устройства.
На фиг.1 представлено устройство фиксации рычага тумблера в собран25 ном виде на фиг.2 — детали устройства.
Устройство содержит накидную гайку 1, планку 2 Г-образной формы, наконечник 3, пружину 4, штифт 5, рычаг
6 тумблера 7. В наконечнике 3 выполнен продольный прямоугольный паз 8 с боковыми проточками 9 и глухой цилиндрический паз 10 под рычаг 6 тумблера. В наконечнике 3 выполнен также сквозной поперечный паз 11 35 под штифт 5, отверстие 12 под накидную гайку 1. Планка 2 имеет горизонтальный буртик 13, а накидная гайка 1 имеет фланец 14.
Устройство устанавливается следующим образом.
В наконечник 3 по проточкам 9 в вставляют конец планки 2 с буртиком
13 до упора в торцовую стенку паза 8, затем в полость паза между планкой
2 и корпусом наконечника 3 вставляют пружину 4 и закрепляют ее от выпадания штифтом 5, затем фиксирую. щий узел, состоящий из планки 2, наконечника 3, пружины 4 и штифта 5, надевают на накидную гайку 1, которую устанавливают на тумблере 7„ завинчивая ее до упора.
Устройство работает следующим
55 образом.
Оттягивают наконечник 3 и заводят фиксирующий узел на рычаг тумблера 6 таким образом, чтобы он совместился
Планка 2 выполнена Г-образной. Один конец взаимодействует с фланцем 14 ° накидной гайки 1, а другой снабжен горизонтальным буртиком 13. Между буртиком и штифтом 5 размещена пружина 4. Устройство обеспечивает более простую и удобную работу оператора.
2 ил. с отверстием паза 10 под рычаг тумблера в наконечнике 3, затем отпускают наконечник 3, он займет свое исходное положение, а рычаг 6 тумблера окажется в отверстие паза 10 под рычаг тумблера в наконечнике 3, Происходит фиксация рычага тумблера 6 в наконечнике 3.
Для того, чтобы переключить тумблер в другое положение необходимо оттянуть наконечник 3 и отвести в сторону фиксирующий узел, произвести переключение тумблера 7, завести. фиксирующий узел на рычаг 6 тумблера, отпустить наконечник 3, который должен занять исходное положение.
Данное устройство обеспечивает более простую и удобную работу опе- . ратора эа счет исключения трудоемких операций при переключении тумблера, требующих специального инструмента, а также возможной при этом порчи резьбы на тумблере.
Формул а и з о б р е т е н и я
Устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее накидную гайку, установленную на корпусе тумблера, и фиксирующий узел, сопряженный с рычагом тумблера, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства, накидная гайка снабжена фланцем, а фиксирующий узел состоит из планки и наконечника, причем в наконечнике выполнены два продольных паза, оси которых параллельны, и сквозной поперечный паз для установки штифта, первый продольный паэ выполнен глухим цилиндрическим для размещения рычага тумблера, второй продольный паз выполнен прямоугольным с боковыми проточками, а планка выполнена
Г-образной формы, одним концом взаимодействует с фланцем накидной raA
1661742
Составитель И.Яковенко
Редактор Н.Лазаренко Техред g.дидык Корректор М.Самборская
Заказ 2124 Тираж 456 Подписное
РЧИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 ки с возможностью вращения вокруг ее оси, а другой конец, снабженный горизонтальным буртиком, размещен боковыми торцами в боковых проточках прямоугольного паза при этом в пазу расположена пружина, которая одним концом взаимодействует с буртиком, а другим — со штифтом.


