Устройство для отбора проб волокнистых материалов
Изобретение относится к устройствам для отбора проб волокнистых материалов, в частности для отбора проб из кип хлопковой целлюлозы итриацетата целлюлозы при производстве кинофотоматериалов в химико-фотографической промышленности. Цель изобретения - повышение производительности и надежности его работы. С этой целью рабочая полость цилиндрического корпуса и пробоотборная камера, составленная из отсекающих элементов, выполнены конусными и большим основанием направленными в сторону отбираемой пробы . При отборе пробы штоком перемещают пробоотборную камеру в глубь волокнистого материала и заполняют ее с помощью захватывающих колков, а затем при обратном перемещении штока относительно цилиндрического корпуса камера сжимается, входя в конусную рабочую полость корпуса, надежно при этом удерживая отобранную пробу до полного ее извлечения из кипы волокнистого материала. 3 ил.
I456373 - А1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) ((() (si)s 6 01 N 1/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4706737/26 (22) 16.06.89 (46) 15,06.91.Бюл N. 22 .(71) Научно-производственное объединение
"Свема" (72) M.Н..Гуренкова, А.А.Лисица и В.Г.Вороной (53) 543.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N . 1060972, кл. G Oi N 1/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
{57) Изобретение относится к устройствам для отбора проб волокнистых материалов, в частности для отбора проб из кип хлопко- . вой целлюлозы итриацетата целлюлозы при производстве кинофотоматериалов в хиИзобретение относится к устройствам для отбора проб волокнистых материалов, в частности для отбора проб из кип хлопковой целлюлозы и триацетата целлюлозы при производстве кинофотоматериалов в химико-фотографической промышленности.
Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы устройства.
На фиг.1 представлено устройство, разрез; на фиг.2 — вид в погруженном в материал состоянии; на фиг.3 — расположение узлов устройства при извлечении его из материала с пробой.
Ус ройство включает цилиндрический корпус, условно поделенный на несущую 1 и рабочую 2 части. Внутренняя полость рабочей части выполнена конусной, большее мико-фотографической промышленности.
Цель изобретения — повышение производительности и надежности его работы. С этой целью рабочая полость цилиндрического корпуса и пробоотборная камера, составленная из отсекающих элементов, выполнены конусными и большим основанием направленными в сторону отбираемой пробы. При отборе пробы штоком перемещают пробоотборную камеру в глубь волокнистого материала и заполняют ее с помощью захватывающих колков, а затем при обратном перемещении штока относительно циликдрического корпуса камера сжимается, входя в конусную рабочую полость корпуса, надежно при этом удерживая отобранную пробу до полного ее извлечения из кипы волокнистого материала. 3 ил. основание которой направлено в сторону выходного отверстия.
Внутри цилиндрического корпуса с возможностью продольного перемещения помещен рабочий орган, включающий шток 3, плавающую втулку 4, ограничивающие вер- 4 хний 5 и нижний 6 упоры. При этом, на 00 плавающей втулке закреплены отсекающие элементы 7, выполненные в виде установленных на плавающей втулке заостренных упругих штырей, продольные оси которых расположены под углом к продольной оси корпуса (при выходе из рабочей, конусной части цилиндрического корпуса и входе их в отбираемую среду. образуя пробоотборную камеру в виде усеченного конуса, направленного большим основанием в сторону отбираемой пробы).
1656378
25
В своей нижней части рабочий орган заканчивается заостренным наконечником
8, в полости которого на основании 9 шарнирно закреплены захватывающие колки
10. На том же основании 9 с возможностью воздействия с захватывающими колками 10 размешеноупругое кольцо 11. выполненное из эластичного материала и закрепленное на основании с помощью клея.
Для удобства пользования устройством при отборе проб 12 несущая часть цилиндрического корпуса снабжена ручкой 13, а шток — нажимным наконечником 14.
Устройство работает следующим образом, Перед погружением устройства в кипу для отбора пробы, его устанавливают s исходное положение. Заостренный наконечник 8, отсекающие элементы 7 и захватывающие колки 10 размещены в полости рабочей части 2 цилиндрического корпуса. Прилагая усилия на ручку 13, устройство погружают в кипу волокнистого материала и до упора перемещают шток 3 с помощью нажимного наконечника 14, При этом перемещающийся шток по пути. своего следования в полости цилиндрического корпуса с помощью верхнего упора
5 переместит плавающую втулку 4 в нижнее (по чертежу) положение. При этом укрепленные на ней отсекающие элементы 7 покинут конусную часть полости цилиндрического корпуса, заглубятся в массу волокнистого материала, образуя при этом пробоотборную камеру ч виде усеченного конуса, ориентированного большим основанием в сторону отбираемой пробы 12.
При этом, одновременно переместится жестко связанный со штоком заостренный наконечник 8, который займет самое ниж.нее положение, а захватывающие колки 10, шарнирно укрепленные на основании 9, получив свободу при выходе из рабочей части цилиндрического корпуса, под действием упругого кольца 11, преодолевая сопротивление среды, развернутся. На этом погружение закончено, начинают отбор пробы волокнистого материала.
Удерживая устройство в погруженном состоянии за ручку 13, второй рукой перемещают вверх (по чертежу) шток 3. При этом заостренный наконечник с шарнирно укрепленными в его полости захватывающими колками 10, с массой волокнистого материала, приближаясь к пробоотборной камере, образованной отсекающими элементами, заключает в ней отобранную пробу. При дальнейшем подьеме штока нижний упор 6 приходит во взаимодействие с плавающей втулкой и переместит ее вверх, При этом отсекающие элементы, входя в полость рабочей части цилиндрического корпуса, со всех сторон сжимают в своей конусной части цилиндрического корпуса пробу отобранного волокнистого материала. Почувствовав значительное сопротивление дальнейшему подьему штока, устройство извлекают из кипы с отобранной пробой двумя руками: одной, удерживая шток, а второй — за ручку, цилиндрический корпус.
Освобождение отобранной пробы из образованной отсекающими элементами пробоотборной камеры осуществляют путем перемещения ее с помощью штока в обратном направлении, тем самым ослабляя действие отсекающих элементов на отобранную пробу.
После того, как отобранную пробу удалили из полости пробоотборной камеры, одной рукой преодолевая сопротивление упругого кольца, со всех сторон сжимают захватывающие колки, а другой рукой перемещают весь рабочий орган в сторону цилиндрического корпуса, прячут отсекающие элементы и захватывающие колки в его конусной части полости. Таким образом устройство подготавливают для взятия следующей пробы.
Устройство имеет малые габариты и вес, удобно в эксплуатации и при применении улучшает условия труда лаборантов, Формула изобретения
Устройство для отбора проб волокнистых материалов, включающее цилиндрический корпус с выходным отверстием, установленный в нем рабочий орган с конусным наконечником и шарнирно закрепленными захватывающими колками, привод рабочего органа, отл ича ю щееся тем, что. с целью повышения производительности и надежности его работы, рабочий орган снабжен закрепленным на наконечнике штоком с жестко установленными на нем ограничителями, перемещающейся на штоке втулкой с жестко закрепленными на ней отсекающими элементами, выполненными в виде заостренных упругих стержней, и упругим кольцом, установленным с возможностью взаимодействия с захватывающими колками, при этом продольные оси упругих стержней расположены под углом к продольной оси корпуса, а рабочая полость корпуса выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося в сторону выходного отверстия.
1656378
17
?7
Составитель Г.Веселов
Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий
Редактор М.Товтин
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, у,Гагарина, 101
Заказ 2047 Тираж 397 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


