Устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное
Изобретение относится к машиностроению , в частности к механизмам для преобразования движения. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей за счет исключения реверсивного вращения ведущего вала. Вал 5, вращаясь в одном направлении, поворачивает барабан 6, наматывая на него гибкую связь, осуществляя тем самым прямой ход ведомого звена . При повороте на полный оборот гибкая связь наталкивается на винтовое ребро 7 и сбрасывается с рабочей поверхности барабана 6. Обратный ход ведомого звена осуществляется , например, за счет его веса или при помощи пружины. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
Р Е СПУ БЛИК (я)з F 16 Н 19!06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.2 (21) 4490979/28 (22) 19.08.88 (46) 07;05.91. Бюл. М 17 (75) Ф, В. Кравченко (53) 621.85.05(088.8)
-(56) Патент США N. 2588642, кл. 74 — 242,8, 1952. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В
ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам для преоб<в1.ъЖио 1647189 А1 разования движения. Цель изобретения— расширение кинематических возможностей за счет исключения реверсивного вращения ведущего вала. Вал 5, вращаясь в одном направлении, поворачивает барабан
6, наматывая на него гибкую связь, осуществляя тем самым прямой ход ведомого звена. При повороте на полный оборот гибкая связь наталкивается на винтовое ребро 7 и сбрасывается с рабочей поверхности барабана 6. Обратный ход ведомого звена осуществляется, например, за счет его веса или при помощи пружины. 1 з. и. ф-лы, 2 ил.
1647189 связь 2, осуществляя тем самым и прямой ход. ведомого звена. При повороте на полный оборот гибкая связь 2 наталкивается на винтовое ребро 7 и за счет того, что высота фланца 8 в этом месте минимальна, сбрасывается с рабочей поверхности барабана 6, Обратный ход ведомого звена осущесгвляется, например, за счет его веса или при помощи пружины (не показана). Пружина уменьшает динамические нагрузки в устройстве, Составитель M. Вавилов
Редактор Jl. Гратилло Техред M,Ìo råíòàë . Корректор T. Колб
Заказ 1386 . Тираж 391 Подписное
ВНИИПИ.Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам для преобразования движения, и может найти применение в приводах различных машин. 5
Цель изобретения — расширение кинематических возможностей устройства.
На фиг; 1 изображено. устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, продольный 10 разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное содержит ведущее звено 1, ведомое звено (не показано), гибкую связь 2, напри- 15 мер трос, и корпус 3, а также может содержать направляющие 4. Ведущее звено 1 включает в себя вал 5, барабан 6, сбрасыва ющие гибкую связь 2, винтовое ребро 7 и два фланца 8 и 9. Фланец 8 выполнен с 20 плавно изменяющейся высотой от максимальной у винтового ребра 7 до уровня рабочей поверхности барабана 6.
Гибкая связь 2 закреплена на ведущем звене 1 за винтовым ребром 7 по ходу вра- 25 щения, например, при помощи пружины.
Устройство для преобразования вращательного движения в .возвратно-поступа тельное работает следующим образом, Вал 5, вращаясь в одном направлении, 30 например. с постоянной скоростью, поворачивает барабан 6, наматывая на него гибкую
Формула изобретения
1. Устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащее ведущее и ведомое звенья и охватывающую ведущее звено гибкую связь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, ведуш е звено выполнено со сбрасывающим гибкую связь винтовым ребром и двумя соединенными последним фланцами, из которых один с плавно изменяющейся против хода вращения от максимальной у ребра до уровня рабочей поверхности ведущего звена высотой, а гибкая связь закреплена на ведущем звене за винтовым ребром по ходу вращения.
2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения усилий на ведущем звене, гибкая связь закреплена при помощи упругого элемента.

