Устройство для непрерывного формования ленточного полимерного материала
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (29) (222.
А1 щ) В 29 С 43/22, 43/48
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4398879/05 (22) 28.03..88 (46) 07.05.91. Бюл. Р 17 (75) Н.И.Маляренко (53) 678 ° 057.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N - 1525236, кл. В 29 С 43/22, 03.03.88. (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО ПОЛИМЕРНОГО
МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано для изготовления листов из высоконаполненных композиций с термостатичными и термореактивными связующими. Цель изобретения — повышение давления прессоИзобретение относится к области полимерного машиностроения и может
|быть использовано для непрерывного формования листов из различных поли- . мерных материалов.
Цель изобретения — повьппение давления прессования.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2— прижимной элемент, вид со стороны транспортерных лент; на фиг. 3— разрез А-А на фиг.2, Устройство состоит из транспортерных бесконечных лент 1 и 2, натянутых на приводные барабаны 3-6.
Приводные барабаны 3 и 5 снабжены электронагревателями. К транспортерным лентам примыкают верхняя 7 и
2 вания. Устройство содержит прессую- щие плиты, размещенные в полостях камер давления, сообщающихся с нагнетателем смазочно-термостатирующей жидкости, причем прессующие плиты выполнены с дросселирующими отверстиями для подачи смазочнотермостатирующей жидкости на бесконечные транспортирующие ленты устройства. Согласно изобретению прессующие плиты снабжены штангами, концы которых пропущены через отверстия, выполненные в стенках камер.
Штанги снабжены силовым приводом их перемещения. В штангах и прессующих плитах выполнены соосные каналы для отвода отработанной смазочнотранспортирующей жидкости, 2 s.n. ф-лы. 3 .ил. нижняя 8 камеры давления. Корпуса каI мер давления жестко соединены стяжными болтами. В камерах давления выполнены полости 9, в которых смонтированы прессующие плиты 10 с воэможностью перемещения по глубине полости. По периметру прижимные плиты снабжены уплотнениями 11. В прессую- 4 щих плитах выполнены дросселирующие отверстия 12 и со стороны лент дренажные проточки 13. Полости 9 верхней и нижней камер давления через патрубки 14 сообщаются между собой н с нагнетателем смазочно-термостатирующей жидкости через теплообменник и фильтр (не показано). Со стороны по-. лости прессующие плиты снабжены штангами 15, концы которых пропущены че-
3 1646884
4 рез отверстия стенок камер, и ребрами
16 жесткости. В штангах выполнены каналы 17, сообщающиеся с дренажными приточками 13.и с заборным патрубком нагнетателя. Штанги смонтированы в направляющих втулках 18 с уплотнением 19, позволяюпщх штанге перемещаться по глубине полости.
Штанги кинематически связаны с силовым механизмом перемещения, например, пружиной 20. По периметру полостей камер давления смонтированы уп лотнения 21.
Устройство работает следующим об- 15 разом.
Нагревают приводные барабаны 3 и
5 до температуры прессования формуемого материала и перемещают транспортерные бесконечные ленты 1 и 2 2р по стрелке. В зазор между барабанами
3 и 5 подают формуемый материал 22, который прогревается, уплотняется и вместе с лентами перемещается между прессующими плитами 10 верхней 7 и 25 нижней 8 камер давления. Через латрубки 14 в полости 9 верхней и нижней камер давления подают сжатую смазочно-термостатирующую жидкость (эмульсию, масло, силиконовую жидкость и 30 др. }, очищенную в фильтре от инородных частиц и подогретую в теплообменнике до температуры прессования. Давление соответствует давлению прессования.
Поступающая в полости 9 камер давления жидкость перемещает прессующие плиты 10 к лентам и давление ее передается на прессуемый материал.
Часть смазочно-термостатирующей жидкости проходит через дросселирую- 40 щие отверстия 12 в зазор между лентами и прессующими плитами, собирает" ся в дренажных проточках 13 и но дренажным каналам 17 в штангах 15 поступает к заборному патрубку нагнетате- 45 ля. Проходящая между лентами и прессующими плитами смазочно- термостатирующая жидкость предотвращает сухое трение, защищает их от износа, сниг жает усилие на перемещение лент. Толщина 50 слоя жидкости между лентами и прижимными элементами устанавливается передачей через штанги определенного усилия на прижимные элементы от внешнего источника, в частности от пружин 20.
При этом ребра 16 жесткости обеспечивают равномерное давление по всей площади прижимных элементов. Уплотнения 21 удерживают смазочно- термостатирующую жидкость, прошедшую через дросселирующие отверстия, от утечки и уноса лентами, а уплотнения 11
19 — от утечки жидкости из полостей
9 камер давления. Камера давления может быть разделена на зоны с раз-. личными температурой и давлением, как правило начальный участок камеры прессования имеет более высокую температуру и давление, а на выходе ленты охлаждаются и готовый лист 23 отделяется от лент. Скорость перемещения лент устанавливается в зависимости от свойств формуемого материала и режима прессования. Наличие штанг на прессующих плитах уменыпает эффективную площадь прессующих плит, за счет чего повысится давление на вход : дросселирующих отверстий и будет превьппать давление прессования а также будет обеспечивать жидкостное трение с минимальным сопротивлением перемещению лент.
Экономическая целесообразность использования предлагаемого устройства заключается в повьппении усилия прессования и температуры, возможности формовать листь1 из слоистых пластиков, высоконаполненных композицией на ос" нове термопластичных и термореактивных смол. формула изобретения
I.
1. Устройство для непрерывного *opмования ленточного полимерного материала, содержащее этажно расположенные приводные бесконечные ленты, примыкающие к лентам верхнюю и нижнюю. камеры давления с полостями, сообщающимися со средствами подачи смазочнотермостатирующей жидкости под давлением, размещенные в полостях камер для подачи смазочно-термостатирующей жидкости прессующие плиты с дрвссели« рующими отверстиями, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения давления прессования, прессующие плиты снабжены штангами, концы которых пропущены через отверстия, которые выполнены в стенках камер, противоположно расположенных прессующим плитам
2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в штангах и прессующих плитах выполнены соосные каналы для отвода отработанной смазочно-термостатирующей жидкости.
3 1 7 15
Составитель И.Фролова
Техред Л.Олийнык Корректор Т.Палий
Редактор Е.Папп
Тираж 400, Заказ 1372
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКЯТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ч,о штанги
1646884 6 снабжены силовым приводом их перемещения.


