Установка для испытания стержневых образцов материалов на послойный срез
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО(4ИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l9l (11) щ)5 G О1 N 3/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
r
1 " ф
) ГОСУАА1 СТВЕННОЙ КОМИТЕТ
fl0 иэОБРетениям и ОтнРытиям
ПРИ ГННТ СССР (21) 464 1517/28 (22) 26.01 ° 89 (46) 30.04.91. Бюл. К- 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) E.Â.Ëîäóñ (53) 624.131.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1557478, кл. G О1 М 3/24, 1987. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ НА ПОСЛОЙНЫЙ СРЕЗ (57) Изобретение относится к испытательной технике и позволяет испытывать срезом образцы материалов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем послойного среза как недеформированных, так и деформированных изгибом стержневых образцов. При вращении барабана 4 фрикционная накладка 6, периодически вза,имодействуя с рейкой 7, периодически перемещает образец 2 относительно втулки 3. Образец 2 своим концом попадает в отверстие 11 матрицы 10, изгибается и резцом 9 периодически сре-. зается. Величину и направление изгиба образца 2 изменяют установочным перемещением и поворотом матрицы 10 относительно втулки 3. 2 ил.
1645881
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания на прочность при срезе образцов материалов.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем послойного среза как недеформированных, так и деформированных изгибом стержневых образцов. 1О
На фиг. 1 изображена схеме предлагаемой установки, на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Установка содержит основание 1, установленные на нем захват в виде предназначенной для охватывания образца 2 втулки 3 и механизм осевого перемещения образца 2 относительно втулки 3, выполненный в виде барабана 4 с приводом 5 его вращения, фрик- 2О ционной накладки 6 и предназначенной для периодического взаимодействия с ней рейки 7 с вторым захватом 8 образца 2 на ее конце, жестко закреплрнный на торце барабана 4 резец 9,матри- 25 цу 10 с предназначенным для размещения конца образца 2 отверстием
11, ось которого имеет форму ду ги и сопряжена с осью втулки 3, и закрепленный на основании 1 ме- 30 ханиэм установочного перемещения матрицы 10, выполненный в виде винтовой пары винт 12 — гайка 13 и жестко связанного с ней держателя 14 матрицы 1О.
Установка работает следующим образом.
Включают привод 5 и приводят во вращение барабан 4, Фрикционная накладка 6, периодически взаимодействуя с рейкой 7, перемещает 4р ее параллельно оси втулки 3. Взаимодействуя с захватом 8 образца 2, рейка 7 периодически перемещает em относительно втулки 3. При перемещении образец 2 попадает своим кон- 45 цом в отверстие 11 матрицы 10 и изгибается. Периодически после каждого изгиба образец 2 срезается резцом 9.
Для изменения направления изгиба образца 2 относительно направления
его среза матрицу 10 поворачивают в держателе 14 относительно оси, совпадающей с осью втулки 3.
Для изменения величины изгиба образца 2 матрицу 10 устанавливают на различном расстоянии от втулки 3 путем перемещения гайки 13 с держателем 14 при вращении винта 12.
Формула и з о б р е т е н и я
Установка для испытания стержневых образцов материалов на послойный срез, содержащая основание, установленные на нем захват в виде предназначенной для охватывания образца втулки и механизм осевого перемещения образца относительно втулки, выполненный в виде барабана с приводом его вращения, закрепленной на цилиндрической поверхности барабана фрикционной накладки и предназначенной для периодического взаимодействия с ней рейки с вторым захватом образца на ее конце, и резец, жестко закрепленный на барабане, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью расширеl ния функциональных возможностей путем послойного среза как недеформированных, так и деформированных изгибом стержневых образцов, резец закреплен на торце барабана, а установка снабжена размещенной с возможностью установочного перемещения на основании матрицей с предназначенным для размещения конца образца отверстием, ось которого имеет форму дуги и сопряжена с осью втулки.
1645881
Составитель 8.Виноградов
Техред М.дидьк КорректорЛ.Палий
Редактор N.Kåëåìåè
Заказ 1347 Тираж 397 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. У кгород, ул. Гагарина, 101


