Устройство для удаления развальцованных труб из трубных досок
Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для удаления развальцованных труб из трубных досок. Цель изобретения - повышение эффективности устройства и улучшение условий его эксплуатации . Устройство содержит газовую горелку 1, закрепленную в корпусе 3. На корпусе смонтированы штоки 4 с центрирующими выступами 5, упором 7 и заслонкой 8f имеющей заходный корпус 9. После установки устройства в трубу 6 ее нагревают до определенной температуры. В результате за счет перепада температур в трубе 6 возникают значительные напряжения сжатия, обеспечивающие появление кольцевого зазора между трубой и трубной доской 10. Труба 6 легко удаляется из трубной доски. При этом снижается расход греющей среды, обеспечивается центрирование и фиксация горелки относительно разбираемого узла и исключается выход горячих газов из противоположного конца трубы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4617671/27 (22) 14.11.88 (46) 23.03.91. Бюл. ¹ 11 (75) В,С.Заплава (53) 658.515(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 436210, кл. F 22 В 37/58, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ РАЗВАЛЬЦОВАННЫХ ТРУБ И3 ТРУБНЫХ ДОСОК (57) Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для удаления развальцованных труб из трубных досок. Цель изобретения — повышение эффективности устройства и улучшение условий его эксплуатации. Устройство содержит газовую ro„„5U „„163б626 А1 (я)5 F 22 В 37/58, B 23 P 19/02 релку 1, закрепленную в корпусе 3. На корпусе смонтированы штоки 4 с центрирующими выступами 5, упором 7 и заслонкой 8 имеющей заходный корпус 9. После установки устройства в трубу 6 ее нагревают до определенной температуры. В результате за счет перепада температур в трубе 6 возникают значительные напряжения сжатия, обеспечивающие появление кольцевого зазора между трубой и трубной доской 10.
Труба 6 легко удаляется иэ трубной доски, При этом снижается расход греющей среды, обеспечивается центрирование и фиксация горелки относительно разбираемого узла и исключается выход горячих газов из противоположного конца трубы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1636626 трубы устройство удаляют, После остывания трубы между ней и отверстием в трубной доске образуется зазор, после чего труба легко демонтируется.
Использование данного устройства обеспечивает улучшение условий труда, повышает эффективность устройства и безопасность работы, поскольку исключается выход горячих газов из противоположного конца трубы, снижается расход греющей среды, обеспечивается центрирование и фиксация горелки относительно разбираемого узла.
Составитель Н. Пожидаева
Редактор С, Пекарь Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Пилипенко
Заказ 805 Тираж 279 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для удаления развальцованных труб из трубных досок, и может быть использовано при ремонте теплообменного оборудования, 5
Целью изобретения является повышение эффективности устройства и улучшение условий его эксплуатации.
На чертеже изображено устройство, общий вид. 10
Устройство для удаления развал ьцованных труб из трубных досок содержит газовую горелку 1, закрепленную с помощью винта 2 в корпусе 3, оснащенном штоками
4, имеющими центрирующие выступы 5 для 15 центрирования демонтируемой трубы 6. По меньшей мере на одном из штоков 4 имеется упор 7 для ограничения перемещения корпуса 3 относительно трубы 6.
На свободных концах штоков 4 закреп- 20 лена заслонка 8, имеющая заходный конус
9. Горелка 1 имеет возможность регулировочного перемещения относительно корпуса 3. Заслонка 8 и штоки 4 выполнены из жаропрочного материала. 25
Устройство работает следующим образом„. .. В корпусе 3 с помощью винта закрепляется:газовая горелка 1, предварительно установленная в требуемом рабочем положении. 30
Устройство вводится в развальцованную трубу 6до, контакта упора 7 с ее торцом. Заслонка 8 перекроет сечение трубы 6 на длине, превышающей толщину трубной доски 10,в связи с чем этот участок трубы будет ускоренно нагреваться, За счет пере- 35 пада температур в трубной доске 10 и трубе
6 в последней возникают значительные напряжения сжатия, превышающие предел текучести материала трубы, При достижении определенной температуры нагрева 40
Формула изобретения t. Устройство для удаления развальцованных труб из.трубных досок, содержащее газовую горелку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено элементом фиксации и центрирования газовой горелки относительно развальцованной трубы, выполненным в виде корпуса с отверстием для размещения в нем горелки, и смонтированными параллельно оси горелки штоками, выполненными из жаропрочного материала с центрирующими выступами на боковой поверхности для центрирования корпуса по внутренней поверхности трубы, и расположенным по меньшей мере на одном из штоков упором, а также закрепленной на свободных концах штоков заслонкой иэ жаропрочного материала, при этом горелка установлена в отверстии корпуса с возможностью осевого регулировочного перемещения и фиксации в рабочем положении.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что заслонка выполчена с заходным конусом на свободном торце.

