Способ порционного весового дозирования
Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике, преимущественно к технике дискретного (порционного ) весового дозирования, и позволяет повысить точность дозирования каждой отдельной порции при одно-и многокомпонентном дозировании, При подаче дозируемого мтериала с одновременным измерением его текущей массы прерывают подачу в завершающей стадии дозирования каждой порции материала, измеряют избыточную массу материала, подаваемого после выключения подачи, и определяют уставку на прекращение подачи как разность предварительно заданного значения массы дозы и избыточной массы материала . 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 G 13/24, 13/28
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2126211/10 (22) 21.04.75 (46) 28.02.91. Бюл, М 8 (71) Институт автоматики (72) А.E. Чернышев, P.Н, Галушкевич, Г.Г. Тищенко, В.Н. Горбенко и Л.E. Цареградский (53) 681.268 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N -624120, кл. G 01 6 13/28, 1977.
Автоматизация процессов взвешивания и дозирования. M.: ОНТИприбор, 1967, с. 77. (54) СПОСОБ ПОРЦИОННОГО ВЕСОВОГО
ДОЗИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике, преимущеИзобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике, преимущественно к технике дискретного (порционного) весового дозиравания.
Цель изобретения — повышение точности дозирования каждой отдельной порции при одно- и многокомпонентном дозировании.
На фиг. 1 представлена функциональная схема управления дискретным весовым дозированием; на фиг. 2 — график изменения производительноср подачи материала в одном цикле дозирования.
Дозирование в каждом цикле начинают с операции пуск 1, после чего включаются подача материала 2 в грузоприемное устройство.
Олновременно задают программу цикла 3 и по заданному весу дозы определяют точку прерывания 4:
K1Pnpep. = К1(Рзад - Pynp(1 + К2)) „„. Ы„„1631307 Al ственно к технике дискретного (парцианнаго) весовога дазирования, и позволяет повысить точность дозиравания каждой отдельной порции при одно- и мнагакампанентнам дозиравании. При подаче дазируемого мтериала с одновременным измерением ега текушей массы прерывают подачу в завершающей стадии дозиравания каждой порции материала, измеряют избыточную массу материала, подаваемого после выключения подачи, и определяют уставку на прекращение подачи как разность предварительно заданнога значения массы дозы и избыточной массы материала. 1 з, и. ф-лы, 2 ил. где Pnpep, — вес материала в грузаприемнам устройстве, при достижении которого подача прерывается;
Реад. — заданный вес дозы;
Рупр. предлагаемая ошибка дазиравания за счет дополнительного поступления материала после астанава подачи;
K> — коэффциент пропорциональности;
K2 — коэффициент, учитывающий характеристики тракта, подачи и степень приближения при выборе.
Далее величину Рпрер (или ей пропорциональную -К1 Pnpep,) сравнивают 5 с измеренным в операции 6 текущим весом (или величиной ей пропорциональной) и при их равенстве подачу прерывают 7, После задержки 8, необходимой для завершения переходных процессов в тракте подачи и измерения, из веса материала, поступившего к этому времени в грузоприем1631307 ное устройство, вычитают вес материала, при котором выработана команда на прерывание подачи, т. е. вычисляют ошибку 9, возникшую при наборе Весе, равного Рпрер.
Пропорционально полученной ошибке формируют утверждение 10 и заданное значение порции корректируют в операции ввода утверждения 11. Подачу материала возобноeляют 12 и окончательно прекращают 13, ко да в операции сравнения будет зафиксировано равенство текущего веса и скорректированного значения веса порции (или величин им пропорциональных).
График на фиг, 2 иллюстрирует изменение весовой производительности за один цикл, Площадь каждого из участков, обозначенныхх циф()абаи 1--4 графически представляет собои интеграл от производительности по времени, т. е, вес материала, поступившего за рассматриваемое время. Суммарная площадь участков 1 — 4 соответствует заданному весу порции. При этом площадь ,:частка 1 соответствует весу материала к моменту выработки команды на прерывание, участок 3 - весу материала, поступившего с момента выработки команды на окончательное прекращение подачи, Участки 2 и 4 соответствуют весу материала, дополнительно поступившего после выработки команд соответственно на прерывание и прекращение подачи, При этом вес материала, дополнительно поступившего после выработки команды на прерывание подачи, принимается как свойственная системе ошибка. Пропорционально ошибке формируется утверждение, позволяющее выработать команду на прекращение подачи в тот момент, когда фактически достигнутый после возобновления подачи вес материала будет отличаться от заданного на величину этой ошибки.
Так как момент прерывания и окончательного прекращения подачи отстоят
) друг от друга во времени на незначительный интервал, и, следовательно, возмущения по своему характеру и величине практически одинаковы для обоих момен5 тов, площади участков 2 и 4 близки по величине и, таким образом, вес материала, поступившего после прекращения подачи, равен утверждению. При этом будет скомпенсирована систематическая и значитель10 но уменьшена случайная составляющая погрешности дозирования. Так как допуск на величину систематической составляющей (среднеарифметической) погрешности дозирования меньше допуска на погреш15 ность дозирования отдельной дозы (отвеса), г точность дозирования повысится соответственно .
Формула изобретения
20 1. Способ порционного весового дозирования, включающий подачу материала с одновременным измерением текущей массы поданного материала, измерение избыточной массы материала, подаваемого
25 после выключения подачи, определение уставки на прекращение подачи как разности предварительно заданного значения массы дозы и избыточной массы материала, сравнение значений текущей массы и уставки на
30 прекращение подачи и прекращение подачи при равенстве этих значений, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, в нем определяют уставку на прекращение под35: ачи при дозировании каждой порции материала, прерывая подачу материала.
2, Способ по и, 1, отличающийся тем, что прерывание подачи осуществляют в завершающей стадии дозирования на вре49 мя переходных процессов при прекращении подачи и определении уставки на прекращение подачи, 1631307
Составитель М. Жуков
Редактор И. Сегляник Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец
Заказ 535 Тираж 333 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Разовская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


