Устройство для фиксации эндопротеза
Изобретение относится к медицине Целью изобретения является повышение прочности фиксации эндопротеза. Устройство содержит стержень 1, установленный в костно-мозговой канал, который выполнен полым, в нем расположен толкатель 2, в его стенке выполнены отверстия, в которых вставлены вкладыши 4, которые со стороны концов, контактирующих с костью, жестко соединены с пластинами 5. 3 ил
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 F 2 38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4629981/14 (22) 02.01.89 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (71) Всесоюзный онкологический научный центр АМН СССР (72) В.В. Яворский и М.Л. Яцко (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1159567, кл. А 61 F 2/28, 1984.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротеэировании коленного и плечевого суставов.
Цель изобретения — повышение прочности фиксации эндопротеза.
На фиг. 1 изображена конструкция устройства, общий вид, исходное положение; на фиг. 2 — то же, рабочее положение; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.
Устройство состоит иэ полого стержня ! эндопротеза, толкателя 2, который выполнен с конусообразными кольцевыми выемками 3, вкладышей 4 и пластин 5. Причем пластины жестко соединены с вкладышами.
Устройство работает следующим образом.
После установки стержня 1 эндопротеза в костно-мозговом канале резецированной кости на необходимую глубину, толкатель
2 при помощи отвертки ввинчивается до упора. При этом клиновидные тела толкателя выжимают вкладыши 4 и соединенные с ними пластины 5, чем обеспечивают работу устройства, заключающуюся в жесткой фиксации эндопротеза в костно-мозговом каналее.
ÄÄSUÄÄ 1623643 Д 1
2 (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ
3 НДОП POT E3A (57) Изобретение относится к медицине.
Целью изобретения является повышение прочности фиксации эндопротеза. Устройство содержит стержень 1, установленный в костно-мозговой канал, который выполнен полым, в нем расположен толкатель 2, в его стенке выполнены отверстия, в которых вставлены вкладыши 4, которые со стороны концов, контактирующих с костью, жестко с оединены с пластинами 5. 3 ил.! аким образом, устройство позволяет предупредигь расшатывание эн. опротеза в послеоперационном периоде, точнее восполнить дефект резецированной кости. Кроме того, при установке эндопротеэа с применением предлагаемого устройства исклк чается необходимость вколачивания штифта в костно-мозговой канал во время операции, что снижает его травматиэацию. Кроме того значительно сокрагцается время установки.
Устройство может быть применено во всех случаях, когда резецируется большой участок кости.
Устройство для фиксации эндопротеэа, содержащее внутрикостный стержень с фиксирующим элементом на конце, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения прочности фиксации эндопротеэа, в него введены толкатель, вкладыши и пластины, при этом стержень выполнен полым, толкатель выполнен с конусообразными кольцевыми выемками по наружной поверхности, вкладыши установлены одним концом в выемках, а другим — в отверстиях полого стержня и контактируют с пластинами.
1623б43
Составитель В Ваганов
Редактор Л. Пчолинская Техред A. Кравчук Корректор Л. Патай
Ваказ 152 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета и<> изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О1

