Устройство для контроля железнодорожного пути в плане
Изобретение относится к устройствам для измерения и контроля железнодорожного пути в плане. Целью изобретения является повышение точности контроля и сокращение времени переналадки системы на работу на криволинейных участках пути с прямолинейного и наоборот. Устройство для контроля железнодорожного пути содержит трос 1, заднюю тележку 2, к которой крепятся концы 3 троса 1, измерительную тележку 4 с контактными линейками 5. Передняя тележка 6 имеет два обводных ролика 7 и 8, расположенных по краям передней тележки б. и дополнительный третий обводной ролик 9, жестко установленный на передней тележке посредством регулировочной передачи 10. Наличие трех роликов 7-9 позволяет производить работу на криволинейных и прямолинейных участках железнодорожно-. го пути с применением одной тросовой системы . 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з Е 01 В 35/06
ГОСУДАРСТВЕ)НЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4493336/11 (22) 15.08.88 (46) 23.01. 91. 6юл. hk 3 (71) Научно-производственное обьединение по созданию новых машин, механизмов и оборудования для транспортного строительства "Трэнсстроймаш" (72) В.,А.Беланов, В.А.Мочалов и А.Г.Савельев (53) 625.171 (088.8) (56) Патент СССР N. 584809, кл. E О1 В 35/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ В ПЛАНЕ (57) Изобретение относится к устройствам для измерения и контроля железнодорожного пути в плане. Целью изобретения является повышение точности контроля и
„„533 „„1622481 А1 сокращение времени переналадки системы на работу на криволинейных участках пути с прямолинейного и наоборот. Устройство для контроля железнодорожного пути содержит трос 1, заднюю тележку 2, к которой крепятся концы 3 троса 1, измерительную тележку 4 с контактными линейками 5. Передняя тележка 6 имеет два обводных ролика 7 и 8, расположенных по краям передней тележки 6, и дополнительный третий обводной ролик 9, жестко установленный на передней тележке посредством регулировочной передачи
10. Наличие трех роликов 7-9 позволяет производить работу на криволинейных и прямолинейных участках железнодорожно- . го пути с применением одной тросовой сис1622481
z =а+Ь+2
Ь+2
Z — д
Š)—
Изобретение относится к устройствам для измерения и контроля железнодорожного пути в плане, Цель изобретения — повышение точности контроля и сокращение времени переналадки системы на работу на криволинейных участках пути с прямолинейного и наоборот, На чертеже изображено устройство, изометрия.
Устройство для контроля железнодоро нного пути включает трос 1. заднюю тележку 2, к которой крепятся концы 3 троса
1, измерительную тележку 4 с контактными линейками 5. Передняя тележка 6 имеет два обводных ролика 7 и 8, расположенных по краям передней тележки 6, и дополнительный третий обводной ролик 9, жестко установленный на передней тележке 6, расположенныи по оси симметрии передней тележки и впереди двух первых обводных роликов 7 и 8. Обводные ролики 7 — 9 установлены на передней тележке 6 посредством регулировочной передачи 10, например, типа "винт-гайка". Система натяжения троса выполнена в виде пружины 11, Тележки соединены распорками 12. Расстояние I между прямой, соединяющей центры двух первых обводных роликов 7 и 8, до оси вращения третьего обводного ролика 9 определяется зависимостью где а — расстояние между точками крепления концов 3 троса к задней тележке 2;
b — расстояние между центрами двух первых обводных роликов 7 и 8; с — расстояние между прямой, соединяющей точки крепления концов 3 троса 1 к задней тележке 2, и прямой, соединяющей центры двух первых обводных роликов7и8.
Это соотношение выбрано из условия, чтобы натяжение троса при смене обводных роликов 7 и 8 на 9 было постоянно. При этом достигается удобство монтажа и исключается необходимость перенастройки контактных линеек 5, так как ролики 7 9 расположены на одной высоте, Для достижения равенства натяжения троса 1 необходимо, чтобы длина (периметр) троса 1 при его обводе по третьему центральному ролику 9 и по двум роликам
7 и 8 была постоянна.
Расстояние от точки крепления конца 3 троса 1 к задней тележке 2 до одностороннего ролика 7 или 8 определяется по форму6 +(— )
5 Периметр (длина) троса 1 с учетом пружины 11 определяется по формуле
10 При огибании тросом 1 дополнительного третьего обводного ролика 9 расстояние от точки крепления конца 3 троса 1 к задней тележке 2 до ролика 9 определяется по формуле
Расстояние по продольной оси тросвой
20 системы от прямой. соединяющей точки крепления концов 3 троса 1 к задней тележке 2, до оси ролика 9, определяется по формуле () 2, искомое расстояние!
25 2 определится по формуле = (à Ï вЂ” с
2 или, „ /
1= г — (— ) — с ь
Расстоянием легче оперировать, чем
35 каким-либо другим, так как это расстояние связывает все три ролика 7-9, которые установлены на одной передней тележке 6, Устройство работавт следующим образом.
40 При работе на криволинейных участках пути выправочно-подбивочной машины, которая,оснащена заявляемой тросовой системой, трос 1 огибает ролики 7 и 8, При этом измерительные части троса, с которыми контактируют контактные линейки 5, проходят почти параллельно рельсам. За счет такого расположения троса 1 можно точно измерять возвышение одного рельса над другим по длине рельса, При переходе машины, оснащенной тросовой системой, на прямолинейный участок железнодорожного пути трос 1 огибает дополнительный третий ролик 9 (показано пунктиром). При этом неточности замеров от возвышения одного рельса над другим под передней тележкой 6 уменьшаются, что повышает точность замеров, так KGK передняя тележка 6 движется по невыправленному участку железнодорожного пути.
1622481
Составитель Л. Петрухин
Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко
Редактор В, Данко
Заказ 92 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Работа измерительной тележки 4 с контактными линейками 5 известна, осуществляется по касании тросом 1 контактной линейки 5 при подьеме и подбивке пути выправочно-подбивочной или другой маши- 5 ной, Расположение ролика 9 на расстоянии
I позволяет сохранять усилие натяжения троса 1 постоянным, а следовательно, постоянным провисание троса 1, что повышает точность замера и снижает затраты на 10 настройку измерительной тележки 4, Наличие трех роликов 7-9 позволяет производить работу на криволинейных и прямолинейных участках железнодорожного пути с применением одной тросовой сис- 15 темы, Формула изобретения
1. Устройство для контроля железнодорожного пути в плане, содержащее измерительную тележку, переднюю и заднюю 20 натяжные тележки с установленными на их краях обводными роликами, трос, взаимодействующий с роликами и огибающий тележки, и элемент натяжения троса, отличающееся тем,что,с 25 целью повышения точности контроля и сокращения времени переналадки системы на работу на криволинейном участке пути с прямолинейного и наоборот, на передней натяжной тележке жестко установлен дополнительный обводной ролик, который расположен в ее продольной плоскости сим-. метрии и спереди от указанных обводных роликов.
2. Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что расстояние 1 от прямой. соединяющей центры указанных обводных роликов, до оси вращения дополнительного обводного ролика, определяется из соотношения где Ь вЂ” расстояние между центрами крайних обводных роликов; с — расстояние между прямой, соединяющей точки крепления концов троса к задней натяжной тележке, и прямой, соединяющей центры крайних отводных роликов. а — расстояние между точками крепления концов троса к задней натяжной тележке.


