Устройство для остановки кровотечений из вен пищевода
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам пя остановки кровотечений на трубчатых органах Для создания гемостаза на внешней поверхности стенок пищевода устройст во снабжено разъемным кольцом 4 из этастичного материала с полостью и размещенной в ней ферромагнитной жидкостью и электромагнитом 3, который установлен на зонде I дтя взаимодействия с ферромагнитной жидкостью 2 1-й
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 А 61 В 17/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A ВТОРСНОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4649469/14 (22) 10.02.89 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (75) С. А. Попов (53) 615.475 (088.8) (56) Оперативная хирургия. / Под. ред.
И. Литтманина. Будапешт, 1982, с. 693. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ
КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВЕН ПИЩЕВОДА (57) Изобретение относится к медицинс,,„SU„„1621897 А 1
2 кой технике, а именно к устройствам для остановки кровотечений на трубчатых органах. Для создания гемостаза на внешней поверхности стенок пищевода устройство снабжено разьемным кольцом 4 из эластичного материала с полостью и размещенной в ней ферромагнитной жидкостью и электрома гнитом 3. который уста новлен на зонде 1 для взаимодействия с ферромагнитной жидкостью. 2 ил.
1621897
Формула изобретения
Фаг. Z
Составитель А. Могиковский
Редактор A. Мотыль Техред A. Кравчук Корректор 14 М> ка
Заказ 63 Тираж По чисиое
Я11ИИПИ Гос>ларствеииого комитета ио изобретениям и открытиям яри ГЕНТ С(СР
I 13035, Москва, Ж --35, Раугиская наб., д. 4!5
Производственно-издате,,ьский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для остановки кровотечений на трубчатых органах.
Целью изобретения является создание re- 5 мостаза на внешней поверхности стенок пищевода.
На фиг. l изображено устройство для остановки кровотечений из вен пищевода, установленное на пищеводе; на фиг. 2 — разь10 емное кольцо.
Устройство содержит гибкий зонд 1 с компрессионной манжетой 2 на конце. Над манжетой 2 на зонде 1 установлен электромагнит 3. соединенныи с источником тока (не показан).
Устройство имеет разъемное полое кольцо 4 из эластичного материала с полостью и размещенной в ней ферромагнитной жидкостью. Торцы кольца 4 имеют элемент.,1 5 и 6 сцепления с прорезью 7 и кнопкой 8 соответственно.
Устройство работает следуюгцим образом.
Вольному с выставленным диагнозом (портальная гипертензия, цирроз печени), когда перспектива расширения вен пищевода и последующего кровотечения реальна, выполняют доступ к абдоминальной части пищево-,ÿ 9. Вокруг пищевода 9 проводят коль 1о 4 и торцы скрепляют элементами 5 н 6. В последующем при возникновении кровотечения из вен пищевода по пищеводу проводят зонд 1 так, чтобы манжета 2
f11>oIIIла в желудок 10. Манжету 2 раздувают и подтягивают зонд 1 так, чтобы манжета 2 установилась в кардиальном отделе желудка, а электромагнит 3 устанавливается на уровне кольца 4, Включают ток, ферромагнитная жидкость кольца 4 притягивается к магниту 3, прижимая стенку пищевода 9 к электромагниту 3, передавливая проходящие в стенке пищевода 9 вены.
Кровотечение прекращается. Регулируя силу тока, изменяют степень компрессии стенки пищевода 9.
При работе с предложенным устройством сдавление вен пищевода, а следовательно и гемостаз, достигаются не растягиванием стенки пищевода, а благодаря компрессии между кольцом 4 и электромагнитом 3, что более эффективно и менее болезненно для больного. При этом осуществляется гемостаз вен, расположенных как на внешней, так и на внутренней поверхности стенок пищевода.
Устройство для остановки кровотечений из вен пищевода, содержащее гибкий зонд с компрессионной манжетой на конце, отличающееся тем, что. с целью создания гемостаза на внешней поверхности стенок пищевода, устройство снабжено разъемным кольцом из эластичного материала с полостью и размещенной в ней ферромагнитной жидкостью и электромагнитом, который установлен на зонде для взаимодействия с ферромагнитной жидкостью кольца.

