Устройство для передачи вращения через герметичную деформируемую перегородку
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения в полость, находящуюся под давлением, либо содержащую агрессивную среду. Целью изобретения является повышение надежности устройства путем компенсации погрешностей при его изготовлении . При перекосах и несоосностях ведущего 3 и ведомого 4 валов расстояние от центра подшипника 9 до оси вала 4 компенсируется перемещением цапфы 10 и рычага 11. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕО-{ИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (51)5 F 16 Н 21 14
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4631404/28 (22) 03.01.89 (46) 15.01.91. Бюл. № 2 (72) А. И. Голев (53) 621.837.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 314948, кл. F 16 Н 21/14, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАШЕНИЯ ЧЕРЕЗ ГЕРМЕТИЧНУЮ ДЕФОРМИРУЕМУЮ ПЕРЕГОРОДКУ (57) Изобретение относится к машинострое„„SU„„1620740
2 нию и может быть использовано для передачи вращения в полость, находящуюся под давлением, либо содержащую агрессивную среду. Целью изобретения является повышение надежности устройства путем компенсации погрешностей при его изготовлении. При перекосах и несоосностях ведущего 3 и ведомого 4 валов расстояние от центра подшипника 9 до оси вала 4 компенсируется перемещением цапфы 10 и рычага 11. 1 ил.
С5
1Р 3
4-ь
1620740
Формула изобретения
Составитель Г. Савочкин
Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле
Заказ 4233 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения в полость, находящуюся, под давлением, либо содержащую агрессивную среду.
Цель изобретения — повышение надежности устройства путем компенсации погрешностей при его изготовлении.
На чертеже изображено устройство, разрез.
Устройство для передачи вращения через герметичную деформируемую перегородку состоит из корпуса 1 с крышкой 2, в которых установлены ведущий 3 и ведомый 4 валы. На конце ведущего вала 3 установлен эксцентрик 5, в котором выполнено гнездо для сферического подшипника 6. В последнем установлен переходник 7.
Между переходником 7 и крышкой 2 установлена герметичная деформируемая перегородка, выполненная в виде сильфона 8.
В переходнике 7 установлен второй сферический подшипник 9 с цапфой 10, которая шарнирно связана рычагом 11 с ведомым валом 4.
Устройство работает следующим образом.
При вращении ведущего вала 3 центр сферического подшипника 9, который связан с валом 3 через переходник 7 и подшипник 6, описывает окружность и приводит во вращение ведомый вал 4, с которым он связан через цапфу 10 и рычаг 11. При перекосах и нессюсностях ведущего и ведомого валов расстояние от центра подшипника 9 до оси вала 4 компенсируется перемещениями цапфы 10 и рычага 11.
Устройство для передачи вращения через герметичную деформ ируемую перегородку, содержащее корпус, на котором закреплена перегородка, установленные в нем соосные ведущий и ведомый валы, эксцентрик, закрепленный на ведущем валу, цапфу и два сферических. подшипникаа, установленные соответственно меж20 ду цапфой и герметичной деформируемой перегородкой и между последней и эксцентриком, отлинающееся тем, что, с целью повышения надежности, устройство снабжено рычагом, шарнирно связанным одним
25 концом с ведомым валом, а другим — с цапфой.

