Индукционный нагреватель для герметизации микросборок
Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при герметизации гибридных микросборок. Цель изобретения - повышение производительности путем одновременного выполнения операций пайки элементов микросборки. Микросборка помещается внутрь разъемного магнитопровода, состоящего из секций 4, 6, 8, 9 и окружающих водоохлаждаемый индуктор короткозамкнутых витков 5 и 7. Индуктор подключается к источнику высокочастотной энергии посредством шин. Магнитный поток в секции 4 распространяется по секциям 6, 8 и 9 магнитопровода и вызывает появление тока в короткозамкнутых витках 7 и 5, являющегося причиной возникновения тока в соответствующих швах спаиваемых деталей микросборки. Нагрев днища микросборки осуществляется самим индуктором. Доступность регулирования нагрева швов под пайку позволяет упростить оборудование и его обслуживание, повысить его производительность, а также повысить надежность микросборки за счет исключения перегрева путем дозирования нагрева. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 К 13/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
15 5 18
1б
Фиг. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМИ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4399406/40-27 (22) 19.01.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (72) И. Т. Шпанько (53) 621.365.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 720833, кл. Н 05 В 5/16, 1979.
Авторское свидетельство СССР № 738198, кл. В 23 К 3/04, 1977. (54) ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ
ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ МИКРОСБОРОК (57) Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при герметизации гибридных микросборок. Цель изобретения — повышение производительности путем одновременного выполнения операций пайки элементов микросборки.
Микросборка помещается внутрь разъемного
„„Я0„„1611644 А 1
2 магнитопровода, состоящего из секций 4, 6, 8, 9 и окружающих водоохлаждаемый индуктор короткозамкнутых витков 5 и 7. Индуктор подключается к источнику высокочастотной энергии посредством шин. Магнитный поток в секции 4 распространяется по секциям 6, 8 и 9 магнитопровода и вызывает появление тока в короткозамкнутых витках 7 и 5, являющегося причиной возникновения тока в соответствующих швах спаиваемых деталей микросборки. Нагрев днища микросборки осуществляется самим индуктором. Доступность регулирования нагрева швов под пайку позволяет упростить оборудование и его обслуживание, повысить его производительность, а также повысить надежность микросборки за счет исключения перегрева путем дозировання нагрева. 4 ил.
1611644 з
Изобретение относится к области индукц .онной пайки и может быть использовано в области производства полупроводниковых приборов, а именно в технологии герметизации гибридных микросборок, преимущественно, СВЧ, которые применяются в электронной технике, приборостроении, средствах связи и т. д.
Целью изобретения является повышение производительности путем одновременного выполнения операций пайки нескольких соединений элементов микросборки.
На фиг. 1 показан индукционный нагреватель в сборе, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — нагреватель, вид сбоку; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.
Нагреватель содержит индуктор 1, состоящий из активных проводников 2, выполненных из медной водоохлаждаемой трубки, которые электрически соединены между собой последовательно такими же трубками 3.
Активные проводники 2 окружены с трех сторон, кроме рабочей, секцией 4 магнитопровода. Короткозамкнутый виток 5 окружен подвижной секцией 6 магнитопровода. Нагреватель также содержит два короткозамкнутых витка 7, окруженных секциями 8 и 9 магнитопровода. Короткозамкнутые витки 5 и 7 отделены от магнитопровода электрической изоляцией 10. Охлаждение короткозамкнутых витков осуществляется подачей воды через штуцера 11, а охлаждение индуктора — через штуцера 12. Подключение индуктора к источнику высокочастотной энергии осуществляется посредством шин 13.
Герметизируемая микросборка содержит гермовводы 14, корпус 15, плату 16 с предварительно припаянными к ней навесными элементами 17 и крышку 18.
Индукционный нагреватель работает следующим образом.
При подаче напряжения от источника высокочастотной энергии на шины 13 индуктора 1 через проводники 2 протекает ток, создающий вокруг этих проводников поле, направление которого условно показано прерывистыми линиями на фиг. 1. Магнитный поток замыкается через секции 4, 6 и 8 магнитопровода и вызывает появление тока в короткозамкнутых витках 7 и 5, который вызывает ток в соответствующих швах спаиваемых деталей микросборки.
Рассмотрим работу нагревателя в двух режимах.
Совместный нагрев днища и гермовводов (первый режим).
В корпус 15 на днище устанавливается слой припоя, на который устанавливается плата 16 с навесными элементами 17, припаянными к полоскам легкоплавким припоем.
В местах установки гермовводов 14 в корпус 15 также устанавливается слой припоя. Прижим платы 16 к корпусу 15 может быть осуществлен с помощью достаточно простой оснастки. Для прижима гермовводов !
4 может быть„в частности, использована секция 9 магнитопровода с соответствую5 шими прокладками (не показаны), которая в этом режиме пристыковывается к секций 6 магнитопровода.
Происходит распределение тока в днище, как описано. Разогрев шва гермоввод— корпус происходит следующим образом.
1О Магнитный поток в секции 4 магнитопровода проникает в секции 8 и 9, благодаря изменению этого потока во времени в короткозамкнутом витке 7 протекает ток. Ток в короткозамкнутом витке 7 является, в свою
15 очередь, причиной возникновения тока, индуктированного в шве гермоввод — корпус.
Поскольку время нагрева днища и гермовводов совпадает, а температура нагрева гермоввода должна быть выше, чем днища, требуемое соотношение мощностей нагрева
2О можно подобрать, регулируя величину зазора между активными проводниками и нагреваемой поверхностью, оставляя при этом неизменным контакт между секциями 4 и 8 магнитопровода.
Совместный нагрев шва крышка 18 корпус 15 и подогрев последнего для осуществления пайки (второй режим).
В этом режиме следует обеспечить преимущественный разогрев шва крышка — корпус. Поэтому воздушный зазор между корgg пусом и проводниками 2 и 7 выбирается максимальным, а короткозамкнутый виток 5 устанавливается с минимальным зазором (3 мм) по отношению к шву крышка— корпус.
Возбуждение тока в этом шве осущест35 вляется описанным способом, т. е. за счет протекания магнитного потока индуктора через пристыкованную к нему секцию 6 магнитопровода, возбуждения тока в витке 5 и индуктирования этим током вихревых токов в шве. Стыковка секций 4 и 8 магнитопро40 вода может быть осуществлена двояко: посредством секций 8 ма гнитопровода (фиг. 1) и путем выполнения секций 4 магнитопровода, как показано пунктиром на фиг. 3 слева. В первом случае, как показывает опыт. приходится раслолагать проводники 7 с максимальным зазором с целью уменьшить сопутствующий для этого режима нагрев гермовводов.
Нагрев днища в этом режиме является необходимым вследствие значительной тепло5g отдачи от шва корпус — крышка в толщу корпуса. Соотношение мощностей на грева днища и крышки должно быть таким, чтобы обеспечивался преимущественный нагрев шва при достаточном подогреве остальной массы металла.
55 Регулирование мощности нагрева днища осуществляется также за счет регулирования зазора между активными проводниками и днищем.
1611644
Доступность регулирования нагрева швов под пайку позволяет упростить оборудование и его обслуживание, а в отдельных случаях повысить надежность микросборки за счет исключения перегрева путем дозирования чагрева.
Формула изобретения
Индукционный нагреватель для герметизации микросборок, содержащий индуктор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременного выполнения операций пайки нескольких соединений элементов микросборки, он до5 полнительно снабжен короткозамкнутыми витками и секционным магнитопроводом, окружающим активные проводники индуктора и короткозамкнутые витки со всех сторон, кроме рабочей.
1611644
Составитель В. Лещинский
Редактор О. 1Орковецкая Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец
Заказ 3798 Тираж 624 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



