Установка для испытания образцов на прочность при сложном напряженном состоянии
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на прочность. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей путем создания наряду с плоским объемного напряженного состояния и деформирования контробразца с двух направлений на разные величины деформаций без создания смещения образца относительно контробразца на стадии нагружения. Цилиндрический образец 12 размещают внутри контробразца 4. С помощью гидроцилиндров 2,3,7,8,14,15 осуществляют объемное нагружение образца 12 и контробразца 4. Перемещение образца относительно контробразца осуществляется путем подачи разного давления в полости гидроцилиндров 7 и 8. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (! 9) опИ
,,«;, ;т I
ГОС ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПР ГКНТ СССР
К ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
620919/25-28
6.12.88
3.11.90. Бюл. М 43 сесоюзный научно-исследовательский тут горной геомеханики и маркшейого дела .В.Лодус
20.178 (088.8) вторское свидетельство СССР
48239, кл. G 01 N 3/10. 1987.
СТАН0ВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБОВ НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ СЛОЖНОМ
ЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ эобретение относится к испытательтехнике; а именно к испытаниям на ость. Цель изобретения — расширение (21). (22) 1 (46) (71) инс и дер к (72) (53) (56)
М1 (54) У
РАЗ
НА P (57) И ной про н (si)s G 01 N 3 /10 эксплуатационных возможностей путем создания наряду с плоским объемного напряженного состояния и деформирования контробразца с двух направлений на разные величины деформаций без создания смещения образца относительно контробраэца на стадии нагружения. Цилиндрический образец 12. размещают внутри контробразца 4. С помощью гидроцилиндров 2, 3, 7, 8, 14, 15 осуществляют объемное нагружение образца 12 и контробразца 4. Перемещение образца относительно контробраэца осуществл яется путем подачи разного давления в полости гидроцилиндров 7 и8.1ил.
1608470
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на прочность.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем создания наряду с плоским объемного найряженного состояния и деформирования контробразца с двух направлений на разные величины деформацией без создания смещения образца относительно контробразца на стадии нагружения.
На чертеже представлена схема установки.
Установка содержит раму 1, размещенные в ней радиальные захваты 2 и 3 контробразца 4, механизм нагружения в виде гидроцилиндров 5 и 6, соединенный с радиальными захватами (показана только одна пара соосных цилиндров 5 и 6, остальные пары цилиндров расположены по окружности в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа), механизм осевого перемещения s виде пары соосных гидроцилиндров 7 и 8 со штоками 9 и 10, осевые захваты 11 образца 12, взаимодействующие с механизмом перемещения, и источник 13 давления среды.
Установка снабжена двумя дополнительными гидроцилиндрами 14 и 15, установленными подвижно на раме 1, обращенные друг к другу торцы которых предназначены для взаимодействия с контробразцом 4, а поршни выполнены в виде гидроцилиндров 7 и 8. LUToKvl .9 и 10 соосных гидроцилиндров механизма перемещения соединены с захватами 11 образца, а дополнительные гидроцилиндры соединены с источником 13 давления, Гидроцилиндры 7 и 8 закреплены на раме на штоках 16. Источник 13 давления соединен с цилиндрами посредством вентилей 17-20. Контробразец 4 выполнен трубчатым и внутри него размещен цилиндрический образец 12.
Установка работает следующим образом.
От источника 13 давления через вентили 20 посредством гидроцилиндров 5 и 6 создают боковое сжатие контробразца 4.
Деформация контробразца в радиальном направлении приводит к боковому обжатию образца 12. Посредством подачи давления от источника 13 через вентили 20 и каналы в штоках 16 перемещают штоки 9 и 10 и через захваты 11 создают осевую нагрузку на образце 12. Через вентили 19 от источни30
55 ка 13 давления перемещают гидроцилиндры 14 и 15 и нагружают контробразец 4 осевым усилием. Для смещения образца 12 относительно контробрэзца 4 через вентиль
17 одного из цилиндров 7 или 8 повышают давление и одновременно через вентиль другого цилиндра 8 или 7 снижают давление до начала перемещения образца 12. В процессе перемещения фиксируют разность давлений в этих гидроцилиндрах и величину перемещения образца 12, по которым определяют работу перемещения. В ходе опыта изменяют условия бокового обжатия гидроцилиндрами 5 и 6 осевого обжатия гидроцилиндрами 14, 15 и 7, 8.
Уровни нагрузок выбирают в соответствии с уровнем реальных нагрузок, например, в соответствии с осевым и боковым давлением на стенки скважины (для контробрэзца 4) и в соответствии с нагрузкой на объекте, перемещаемом в скважине (для образца 12), Аналогично задают нагрузки при моделировании смещений слоев в горном массиве, Формула изобретения
Установка для испытания образцов на прочность при сложном напряженном состоянии, содержащая раму, установленные на ней попарно противоположно радиальные захваты для контробразца, связанный с ними механизм создания радиальной нагрузки в виде установленных на раме соосных гидроцилиндров по числу захватов, осевые захваты для образца, механизм осевого перемещения образца в виде пэры соосных гидроцилиндров, размещенных по разные стороны от оси радиальных захватов, и источник среды, сообщенный с гидроцилиндрами, отл ича ю щая ся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем создания наряду с плоским объемного напряженного состояния и деформирования контробразца с двух направлений на разные величины деформаций без создания смещения образца относительно контробразца на стадии нагружения, она снабжена соосно установленными с возможностью перемещения вдоль оси рамы дополнительными гидроцилиндрами, торцы которых обращены навстречу друг другу и предназначены для взаимодействия с торцами контробразца, а поршни выполнены в виде гидроцилиндров осевого перемещения, штоки которых связаны с захватами образца.

