Устройство для производства гранулированного шлака

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, минеральных удобрений, а также к металлургической промышленности. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и облегчение эксплуатации, а также снижение влажности продукта. Устройство содержит гидрожелоб 1, вращающийся барабан 7 с конической головкой 5, поперечную перегородку 13 с центральным проемом, улиточные перегружатели 11 и водоотделители по обе стороны перегородки 6 и 16. Диаметр центрального проема в поперечной перегородке 13 составляет 0,8-0,4 диаметра входного отверстия конической головки 5. С тыльной стороны поперечной перегородки на относе от внутренней поверхности по окружности размещены продольные направляющие 15, а на них закреплены секции плоских водоотделителей 16, которые имеют возможность продольного перемещения по направляющим и фиксации на них вплотную друг к другу таким образом, что вместе с направляющими образуют замкнутую по боковому периметру многогранную поверхность. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ивВ0ип 1

14 А1 (51)5 С 04 В 5/02 ь aã Ь- и! и:,. 14!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4626012/23-33 (22) 26.12.88 (46) 23.11.90. Бюл. 9 43 (71) Государственный союзный институт по проектированию металлургических заводов (72) Л.gI.Ðîçîâñêèé, Ф.Я.Ольгинский, А.Л.Розовский и В.П.Соснин (53) 66.099.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1257065, кл. С 04 В 5/02.. 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ГРАНУЛИРОВАННОГО ШЛАКА (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов, минеральных удобрений, а также к металлургической промышленности. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и облегчение эксплуатации, а также снижение влажности продукта. Устрой2 ство содержит гидрожелоб i вращающийся барабан 7 с конической головкой 5, поперечную перегородку 13 с центральным проемом, улиточные перегружатели 11 и водоотделители по обе стороны перегородки б и 16. Диаметр центрального проема в поперечной перегородке 13 составляет 0,8-0,4 диаметра входного отверстия конической головки 5. С тыльной стороны поперечной перегородки на относе от внутренней поверхности по окружности размещены продольные направляющие 15, а на них закреплены секции плоских водоотделителей 16, которые имеют возможность продольного перемещения по направляющим и фиксации на них вплотную друг к ppyry таким образом, что вместе с направляющими образуют замкнутую по боковому периметру многогранную поверхность. 3 э.п. ф-лы, 5 ил.

1! 608149

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, минеральных удобрений, а также к металлургической промьппленности и может быть использовано для производства

5 гранулированного шлака из доменных, никелевых и ;ферросплавных шлаков„,.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности, облегчение эксплуатации и снижение влаж. ности продукта.

На фиг. 1 представлено устройство, продольное сечение на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1, на фиг. 4 — то же, с двутавровыми направляющими,, на фиг, 5 — узел I на фиг, 4.

Устройство состоит из гидрожелоба

1, который через вытяжной зонт 2,, паросборную камеру 3, горловину 4, коническую головку 5 и кольцевой во1цоотделитель 6 входит внутрь наклонного вращающегося барабана 7, паро,сборная камера 3 имеет парогазоот- 25 водную трубу 8 вверху и водосливной. штуцер 9 внизу. Вплотную к ксльцево" му водоотделителю 6 примыкают наклон" ные лопасти 10. Внутри корпуса находятся улиточные перегружатели 11, носки 12 которых проходят через проем в центре поперечной перегородки 13.

С тыльной стороны перегородки на откосе от внутренней поверхности цилиндрического корпуса на отдельно стоящих опорах 14 закреплены направляющие 15, а в них секции плоских водоотделителей 16. Все направляющие и секции плоских водоотделителей составляют вписанную в окружность замкнутую по боковому периметру многогранную оболочку. Вблизи выгрузочного конца оболочка охватывается подпорным кольцом 17, вблизи которого в стенке барабана 7 имеются отверстия, охваченные снаружи водосливныьщ патрубками 18. Часть корпуса барабана ниже подпорного кольца остается не перекрытой секциями плоских водоотделителей, Длина этого участка определяется технологическими и ком50 пановочными условиями. Корпус барабана входит в проем выгрузочной камеры

19. В ее верхней части находится пароотводная труба 20, в нижней частиэатвор-мигалка 21.

Направляющие могут иметь в поперечнике тавровую и двутавровую конфигурацию. В первом случае полки направляющих охватывают обрамление 22 секций плоских водоотделителей. Во втором случае обрамление включает накладки 23, которые образуют пазы и охватывают полки тавровых направляющих. На внешних поверхностях полок тавровой направляющей и на внешних поверхностях верхних накладок имеются поперечные ребра 24. В каждом продольном ряду болтовым соединением 25 скрепляется с направляющими только ( последняя секция плоских водоотделителей. Между улиточными перегружателями через стенку корпуса барабана проходит водоотводный патрубок с задвижкой 26.

Устройство работает следующим образом.

Струя шлакового расплава стекает в гидрожелоб 1. В нем осуществляется водная грануляция шлакового расплава и образуется шлаковая пульпа. Она попадает в секцию корпуса вращающегося барабана 7, ограниченную кольцевым водоотделителем 6 и поперечной перегородкой 13.

Входящая в состав шлака свободно текущая вода проходит через щели кольцевого водоотделителя, поднимаетЬ ся до уровня кромки конической голови 5, переливается через нее и попадает в парогазоотводную камеру 3. Из нее через водосливной штуцер 9 вода попадает в систему оборотного водоснабжения (не показана).

Частицы гранулированного шлака задерживаются затвором, образуемым сочетанием кольцевого водоотделителя и конической головки. Наклонные лопасти

10 отгоняют зерна гранулированного шлака от щели кольцевого водоотделителя. При грануляции образуется водя.ной пар и выделяются токсичные газы.

Они собираются под вытяжным зонтом 2 в парогазоотводной камере и внутри корпуса барабана на участке между конической головкой и поперечной перегородкой 13. Парогазовая смесь и подсасываемый воздух отводятся через парогазоотводную трубу 8 в систему парогазоочистки.

Частично обезвоженная сгущенная шлаковая пульпа гранулированного шлака захватывается улиточными перегружателями !1 и помещается ими по другую сторону поперечной перегородки.

Сгущенная шлаковая пульпа через носки

12 перегружателей попадает внутрь

1608149

10 многогранной оболочки, состоящей из секций плоских водоотделителей 16 и направляющих 15.

Сгущенная шлаковая пульпа по уклону цилиндрического корпуса перемещается по внутренней поверхности секций плоских водоотделителей. Жидкотекущая вода, входящая в состав пульпы, профильтровывается через секции плоских водоотделителей и перемещается по внутренней поверхности корпуса барабана в направлении его уклона до подпорного кольца 17 и через водосливные патрубки 18 стекает в приемные устройства системы оборотного водоснабжения. Освобожденный от жидко-текущей воды гранулированный шлак с поверхности секций плоских водоотделителей перемещается на внутреннюю поверхность корпуса барабана, которая не смачивается свободно текущей водой, так как она выше задерживается подпорным кольцом и отводится через водоотводные патрубки. Благодаря этому во время перемещения по внутренней поверхности цилиндрического корпуса происходит подсушивание гранулированного шлака за счет содержащегося в нем физического тепла.

Достигнув нижней кромки корпуса барабана, гранулированный шлак сбрасывается в выгрузочную камеру 19 и через затвор-мигалку ?1 попадает на приемные устройства. Пары воды, образующиеся во время обезвоживания и подсушивания гранулированного шлака, удаляются через выгрузочную камеру .и пароотводную трубу 20.

При монтаже устройства обрамление

22 секций плоских водоотделителей вставляется в пазы направляющих двутавровой конфигурации или наоборот, полки направляющих тавровой конфигурации вставляются в пазы, образованные обрамлением и накладками

23. Затем секции плоских водоотделителей продвигаются по направляющим и последняя в продольном ряду секция фиксируется болтовыми соединениями 25.

Поперечные ребра 24 прелотврашают пленочное перемещение воды цо внешним поверхностям направляющих и обрамления и направляют ее на внешнюю поверхность секций плоских водоотделителей. В зимнее время перед длительными перерывами в работе устройства открывается задвижка 26. Вода, остающаяся в корпусе барабана перед поперечной перегородкой, выливается в приемные устройства, что предотвращает ее замерзание внутри барабана формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для производства гранулированного шлака, включающее гидрожелоб, вращающийся барабан с конической головкой и поперечной перегородкой с центральным проемом, а также перегружатели и водоотделители, расположенные по обе стороны перегородки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и облегчения эксплуатации, снижения влажности продукта, расположенный за перегородкой водоотделитель выполнен в виде плоских секций, установленных вплотную одна.к другой с возможностью продольного перемещения по направлящим, образуя вместе с последними замкнутую по периметру многогранную поверхность, а диаметр центрального проема перегородки равен 0,4 — 0 8 диаметра входного отверстия конической головки.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что секции водоотделителя выполнены с обрамлением.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е,е с я тем, что обрамление охватывает направляющие и на его верхней поверхности выполнены поперечные ребра.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что направляющие охватывают обрамление секций водоотделителя и на их верхней поверхности выполнены поперечные ребра.

1608! l)9! 608149

Составитель Н.Нечаева

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Редактор Н.Яцола

Заказ 3592 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для производства гранулированного шлака Устройство для производства гранулированного шлака Устройство для производства гранулированного шлака Устройство для производства гранулированного шлака Устройство для производства гранулированного шлака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к переработке и утилизации металлургических шлаков

Изобретение относится к гранулированию металлургических шлаков

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке расплава шлаков на граншлак

Изобретение относится к устройствам для гранулирования расплавов и позволяет повысить качество получаемых гранул

Изобретение относится к переработке металлургических шлаковых расплавов и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии, а также химической промышленности для производства гранулированного шлака

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, производству ферросплавов и другим отраслям промышленности, где существуют процессы водной грануляции расплавленных материалов

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано для грануляции расплавленного шлака в черной, цветной металлургии и в других областях, связанных с пирометаллургическим производством, например литейным, химическим

Изобретение относится к черной металлургии и шлакоперерабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к установкам для грануляции расплавленного шлака и подогрева дутьевого воздуха

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано для грануляции расплавленного шлака в черной, цветной металлургии и в других областях, связанных с пирометаллургическим производством, например литейным, химическим

Изобретение относится к гранулированию водой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например шлаков

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к грануляционному устройству для грануляции жидкого расплава

Изобретение относится к оборудованию для переработки металлургического шлака

Изобретение относится к области металлургии, в частности к гранулированию доменного шлака и/или шлака от плавильно-восстановительной установки

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например металлургических шлаков
Наверх