Устройство для сдвига информации
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в процессорах ЭВМ. Целью изобретения является повышение быстродействия. Устройство для сдвига информации содержит группу мультиплексоров 1, рабочий регистр 2, выходной регистр 3, триггеры 4 - 11, шифратор 12 с приоритетом, регистр 13 управления, дешифратор 14, элемент НЕ 15, элементы И 16 и 17 с соответствующими связями. 1 ил.
СОЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 9 А1 (51) G 06 F 7/38 .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х А ВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М?БПЯ к --.ЧЫЯ6
Б :1ЬЛИО i —.. !
В 19 20 21
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4617460/24-24 (22) О?.12.88 (46) 30.10.90. Бюл. Р 40 (72) С.А. Козелл, А.С. Григорьев, Л.П. Василевский и И.Г. Галайда (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 130566 1, кл. G 06 F 7/38, 1985.
Авторское свидетельство СССР
Р 1310806, кл. С 06 F 7/38, 1986.
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДВИГА ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в процессорах 33М. ЦельШ изобретения является повышение быстродействия. Устройство для сдвига информации содержит группу мультиплексоров
1, рабочий регистр 2, выходной ре.. гистр 3, триггеры 4-11,.шифратор 12 с приоритетом, регистр 13 управления, дешифратор 14, элемент НЕ 15, элементы И 16 и 17 с соответствующими .связями. 1 ил. 4 табл.
1603369
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть испольэвано в процессорах ЭВИ.
Цель изобретения — повышение быстродействия.
На чертеже представлена схема устройства для сдвига информации.
Устройство содержит группу мультиплексоров 1, рабочий регистр 2, выходной регистр 3, с первого по вось. мой триггеры 4-11, шифратор 12 с приоритетом, регистр 13 управления, дешифратор 14, элемент НЕ 15, первый и второй элементы И 16 и 17, тактовый вход 18 устройства, вход 19 пуска устройства, вход 20 кода сдвига устройства, вход 21 направления сдвига устройства, информационный вход
22 устройства, информационный выход
23 устройства и выход 24 конца операции устройства.
Операции сдвига устройства выполняет за число тактов от "1" до "8"
Таблица 1
Значения на входах шифратора 12
Значения на его выходах
А1 А2 АЗ А4 А5 Аб А7 А8
1 2 3 P
О О О 1
О О 1 1
1 О 1
О 1 1
О О 1
1 О 1 1
1 1 О 1
1 1 1 1
О О О О
1 х х х
0 1 х х
О О 1 х
О О О 1
О О О О
0 О О О
О . О О О
О 0 О О
О О О О х х х х х х х х х х х х
1 х
О 1
О О х х х х х х х z х
О . 1
О О
О О
О О безразличное. состояние. цессе выполнения итераций сдвига запись в триггеры блокируется нулевым
45 значением первого выхода дешифратора
14.
Работа дешифратора 14 представлена в табл. 2.
Т а блица 2
Значения на входах дешиф-. ратора 14
Значения на его выходах
О 1 2 3 4 5 6 7
А1 А2 АЗ
О 0 О 1 1 О 0 О О 0 О О
О О 1 1 О 1 О О О О О О
Примечание. хПри появлении единичного сигнала на входе 19 происходит запись в триггеры 5-11 кода величины и направления сдвига с входов 20 и 21 соответственно (на первом выходе дешифратова 14 — единичное значение). В проВначале осуществляется прием информации в выходной регистр 3. В дальнейшем в регистр 2 записывается модифицированная информация (сдвинутая или преобразованная с помощью мультиплексоров 1 в зависимости от величины и направления сдвига).
В исходном состоянии (отсутствует сигнал на выходе 19) входная информация с входа 22 через мультиплексоры 1 при наличии, управляющего кода
"000" на выходе регистра 13 управления записывается в регистр 2 по нулевому значению сигнала на входе 18.
При единичном значении сигнала на входе t8 информация переписывается в выходной регистр при единичном значении сигнального выхода (Р) шифратора 12 с приоритетом.
Работа шифратора 12 с приоритетом представлена в табл. 1.
1603369
Продолжение табл. ?.
Значения входах де ратора 14
Значения на его выходах
0 1 2 3 4 5 6 7
0 1 О О
О О 1 О
О О О
О 0 О 0
О О О О
0 О 0 О
0 О О О
А1 А2
О О О
0 О О
0 О 0
1 О О
О 1 0
О О 1
0 О О
1 0
1 О
1 О
1 О
1 О
1 О
О О
О 1 0
О 1 1
1 О О
1 О 1
1 1 О
1. 1 1 х х х
Входы i-ro разряда мультиплексора 1 (изменения информации) Примечание
Содержание регистра 13
i+1
i+2
i+4
i+8, i+16
33-i
Сдвиг Ь, Сдвиг L
Сдвиг L4
Сдвиг ЬЗ
Сдвиг L
Перекрестный код
011
30 10.1.
111
П р и м е ч а н и е: L <,?.,..., Ь -..сдвиr, влево на 1,2 ° ..16. разрядов.
Вход 20 определяет пятиразрядный
40 двоичный код сдвига, а вход 21 указывает направление сдвига (единичное значение - сдвиг вправо, нулевое значение — сдвиг влево).
I с )
45 Соответствие триггеров 5-11 коду и направлению сдвига представлено в табл. 4.
Таблица 3
Входы i-го разряда мультиплексора 1 (изменения информации) Примечание
Таблица 4
Действие
Содержание регистра 13
Триггер
6
8 .9
Перекрестный код
Сдвиг Ь
Сцвиг
Сдвиг L„
Сдвиг L
Сдвиг Ь„а
Перекрестный код
Прием информации
Перекрестный код
000
001
33-i
Состояние триггеров шифруется (шифратор 12 с приоритетом последовательно анализирует состояние триггеров) и код переписывается по инверсии синхросигнала в регистр 13 управления, который управляет мультиплексорами 1. Состояние управляющего регистра 13 дешифруется . дешифратором
14 при наличии синхросигнала и сбрасывается в соответствующий триггер
5-11. Итерация повторяется до тех пор, пока все триггеры 5-11 не будут "опрошены" шифратором 12 с приоритетом (соответственно выполнены все модификации информации на мультиплексорах 1) и сброшены через дешифратор 14.
При всех нулевых значениях триггеров 5-11 на сигнальном выходе (P) шифратора 12 с приоритетом устанавливается нулевое значение, что является признаком окончания операции сдвига на выходе 24 устройства и блокирует выработку сигнала записи в регистр
3, т.е. результат операции сдвига сохраняется в регистре 3 и поступает на выход 23 устройства.
Работу мультиплексоров 1 (для каждого разряда мультиплексора) для
i-ro разряда (от 1 до 32) определяет табл. 3.
Продолжение табл, 3 "
7 1603369 8
Формула изобретения
Составитель А. Клюев
Редактор М. Келемеш Техред Л.Сердюкова Корректор А. Осауленко
Заказ 3385 Тираж 565 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент",,"..Ужгород, ул. Гагарина,101
Устройство для сдвига информации, содержащее группу мультиплексоров, рабочий регистр, выходной регистр,первый триггер, дешифратор, элемент НЕ, первый и второй элементы И, причем входы разрядов информационного входа устройства соединены с первыми инфор- 1О мационными входами соответствующих мультиплексоров группы, выходы которых соединены с входами соответствующих разрядов информационного входа рабочего регистра, выходы разрядов 15 которого соединены с входами соответствующих разрядов информационного входа выходного регистра, выход которого является информационным выходом устройства, второй информационный Zp вход i-ro мультиплексора группы (a=1 ...,32) соединен с выходом (33-i)-го разряда .выхода выходного регистра (К+3)-й информационный вход P-ro мультиплексора группы (К=0,...,4,Р = 1,.;.
25 (32-2") соединен с выходом (P+2 )-ro разряда выхода выходного регистра, восьмой информационный вход i-го мультиплексора группы соединен с выходом (33-i)-го разряда выхода выход- 30 ного регистра, инверсный выход первого триггера соединен с (К+3)-м информационным входам М-ro мультиплекк сора группы (М=(32-2 ) + 1,...,32), тактовый вход и вход пуска устройства соединены;соответственно с входом элемента НЕ и с первым входом второго элемента И, выход первого элемента .И соединен с входом разрешения записи выходного регистра, первый выход де- 40 шифратора соединен с вторым входом второго элемента И, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения быстродействия, оно содержит с второго по восьмой триггеры, шифратор с приоритетом, регистр управления, причем инверсный выход первого триггера, выходы с второго по восьмой триггеров соединены соответственно с первого по восьмой входами шифратора с приоритетом, первый, второй и третий информационные выходы которого соединены с входами соответствующих разрядов информационного входа регистра управления, выходы разрядов которого соединены с соответствующими управляющими входами мультиплексоров группы и с соответствующими информационными входами дешифратора, с второго по восьмой выходы которого соединены соответственно с входами установки в "0" с второго по восьмой триггеров, информационные входы второго и восьмого триггеров соединены с входом направления сдвига устройства, информационные входы с третьего по седьмой триггеров соединены соответственно с входами разрядов входа кода сдвига устройства, тактовый вход устройства соединен с входом разрешения записи первого триггера, с первым входом первого элемента И и с третьим входом второго элемента И, выход которого соединен с входами разрешения записи с второго по восьмой триггеров, вход пуска устройства соединен с информационным входом первого триггера, выход элемента НЕ соединен с входами разрешения записи рабочего регистра и регистра управления, сигнальный выход шифратора с приоритетом соединен с выходами конца операции устройства и с вторым входом первого элемента И, выход которого соединен с входом разрешения дешифратора.



