Способ получения сульфамата аммония
СПИ САН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических республик
Зависимое or авт. свидетельства ¹
Кл. 12i, 30
121с, 7
Заявлено 19.7111.1963 (№ 853129>23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.Ш.1965. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 14,IV.1965
МПК С 01Ь
С 01с
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК 661.522
661,528 (088,8) 1"
Авторы изобретения т .
Л. Ф. Никитина и В. Н. Степанова
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАМАТА АММОНИЯ
92 — 94%
5 — 2 %
3 — 4 У
Подписная гру г>га М 45
Известен способ по;учения сульфамата аммония путем гидролиза имидосульфоната аммония в присутствии серпой кислоты с последующим добавлением крепкой серной кислоты в образующийся вследствие гидролпза раствор для осаждения сульфамиповой кислоты из раствора. Отдел ная паста сульфаминовой кислоты нейтрализуется газообразным аммиаком, в результате чего образуется 60%-ный раствор сульфомата аммония. который обрабатывается известпымп способами.
Для упрощения способа предлагается гндролнз имидосульфопата аммония вести B при-сутствии образующейся в его водном растворе сульфаминовой кислоты без применения сернои кислоты. Образующийся раствор сульфаминовой кислоты и сульфата аммония нейтрализуется аммиаком. При этом сульфат аммония выпадает в осадок, а в растворе остается сульфамат аммония, который перерабатывается в товарный продукт известными способами. В результате получаются два продукта: сульфат н сульфамат аммония.
Раствор после гидролиза содержит HSOlNÍ, 28 — 30%, NHqSOqNH 10 — 6%.
Состав маточника после отделения сульфата: сульфамат аммония 50 — 55% сульфат аммония 12 10%
Готовый продукт — сульфат аммония имеет состав (ХН4) 2504
ХН, ЯО,ХН влаги
В готовом продукте сульфамата аммония содержание основного вещества 72 — 78% при
ojlHoñTóllåíчатой выпарке.
Г1редмет изобретения
Способ получения сульфамата аммония гидролизом пмидосульфоната аммония, отличаюи>ийся тем, что, с целью упрощения процесса, 20 гидролиз осуществляют в присутствии сульфампновой кислоты, образующейся в водном растворе имидосульфоната аммония, и нейтрализуют образующийся вследствие гидролиза раствор сульфаминовой кислоты и суль25 фата аммония аммиаком.
